daachka.ru » Советы

На что обратить внимание при выборе лестницы для дачи

На что обратить внимание при выборе лестницы для дачи с фото

Еще пару десятков лет назад под дачей понималось нежилое строение временного типа: фанерные постройки, деревянные домики и даже простые вагончики. Комфортабельное дачное жилье позволить себе могли немногие. Сейчас ситуация изменилась.

Как грибы после дождя за городом вырастают двух- и трехэтажные особняки, домики с мансардой. Затевая строительство дачного домика, в котором есть второй этаж, хозяева нередко сталкиваются с проблемой выбора внутренней лестницы.

К этой функциональной детали интерьера предъявляются повышенные требования: она должна быть не только прочной, но и красивой. Как совместить эти два требования? Как выбрать лестницу для дачи?



Красота или функциональность?

Наиболее предпочтительный критерий отбора по выбору как деревянной мебели, так и лестницы каждый для себя определяет сам. Желательно, чтобы лестница для дачи одновременно была и функциональной, и органично вписывалась в общий дизайн помещения.

Сегодня соединить два этих параметра достаточно просто: обычно загородные дома отделывают в деревенском, «под старину» или кантри-стиле. Дачные лестницы в этом случае обычно изготавливают из необработанного (или выделанного под него) дерева.

Для таких конструкций используется древесина с обработкой поверхности класса «В»: искусственно состаренная (процедуру называют брашированием), с небольшими сучками.


Если хозяева не планируют на даче жить постоянно, и в зимнее время строение подолгу не отапливается, нет нужды делать на второй этаж или мансарду дорогую лестницу: из-за перепадов температур, изменения влажности, высока вероятность того, что детали конструкции начнут «гулять», потеряют жесткость скрепления, расшатаются.

Часто это приводит к выделению клея, растрескиванию древесины, отшелушиванию лака и краски. Поэтому из множества  натуральных сортов древесины целесообразно остальным предпочесть хвойные: дуб стоит дорого, ясень не намного дешевле, бук и береза разбухают при повышении влажности, так что сосна для дачной лестницы – оптимальный вариант.

Задумываясь о том, как выбрать лестницу для дачи, многие не могут определиться с ее дизайном. Не нужно делать конструкцию слишком вычурной и массивной, главный принцип при выборе лестницы для дачи – небольшое число деталей.

Чем меньше будет ступенек, креплений, тем более долгий срок она прослужит. Под воздействием температур (низких зимой и высоких летом), повышенной влажности, крепления расшатываются, и лестница теряет свою прочность.




Уход за лестницей на даче

Чтобы правильно ухаживать за лестницей, для начала нужно ее правильно покрасить. Нежелательно окрашивать конструкцию масляной краской – она потрескается. Лучший вариант – покрыть ее специальным маслом с восковыми добавками. Проникая в поры дерева, оно предотвратит попадание туда влаги, сделает древесину устойчивой к гниению.

Поверхность конструкции можно покрасить лаком. Паркетный нет, а вот яхтный лак на полиуретановой основе прекрасно сохранит древесину.

Перед зимой все детали дачной конструкции желательно протереть специальным полиролем с восковыми добавками. Тогда поднимаясь по лестнице весной, вы не услышите неприятного скрипа и не найдете ни одной сгнившей ступеньки!




Репост
Наверх