daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как построить парник из поликарбоната: схемы и чертежи, этапы сборки, фото и видео

Как построить парник из поликарбоната: схемы и чертежи, этапы сборки, фото и видео с фото

Многие фирмы и производители предлагают уже готовые варианты парников, достаточно просто купить и установить.

Цены на подобные парники варьируются от 13000 до 100000 руб.

Цена зависит от харакеристик и функциональности сооружений. Однако многие садоводы-любители собирают и устанавливают парники для дачи самостоятельно.

Прежде чем начать рассматривать эту тему необходимо выделить основные отличия парников от теплиц. Безусловно, и та и другая конструкция имеют общее предназначение – обеспечение богатого урожая.

Содержание

  • 1 Основные отличия парников от теплиц
  • 2 Правильный выбор места для парника
  • 3 Виды парников из поликарбоната
  • 4 Как правильно установить парник из поликарбоната
  • 5 Фундамент для парника
  • 6 Как правильно собрать каркас для парника
  • 7 Монтаж листов поликарбоната

Основные отличия парников от теплиц

Парники, как и теплицы, представляют собой сооружение, которое призвано отделить определенную территорию с насаждениями от воздействия окружающей среды.

Таким образом, внутри этих объектов создается так называемый микроклимат, который благоприятно сказывается на развитии произрастаемых в них культур.

Парники зачастую имеют небольшие размеры, они мобильны и универсальны и предназначены для получения раннего урожая. Теплицы же имеют гораздо большие размеры, они могут быть стационарными и даже с оборудованием фундамента.
 

Правильный выбор места для парника

 
Многие специалисты сходятся во мнении, учитывая многолетнюю практику, что наилучшим местом расположения парника будет слегка покатистое место в сторону юга.

В противоположной стороне желательно наличие искусственного или естественного ограждения (например забор, насаждения деревьев и т. п.).

Не рекомендуется устанавливать теплицы и парники на западных, и тем более на северных склонах.

При этом особое внимание следует уделять освещенности места, где будет устанавливаться парник, поскольку количество и качество урожая непосредственно зависит от этого существенного фактора.

Совет! Место для парника должно быть ровным, не иметь порослей деревьев или кустарников. Для этого необходимо выровнять земельный участок.
 

Виды парников из поликарбоната

 
Существуют следующие разновидности парников:

  • Парник-бабочка (Слава СП). Представляет собой парник, боковые стенки которого можно свернуть вверх по типу крыльев бабочки. Делается это при благоприятных погодных условиях, днем, в хорошую погоду. На ночь стенки закрывают. Размеры парника: в длину 4м, в ширину 1,3 м, в высоту – 0,87 м
  • Парник-хлебница (называют также улитка, ракушка). Парник разделен на две подвижные части, открывается по типу хлебницы
  • Бельгийский парник. Обладает плоской крышкой, которую можно открыть при необходимости.
  • Такие парники просты и удобны в обращении и подходят для большинства тепличных культур (огурцы, томаты и др), однако сами каркасы для них спроектировать достаточно сложно.

    Существуют и более простые виды парников, которые сделать самостоятельно не составит труда.

    Примером может служить простое сооружение или мини-парник (ранний парник), которое представляет собой несколько дуг (вместо каркаса), плотно обтянутых поликарбонатом.

    Недостатком является то, что такой парник особой прочностью не обладает.

    Некоторые стандартные размеры парников: парник из поликарбоната 3х6, парник 2х4.Размеры зависят от планируемой площади теплолюбивых культур.

    Отзывы садоводов и огродников о том, какой парник лучше, сильно разнятся. Мы ознакомили Вас с основными разновидностями этих сооружений, а выбор формы и размера парника, материала для каркаса – это дело вашего вкуса, совокупности погодных условий и специфики выращивания тепличных растений.

    Как правильно установить парник из поликарбоната

    Как и другие виды работ, возведение парника должно начинаться с составления подробного чертежа или схемы, просчета количества необходимых материалов и проектирования основных узлов, элементов и деталей.

    Одним из наиболее оптимальных современных материалов, который используется при возведении парников, является листовой поликарбонат.

    Благодаря своим качествам и особенностям этот материал успешно применяется для воздвижения прозрачных частей сооружения.

    Этот материал не подвержен деформации при высоких или низких температурах, а также прекрасно справляется с негативным влиянием инфракрасного излучения.

    Чертежи парников во многом зависят от предполагаемых насаждений в них. Также существуют различные варианты формата этих сооружений, например:

    • Квадратные;
    • Прямоугольные;
    • Многоугольные.

    Следует также учитывать возможность временного демонтажа отдельных конструкций парника на случай неиспользования ее на протяжении длительного времени.

    При этом снимаются поликарбонатные части сооружения, а несущий каркас остается на своем месте.

    При составлении проекта или чертежа, помимо основных показаний, таких как высота, длина и ширина парника, берется во внимание толщина листов поликарбоната, их плотность, возможность оборудования вентиляционных люков или окошек для визуального осмотра.

    Более того, современные технологии и умение отдельных специалистов позволяют сконструировать парники с открывающимися отдельными блоками или секциями. Отдельное внимание следует уделить возможному оборудованию парника отоплением и освещением.
     

    Фундамент для парника

     
    В большинстве случаев, фундамент у парников отсутствует.

    Если его делают, то достаточно легким, чтобы без труда перемещать с места на место.

    Однако, на песчаных грунтах предпочтительнее парники с фундаментом. Глубина фундамента зависит от тяжести конструкции.

    Чем тяжелее парник, тем глубже следует выкопать траншею. Для легких сооружений достаточно будет глубины 30-50 см.
     

    Как правильно собрать каркас для парника

     
    Этот этап один из наиболее значимых в процессе воздвижения парника, поскольку от надежности основания зависит долговечность всей конструкции.

    Для монтажа каркаса могут использоваться как деревянные элементы, так и металлические. Последний вариант наиболее предпочтительнее, хотя дороже.

    Обусловлено это продолжительным сроком службы и надежностью сооружения. Такой каркас может выдержать большие нагрузки и воздействия атмосферных явлений.

    Металлический каркас парника собирается из профилированных металлических прутьев круглого или квадратного сечения. Соединяются составляющие элементы при помощи сварки или зажимным способом.

    Для обеспечения высокой надежности и прочности конструкции возможен вариант осуществления бетонной заливки основания. После монтажа металлического каркаса необходимо произвести обработку металлических поверхностей защитными веществами.
     

    Монтаж листов поликарбоната

     
    Несущий каркас должен иметь свойства монолитного сооружения.

    Минимальные зазоры или нестабильное крепление элементов могут в значительной степени ослабить окончательную конструкцию и листы поликарбоната могут быть повреждены.

    Перед тем как обшивать каркас листовым поликарбонатом необходимо раскроить заводские листы на необходимые отрезки и формы.
    Рекомендация! Необходимо проверить надежно ли установлен каркас парника, прочны ли крепления и только после этого приступать к монтажу.

    Как правильно «накрыть» парник поликарбонатом? Процесс непосредственного монтажа листов поликарбоната предусматривает их надежное крепление при помощи специальных заклепок или болтами, при этом предварительно просверливаются электрической дрелью отверстия и с помощью крепежных элементов листы устанавливаются на каркасе.

    Не забывайте про обработку парника. Делать это лучше в осенний период, когда растения уже убраны:

    • Во-первых, нужно убрать все растительные остатки, не только культурных растений, но и сорняков. Процедура проводится в целях профилактики от вредителей и болезней растений
    • Во-вторых, вымыть каркас и поликарбонат мыльной водой или моющими средствами без абразивных добавок. В-третьих, весной следует провести дезинфекцию почвы.

    Особенности сборки парника из поликарбоната своими руками более подробно показаны в этом видео:

    Репост
    Наверх