daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как украсить дом на Новый год - идеи для украшения и фото

Как украсить дом на Новый год - идеи для украшения и фото с фото

Новый год – это зимний праздник, который с удовольствием отмечают во всем мире.

Для детей это волшебная ночь, в которой исполняются все мечты.

Для взрослых – повод оценить свою жизнь и начать все заново.

Для пожилых членов семьи – время, когда за столом собираются все родные.

Однако для создания настроения недостаточно нарядить елку – стоит украсить все комнаты квартиры или частного дома.

Содержание

  • 1 Самый простой способ
  • 2 На стекла
  • 3 На подоконник и камин
  • 4 На двери
  • 5 На стену
  • 6 На столы и тумбочки

Самый простой способ


Проще всего пройтись по магазинам и купить уже готовые украшения.

Помимо привычных всем шариков и гирлянд для елок сегодняшний ассортимент пополнился:

  • Наклейками на стекла и зеркала в виде снежинок, подарков, елок, шариков, зверушек и других традиционных символов праздника.
  • Совет специалиста: чтобы после Нового года не пришлось оттирать от стекол остатки клея, лучше взять многоразовые наклейки – они крепко держатся и при этом легко отклеиваются от поверхности.
  • Венки и гирлянды из искусственных еловых веточек, шишек и других материалов, ленты и мишура: их можно повесить на дверь или стену, украсить карнизы и окна. На стене можно изобразить символ наступающего года или нарисовать елочку.
  • Электрические гирлянды: благодаря им в комнате легко создать новогоднее настроение всего за пару минут.
  • Статуэтки, подсвечники и другие интересные вещички: иногда достаточно небольшой свечи с приятным ароматом.
  • Но намного приятнее и интереснее создать красивые украшения своими руками. Это поможет собрать семью вместе и сэкономить деньги, так как большинство декора создается из доступных и недорогих материалов. Посмотреть идеи украшения интерьера можно в интернете.

    На стекла




    Многие наверняка вспомнят, как они вырезали бумажные снежинки и клеили их на окна.

    Этим же методом можно воспользоваться и сейчас: достаточно найти трафареты, выбрать мягкую бумагу или салфетки и взять острые ножницы.

    Получившиеся снежинки можно наклеить прямо на стекла или же подвесить на прочных нитях на карнизы.

    Интересным вариантом станет подвешивание снежинок или звезд на позолоченную тонкую ветку, которая, в свою очередь, горизонтально подвешивается на окно.

    Следует учесть: проявив немного фантазии, на окне можно изобразить целую зимнюю сценку, вырезав из плотной бумаги необходимые фигурки: например, летящие над городом сани с Дедом Морозом или лепящих снеговика детей.

    Можно натянуть на окне веревку, прикрепив к ней декоративными прищепками несколько новогодних носков или шапочек. В них можно положить конфеты или небольшие игрушки, а также поместить специальные саше, наполненные новогодними ароматами.

    Также можно разрисовать окно при помощи специальной витражной краски или простой белой зубной пасты. Для этого потребуются только кисти, сама краска и немного терпения. Ее можно нанести кистью, губкой или даже зубной щеткой: в последнем варианте пасту разбрызгивают на стекло, создавая шероховатости.

    Дополнительно можно использовать готовые пластмассовые трафареты или оригинальные самодельные: закрепив их на окне, необходимо прорисовать контуры и заполнить внутри.

    На подоконник и камин




    Подоконник и камин также стоит украсить.

    Самый простой вариант – разложить на подоконнике гирлянду или мишуру, создать целую композицию из сложенных елочных игрушек.

    Также можно использовать свечи, статуэтки и небольшие елочки.

    Примите к сведению: интересным вариантом станет букет из еловых веток, на которые можно повесить небольшие игрушки или конфеты.

    Для тех, кому подоконник не понадобится в ближайшие недели праздники, можно создать настоящий бумажный город. Он представляет собой две длинные, по ширине подоконника, «ленты» из плотной бумаги, можно взять и тонкий картон.

    На одной длинной стороне нужно вырезать деревья, здания, фигурки людей и животных, вторую длинную сторону согнуть под прямым углом. Обе ленты ставятся на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга и закрепляются. Между ними необходимо положить гирлянду. Когда лампочки зажгутся, они будут освещать вырезанные фигурки, создавая сказочную атмосферу.

    На двери




    Чаще всего дверь украшают венками: их вешают снаружи или внутри.

    Венок можно купить во многих магазинах или сделать самостоятельно из имеющихся материалов:

  • Из еловых ветвей: это не самых долговечный вариант, но зато самый красивый и ароматный. Для этого крепкую круглую основу (например, из согнутой пластиковой трубы или пялец подходящего диаметра) оплетают гибкими ветвями, закрепляя при помощи веревки или нити. Дополнительно венок украшают искусственным снегом, шишками, лентами, искусственными красными ягодками. Вместо настоящей ели можно использовать искусственную гирлянду;
  • Из ветвей: для этого подойдут любые деревья, главное – выбрать гибкие веточки. Ими обкладывают основу и закрепляют яркими лентами. Такой венок будет смотреться естественно и строго, он хорошо впишется в интерьер в скандинавском стиле;
  • Из шишек или скорлупы грецких орехов: заранее собранные шишки сушат, при желании красят из баллончика и приклеивают на основу клеевым пистолетом. Для окрашивания подойдут золотой, серебряный и синий цвета, а также символ наступающего года – красный. Также готовый венок можно припорошить искусственным снегом;
  • Из мишуры: взяв длинную и пушистую зеленую мишуру, необходимо обмотать ею основу и украсить небольшими игрушками. Чтобы венок выглядел более нарядным, мишуру можно нанести на расстоянии, а основу выбрать более широкую, контрастного яркого цвета;
  • Из необычных материалов: фантазия практически не ограничена. Можно использовать пушистые клубки, ватные шарики для «снежного» венка, бусы или небольшие шарики (они должны быть легкими). Подойдет даже простая бумага, главное – проявить фантазию.
  • Обратите внимание: не обязательно создавать традиционный пушистый венок, полый внутри, – можно посадить внутрь оленя, Деда Мороза или другого новогоднего персонажа, а также оставить его «голым», приколов сбоку несколько снежинок, бантов или шишек.

    Если в венок во время плетения вставить небольшие огнеупорные емкости, его можно будет положить на стол и использовать как круглый подсвечник.

    На стену




    Чтобы украсить стену зала к Новому году, достаточно просто иметь саму стену и подручные материалы.

    Фото-примеры украшения легко найти в интернете: это могут быть выложенные очертания ели, звезды, подарки, цифры наступающего года или его символ.

    При этом ограничений в использованных материалах практически не существует: это могут быть привычные елочные украшения, венки, мишура, гирлянды, бумажные наклейки, бусы и снежинки.

    Не забывайте использовать фантазию: например, натянуть на большую раму зеленые ленты, имитируя очертания елки, или использовать длинный шарф, сделав из него объемную фигуру.

    Несколько книг разного размера, сложенные друг на друга, могут изобразить елочку, которую стоит «украсить» свечами-таблетками.

    Сложить изображение можно из дисков, фотографий, конвертов или писем, ненужных формы для вырезания печенья – использовать можно что угодно.

    Например, сложить венок из пробок от вина или готового поп-корна, предварительно сбрызнув каждое зерно лаком.

    Интересный факт: чем проще будет выбранная фигура, тем лучше: например, очертания звезды легко опознают все, а вот лицо Деда Мороза могут и не увидеть.

    Даже если в доме нет никаких материалов, не стоит отчаиваться. Несколько листов плотной бумаги, ножницы, лента или веревка и прищепки – и стена оформлена гирляндой «С Новым годом!» или «2017».

    На столы и тумбочки




    Новый год у многих ассоциируется с запахами ели, корицы, цитрусовых, особенно мандаринов, которые распространяются по всем помещениям.

    Иногда для создания уюта и рождественского настроения достаточно зажечь ароматическую свечу, особенно если она будет в красивом новогоднем подсвечнике. Можно приобрести его заранее или же сделать своими руками.

    Для самого простого варианта потребуется стеклянная посуда простой формы (стакан или баночка), клей и тонкая бумага. Необходимо вырезать из бумаги узор, обернуть ей емкость и приклеить.

    Если вырезать из бумаги контуры города (примеры легко найти в интернете) и приклеить его по низу подсвечника, получится целая сценка из ночной жизни.

    Вместо бумаги можно также использовать широкое кружево или любой материал, пропускающий свет. Дополнительно можно украсить горлышко банки лентой или бечевкой, нанизав на них шишки, маленькие еловые веточки или бусины.

    Не стоит забывать и о специальных красках для стекла: с их помощью можно сделать настоящий витраж или оставить на подсвечнике индивидуальное послание.

    Можно обернуть подсвечник толстой бечевкой или тонким канатом, плотно подгоняя все ряды (нить не должна провисать), использовать бересту, наклеить бусинки и шарики.




    Толстые свечи можно обернуть палочками корицы, связав их бечевкой – это поможет получить прекрасный аромат даже при использовании обычных свечей.

    А, разрезав апельсин пополам и вытащив оттуда мякоть, легко получить цитрусовый аромат.

    Если в роли основы выступает банка, можно красиво сделать новогоднюю композицию.

    Для этого потребуются банка, искусственный снег или белый песок, свеча и разнообразные украшения. Горлышко банки необходимо покрыть клеем и присыпать искусственным снегом, его остатки засыпать внутрь, создав «сугроб».

    Свечу нужно поставить на «снег», вокруг нее разместить небольшие украшения (фигурки людей, елочки и т.д.). Горлышко можно обвязать бечевкой и украсить шишками. Используя разнообразные элементы, легко создать собственную новогоднюю композицию. Увидеть весь процесс можно на обучающих видео.

    Важно знать: категорически запрещается использовать какие-либо огнеопасные элементы, например, пенопласт, при создании искусственного снега, также огонь не должен достигать украшений.

    Украшая квартиру или загородный дом к Новому году, важно отпустить фантазию на волю и постараться посмотреть на привычные вещи другими глазами.

    Даже бесполезная на первый взгляд вещь может внезапно стать основой для чего-то уникального и необычного. Также не стоит забывать оформить лестницу, входную дверь, холл и потолок.

    Смотрите видео, в котором рассказывается о простых и доступных способах украшения дома к Новому году:

    Репост
    Наверх