daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Характеристика русской белой породы коз

Характеристика русской белой породы коз с фото

Козье молоко по калорийности и жирности превосходит коровье. Оно богато минеральными веществами и часто применяется в виде полноценного заменителя для детского питания по причине своей схожести с женским грудным молоком. Самым известным козьим представителем в России является русская белая порода коз.

Содержание
  • Признаки, характерные для русской козы
  • Продуктивность белых коз
  • Содержание русской козы
  • Правила ухода за козой

Русская белая порода коз

Признаки, характерные для русской козы

Для выведения качественных особей белая порода коз скрещивалась с тоггенбургскими козлами и представителями зааненской породы, обладающими хорошими показателями молочной продуктивности. В результате на европейской части нашей страны появилась хорошо переносящая любые климатические условия русская белая коза, которой свойственны свои отличительные признаки.

  • У представителей русской породы бочкообразное, немного удлиненное туловище, имеющее крепкое сложение и широкую грудную клетку.
  • Белая коза по росту совсем невысокая: мужские особи нечасто достигают 65 сантиметров роста в холке.
  • У них длинная шея и слегка вытянутая по направлению вперед голова с маленькими ушками.
  • Отличительный признак русской белой козы – борода. Если посмотреть фото, то можно заметить, что у козочек она небольшая и аккуратная, а у козлов – достаточно богатая и пышная.
  • Козьи рога схожи с двумя серпами, которые смотрят назад и немного развернуты в стороны. В некоторых регионах можно встретить лишь комолых животных.
  • Порода достигает массы тела от 50 до 70 килограммов, мужские особи могут весить до 75 килограммов.

Россия насчитывает более миллиона представителей русской белой породы коз. Особенно полюбились они на северо-западе и в центральной России.

Продуктивность белых коз

Основным плюсом русской породы является лактация с очень высокими показателями. Белых коз любят и ценят за то, что на продолжении семи — девятимесячного периода выработки козой молока фермеры надаивают до 600 – 700 литров молочного продукта. Радует потребителей и хорошие результаты жирности – содержание жиров в козьем молоке доходит до 5,5 процентов.

Миф это или правда, но фермеры заверяют, что порода при грамотном подходе и тщательном кормлении может выдать до одной тонны молока.

Белые отечественные животные выгодны для содержания по причине своей плодовитости. Приплод они приносят дважды, иногда и трижды в год, причем за окот рожают по 2 – 3 козленка. Молодняк хорошо и быстро набирает вес и к семимесячному возрасту козочки достигают до 20-25 килограммов, а козлы набирают массу до 30 килограммов.

Шерстяной покров русской козы средней длины, но можно встретить и короткошерстных представителей. Однако все они не отличаются высокими показателями выхода шерсти – порода отдает мало пуха. В среднем за год от одного животного настригают максимум граммов 200, а то и меньше.

Содержание русской козы

Будучи неприхотливым животным, белая коза не требует особых условий для своего содержания в виде больших помещений или специализированных загонов. Среди основных условий для ее проживания – теплое и сухое помещение, постоянно поддерживаемое в чистоте. Недопустимы для них сквозняки, так как при попадании под сквозные потоки ветра животные начинают простывать, а болезни они переносят с осложнениями.

Русская коза очень прожорлива. В летнее время она получает полный набор витаминов и микроэлементов, пасясь на пастбищах и активно поедая свежую траву. Животных выводят на выпас после того, как подсыхает трава, чтобы не навредить боящимся сырости козьим копытцам. Любят они подпортить стволы плодовых деревьев, так как им нравится обдирать кору. Среди лакомств можно отметить арбузные корки и яблоки. В зимний период животных кормят сеном и соломой, они едят кукурузные початки, зерно и комбикорма. В рацион необходимо обязательно включать овощи.

В месте содержания коз около кормушки нужно поставить лизунец с солью.

Правила ухода за козой

Особо ухода в целом за русской козой не требуется. Обеспечить правильное и полноценно питание для получения наибольших удоев молока – основная задача тех, кто держит с воем хозяйстве рогатое животное.

Однако фермеры советуют уделять пристальное внимание козьему вымени. Для этого перед процедурой доения и после него следует омывать как его, так и ближайшие участки. Делают это при помощи дезинфицирующих растворов. Для предотвращения микротрещин, козье вымя можно смазывать заживляющими мазями.

Доение следует производить до последних капель, чтобы избежать застоя молока, который приводит к различного рода опухолям и закупоркам молочных протоков. Из-за риска присутствия в первом потоке молока бактерий, его сцеживают. Надоенное молоко хранят в холодильниках в закрытом виде.

Доить русскую козу можно до пяти раз в сутки, и количество получаемого молока зависит не только от питания, но и от возраста животного. Доение обычно происходит в специально отведенном для этого месте.

Наибольшее количество молока порода дает после окотов. Приплод размещают в пределах видимости матери в отдельном стойле. Вместе с грудным вскармливанием молодняку дают антибиотики, чтобы молодой организм не повреждался бактериями.

Селекционеры по сей день работают над показателями продуктивности русской козы и ее устойчивости к болезням. Средняя цена козленка составляет около 10 000 рублей.

Репост
Наверх