daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему так ценится Альпийская порода коз

Почему так ценится Альпийская порода коз с фото

Знаете ли вы, что альпийские козы дают молоко, лишенное характерного неприятного запаха? В обзоре вы узнаете об этой породе, увидите представителей Альпийских коз и козликов на фото и видео.

Содержание

  • Происхождение породы и ее продуктивность
  • Экстерьер Альпийской козы
  • Особенности породы
  • Плюсы и минусы – мнение заводчиков
  • Альпийская порода коз в России


Альпийская порода коз

Происхождение породы и ее продуктивность

Альпийская порода коз брала свое начало в далекой Швейцарии, где козочки паслись на альпийских полях. Но уже в 1911 году порода получает распространение во всем мире. В ХХ-ом веке первые особи были завезены на фермы России, где порода прижилась.

Сама по себе порода, в первую очередь, молочная. Молоко Альпийских животных достигает 6-ти процентного показателя жирности, а общий годовой удой составляет – 1,6 тонн молока, что гораздо выше, чем у Нубийских коз. Рекорд был поставлен в Соединенных Штатах Америки, удалось достичь показателя 2,2 тонн молока за календарный год.

Отдельного внимания заслуживают вкусовые качества молока Альпийских парнокопытных. Словосочетание «Альпийское молоко» ассоциируется с чистотой горного воздуха, бескрайностью зеленых лугов. Именно такой продукт вы получаете, приобретая Альпийскую козочку. В нем нет характерного козьего запаха, такое молоко любят дети.

Вам неизбежать неприятного козьего запаха в молоке, если козочка не чистокровна и имеет примеси в родословной.

Сколько дает молока среднестатистическая Альпийская коза — более 5 литров, конечно при условии должного ухода и полноценного питания. В продуктивности Альпийские козы не уступают Зааненским козам. Благодаря нежному сливочному вкусу и плотной консистенции молоко служит основой для изготовления домашнего сыра и творога.

Экстерьер Альпийской козы

Описание породы предполагает разнообразие окраса шерсти, цветовая гамма широкая – от светло белого до черного, и от серого до темно-каштанового. Альпийские козы – грациозны, вес достигает 65 килограмм.

Рекордные габаритами обладает Альпийские горный козел – длина 150 см, рост 90 см и вес более100 килограмм. Данные животные знамениты многоплодием, за один окат ваше хозяйство пополнится сразу несколькими козлятами.

Говоря о характеристике породы можно отметить следующие показатели:

  • Туловище. Альпийские козы-крупные животные с крепко сложенным скелетом, грудь развитая, спина широкая и прямая;
  • Окраска. Особенность породы — окрас смешанной цветовой гаммы, начиная от ушей и заканчивая нижней частью живота шерсть темная (практически черная), остальные участки имеют серо-каштановый окрас;
  • Характер шерсти. Стандарт породы — на спине и на бедрах шерсть удлиненная, на остальных участках – короткошерстная.
  • Морда. Голова легкая средних размеров, прямая, уши прямостоящие;
  • Вымя. Орган объемный с удлиненными хорошо развитыми сосками;
  • Копыта. Крепкие, тонкие, довольное твердые.

Особенности породы

Отличительной чертой Альпийской породы коз является универсальность. Они занимают лидирующие места в вопросе продуктивности, при этом их молоко Альпийских коз имеет неповторимый нежный вкус. Также коза крайне плодородна и идеально подходит для скрещивания с другими породами, тем самым повышая их продуктивность, показатели удоя и жирности молока. С помощью селекционной работы учатстием Альпийки, была спасена популяция коз Чешской породы.

Отдельного внимания заслуживает характер животного. Альпийские козы спокойные, не агрессивные, идут на контакт, их рекомендовано заводить тем, у кого дети — частые гости на подворье с козочками.

С другой стороны, Альпийка– лидер не только по количеству надоенного молока, но также любит быть первой по отношению к своим сородичам другой породы. Заводчики не раз наблюдали, как представители Альпийской породы не допускали к кормушке своих конкурентов. Из этого можно сделать вывод, что эти животные не пропадут от голода, будут сыты и довольны.

Плюсы и минусы – мнение заводчиков

К достоинствам породы фермеры относят, в первую очередь, неприхотливость выходцев из Альп. Причем это касается и питания, и условий содержания. Альпийская коза – одна из тех, кто достаточно быстро приспосабливается к климатическим переменами и новым условиям жизни.

Для породы молочного направления крайне важна следующая особенность Альпийцев – долгая лактация до трех лет. Что позволит извлекать максимум от животного.Альпийских коз, судя по отзывам владельцев, любят еще и потому, что все родившееся козлята имеют разный окрас, французские эстеты называют новорожденных животных «многоцветием».


Rural goat

Любая порода коз, так или иначе, имеет свои недостатки, Альпийская порода коз – не исключение из правила. Несмотря на свою дружелюбность, коза достаточно упряма и эгоистична, чем похожа на своего сородича – Нубийскую козу.

Альпийская порода коз в России

Если вы задались целью приобрести представителя или представительницу Альпийцев, то непременно столкнетесь с рядом трудностей. Во-первых, найти чистопородную Альпийку не так легко. Недобросовестные селекционеры скрещивают Альпийского козла с местными козами и выдают козлят за кровных Альпийских коз. Купив такого метиса вы не получите ожидаемого удоя, а вкус молока вас скорее всего разочарует.

Во-вторых, покупка Альпийки в России – дорогостоящее приобретение. Любители породистой козочки должны быть готовы выложить за нее 15000 — 50000 рублей.

Но такой высокой цене есть вполне логичное объяснение – чтобы заниматься разведением породистых животных, изначально в них нужно вложить: деньги, труд и частичку души, обеспечить уход, полноценное витаминизированное питание, а также своевременный медицинский контроль. Это и формирует стоимость Альпийки.

В России найти Альпийскую козочку вы можете в питомниках, расположенных на юге страны, вероятнее всего — на Северном Кавказе. Важно со всей ответственностью подходить к выбору животного. Изучите экстерьер породы на фото и видео, задайте волнующие вопросы на интернет – форуме, не поленитесь проехаться по нескольким хозяйствам, пообщайтесь с фермерами, обязательно возьмите козье молоко не пробу, чтобы удостовериться в его качестве, а лучше воспользуйтесь помощью профессионального козовода.

Если ваша ферма пополнилась жителями, важно получать удовольствие от своих животных, а они порадуют своих хозяев количеством и качеством продукции и естественно своей красотой.

Репост
Наверх