daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Вверх и вниз, назад, вперед, а потом наоборот или детские качели своими руками

Вверх и вниз, назад, вперед, а потом наоборот или детские качели своими руками с фото


Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Без  сомнения, большинство из вас имеют собственных  детей или даже уже внуков, а те, кто еще не успели обзавестись  потомством, наверняка о таковом мечтают. Вот  только малыши и малышки – народ  непоседливый. Вот  они здесь, а через минуту  уже играют с соседским псом, притом у последнего нет никаких  шансов от них сбежать. Знакомая картина, да?


А ведь  чтобы  развязать себе руки достаточно обустроить хорошую  детскую площадку,  но для этого придется купить для  дачи уличные детские качели. Своими руками их, кстати, также нетрудно построить, и сегодня мы объясним как.


Содержание

  • Какие бывают детские качели
  • Дуэтные качели своими руками
  • Какие бывают детские качели

    Как всегда, в начале обзора немного  теории.

    Ну, правда, перед тем как что-то строгать  или скручивать,  полезно было бы узнать, что получится на финише и какой собственно есть выбор, если возникнет  желание приобрести уже готовый товар?

    Если судить по конструкции, то все качели делятся всего  на три типа.

    Подвесные

    Самые простые и одновременно самые травмоопаные - это  подвесные качели. Их  идея заключается в том, чтобы  подвесить «стул» на подвижных опорах. Это может быть цепь, веревка или даже штанги. Совершая маятниковые  движение, подлетая при этом вверх и опускаясь  вниз, ребенок  получает свою  порцию восторга.






    Беда случается только в двух случаях:

    Или если канат  рвется, или если отцентровая сила выбрасывает  плохо  закрепленного малыша в свободный полет. В обоих случаях редко удается обойтись без серьезных ушибов, а потому этот аттракцион  не позволит вам заниматься своим  делом и заставит неусыпно следить-таки за своим чадом.

    Пружинные

    Кроме того, раскачиваться можно и на пружине.  Представьте жестко  закрепленную  на земле пружинистую стойку, на которой  прочно  прикручен «насест». Это и будут пружинистые качели. Да, такие конструкции на порядок  безопаснее подвесных.

    Их трудно сломать, да и упасть с пружины нужно еще постараться. Но вот только  амплитуда у  этого типа развлечения довольно незначительна, да и несущая способность имеет  существенные ограничения. Словом, если ребенку уже больше трех  лет, на этих качелях ему, скорее всего, будет скучно. Как следствие, привет соседский песик.








    Дуэтные

    Ну и наконец, существует  третий  тип забав. Это так званые дуэтные качели. Они достаточно  «экстремальны», чтобы не заскучать, но вполне безопасны, чтобы оставить  ребенка без надзора.








    Но, как вы должно быть уже поняли, идеальных  решений не существует. Есть свои  недостатки и в дуэтных конструкциях и главный из  них – это зависимость  от партнера. То есть использовать такие качели одному, практически нереально, а потому у вашего чада на площадке обязательно  должен быть  друг. Наличие последнего, кстати, делает  забаву еще более увлекательной, да и вообще, не гоже ребенку играться одному, а потому на этом виде качелей и остановимся.

    Дуэтные качели своими руками

    Итак, что нам  нужно для детского (а значит и нашего) счастья мы выяснили. Осталось  только обзавестись  желаемым. И тут  вновь  есть  два принципиально  различных пути.

    Первый, самый напрашивающийся – просто  пойти и купить уже готовые качели в магазине. Это будут красивые металлические изделия, чаще всего  даже со спинкой, но они обойдутся в копеечку. К тому же потребуют  средств  на транспортировку. Сплошные растраты.




    Второй, который в свое время избрал  и я сам, изготовить  дуэтные качели самостоятельно. Да, мастерить пришлось  из  дерева, но и его  для поставленных  целей  хватило  за глаза.

    Ну, а теперь фотоинструкция:

    Скажу сразу, из  электроинструмента у меня была одна  лишь  дрель, но кроме нее вам еще понадобятся

    • Рубанок
    • Ножовка
    • Рулетка
    • Карандаш
    • Угольник
    • Молоток
    • И набор четырехгранных бит

    Из материала я тогда использовал

    • Строганую обрезную доску фактическим сечением 140?40 мм
    • Доску сечением 20?190 мм
    • Длинный стальной болт диаметром 16 мм
    • Трубку с внешнем диаметром 20 мм и внутренним 16 мм
    • Мебельные уголки
    • Клей ПВА
    • И саморезы по дереву

    А теперь посмотрим, как сделать из всего  этого  детскую забаву.

    Для  начала я вырезал  из сороковой  доски четыре вот  такие  заготовки







    И скрутил  из  них основу моих будущих качелей. Подробнее на следующей схеме.




    Несмотря на то, что все места примыкания  деталей были смазаны  клеем, было  решено перестраховаться и усилить  конструкцию  мебельными уголками. Все-таки очень хотелось чтобы «аттракцион» выходил  больше одного сезона.




    Дальше стойки. В их верхней части, на расстоянии пяти сантиметров  от  торца я пробурил по  одному отверстию диаметром  16 мм под имеющийся болт. При  желании вы можете сделать их несколько, чтобы регулировать высоту качелей  под возраст  ребенка.




    Следующим  элементом конструкции является балка. Для нее я взял две сороковые  доски длинной чуть меньше  двух с половиной метров. Можно бы и больше, но не было.




    Как видите, в центре каждой из  них я также просверлил  отверстия, правда, уже  диаметром в  20мм.

    Но  этого было  мало. Пришлось выпилить еще три вот  такие  детали.




    Конечно, вместо  них можно было  использовать еще  одну цельную  доску, но  зачем утяжелять  конструкцию? Да и сэкономленный пиломатериал  мне еще пригодился.

    А вот  так выглядела балка в сборе.




    Осталось только забить в центральное отверстие заготовленную  ранее трубку…




    Прикрутить  из обрезков  двадцатой  доски  два сидения, и выстрогать для качелей цилиндрические ручки.




    Теперь  соединил все  элементы до кучи шестнадцати миллиметровым  болтом и Ураа! Можно показывать  забаву ребенку.




    Конечно, перед  тем как отнести качели ближе к песочнице, пришлось  их  еще хорошенько  зашкурить и вскрыть  защитным  лаком, но первые испытания  прошли гораздо  раньше O

    Интересно, а какие качели  для своих  детей мастерили вы?

    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах  Сайта про  дачу.

    Репост
    Наверх