daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Металлический профиль, ковка и поликарбонат или как смастерить навес к дому своими руками

Металлический профиль, ковка и поликарбонат или как смастерить навес к дому своими руками с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Дачники, огородники и просто  любители помастерить своими руками. Можем поспорить, что  хотя бы раз в жизни вам приходила в голову идея пристроить к дому навес. Кому-то  он был нужен над крыльцом, кто-то хотел  построить перголу  для своего  железного коня, а кому-то, просто  необходима была защищенная от  дождя  зона отдыха. Но так  ли  это важно?

Если разобраться, то большинство из них  изготавливаются по  одному и тому  же принципу. Сегодня мы  расскажем, как  изготовить навес к дому из металлопрофиля своими руками с применением художественной ковки. Поверьте, в  этом  деле  действительно  нет  ничего сложного, вы все поймете  даже без видеоролика.



Содержание

  • Ситуация
  • Инструменты и материалы
  • Порядок работ
  • Ситуация

    Угол, дверь, небольшая площадка и ведущие вниз ступеньки. Не самая распространённая, скажем, картина, но  довольно капризная для тех, кто  захотел бы сделать там, над дверью  навес.


    А ведь,  правда. Деревянное крыльцо  будет здесь  неуместно, да и для металлического пойди, придумай, где поставить стойку. Вокруг или  бетон,  или пустота. Тут  нужна не слишком  громоздкая, по возможности максимально  легкая конструкция с привязкой к самим  стенам  дома.

    А что? Не нужно углубляться в серозный математический расчет  или  делать серозные схемы и чертежи, чтобы понять, что в  этом случае навес  будет  зафиксирован во всех  трех плоскостях, а значит,  положение его будет максимально жестким.

    А теперь попробуем  реализовать все выше сказанное на практике.

    Инструменты и материалы

    Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

    • Сварочный аппарат
    • Трубосгибатель
    • Угловая шлиф машинка
    • Дрель ударная
    • Шуруповерт
    • Молоток
    • Рулетка
    • Карандаш
    • Угольник
    • И уровень

    И материала:

    • Металлический профиль 40?20 мм
    • Элементы металлической ковки
    • Поликарбонат и комплектующие
    • Анкерные болты

    Согласитесь, не самый  длинный список, не запутаешься.

    Порядок работ

    Перед  тем как браться за болгарку и кромсать как попало  профиль пришлось  для себя кое чего прикинуть.

    Так, у меня был всего  один  лист  поликарбоната со стандартной  шириной 2100 мм, а поскольку мне хотелось, чтобы он выступал сантиметров десять  за каркас навеса, то последний не мог быть длиннее двух метров.  Ширину же диктовал размер  площадки. Если  делать конструкцию  по самому ее краю  выходило 1650 мм, что меня очень  даже устраивало. Но  была еще высота  дуги. Тут  также в расчетах  нет никаких сложностей.

    Вспомнил  законы  тригонометрии (а-ля 7-8 класс), тот факт,  что скат  не может  быть меньше 15° и получил искомые 431 мм. Толщину  металлических  же ферм  пришлось  делать под уже  приобретенную  ковку, так что и  тут по своевольничать не получилось. А зачем мне понадобились все  эти цифры, вы сейчас поймете.

    Первую  дугу я изгибал из сорокового профиля исходя из вот такой «арифметики»:




    Почему  длина получилась 1614, а не 1650 мм? – спросите вы. Просто учел  ширину пристенной фермы, к которой впоследствии придется эту дугу крепить, а там у нас  у нас запланирован профиль 40?20 мм. Откуда еще 4мм? Да просто немного  обрезался. Попробуете сделать  точнее, если получится.

    Но  это была только первая  заготовка, а уже по ней как по лекалу я изготовил еще пять таких  же. Тут уже было на что равняться, так что  обошлось  без косяков.

    Теперь  пристенная ферма. Для ее изготовления понадобилось  два длинных (2000 мм, 1960 мм) куска все того же сорокового профиля (а другого у меня и не было) и несколько  его обрезков для вставок.




    На фото видно, что все торцы выровнены по правому краю, а грани по  задней стенке.

    Зачистив сварные швы, я прибил рамку на свое место к стене. Хорошая штука анкер, лучше может  быть  только  заблаговременно  заложенная закладная.




    Следующей была изготовлена и прибита длинная стойка.




    Потом короткая.




    Варил прямо на стене к прибитому профилю. Хотя сейчас думаю, что  проще было  бы позвать соседей и повесить  на стену уже готовый навес, а работать-таки на земле.

    А вот на  этом фото показаны размеры торцевой фермы.




    В отличие от фермы пристенной здесь  оба профиля  лежат плашмя и выровнены они уже не по правому, а по  левому краю.

    Кстати, сюда я вбросил и покупную  ковку.




    Подобные завитушки стоят  не так уж и дорого, а вот красоту повышают существенно, а потому, подумав, я украсил ими и обе стойки.

    После того как ферма была приваренная на свое место, конструкция приобрела такой вот вид.




    Теперь дуги.

    Сначала я приварил ту, что под стеной, а потом торцевую. При этом  на протяжении всего сварочного процесса свободный конец торцевой  балки был поддомкрачен, дабы не провис.




    Для пущей  жёсткости и красоты торцевую  дугу пришлось  дублировать, связав  элементы между собой все той  же покупной ковкой.




    Но  этого было  мало. По-хорошему, перед тем как убрать из  под  балки подпорку, нужно было усилить конструкцию  раскосыми, но я решил  обойтись  без  них. Точнее раскосые я таки использовал, но несколько  неожиданной формы.

    В качестве таковых выступили вот такие вот два элемента. Результат художественной обработки металла.




    Вновь-таки, изготовить такое  дома, не обладая нужным инструментом и божьим даром, наверное, нереально, но вот  купить готовые изделия можно на любой вкус и обойдутся они вам  значительно  дешевле всего навеса.




    Вот так вот. И раскосая, и  элемент  декора – два в одном.

    Каркас практически был  готов.  Осталось  всего  лишь  закрепить  оставшиеся три дуги.  Но  это  оказалось просто только на словах. Без помощника управится с этой  задачей довольно сложно. Дело в том, что все они должны лежать в одной плоскости с аналогичными установленными уже ранее элементами.

    Мне элементарно не хватало  лишней пар рук, кто бы те  придержали  профиль в «правильном» положении пока я его прихвачу сваркой. Но справился.




    Дальше – проще. Еще раз тщательно  проинспектировал все сварные  швы. Где надо  прошёлся болгаркой, а где и, просто,  шкуркой.  А потом взял кисточку и вскрыл  металл  краской-грунтом.

    Ну и последний  этап – обшивка навеса поликарбонатом. Возможно, некоторые специалисты  меня будут  ругать, но пристенного направляющего профиля я не использовал. Отрезал нужный кусок  поликарбоната. Обтянул  его  торцевым профилем  и прямо так привинтил через термошайбы к каркасу.

    Для тех, кто не знает, скажу: Отверстия под  термошайбы нужно сверлить немножко с запасом. Буквально на 2-3 мм по  диаметру. Дело в том, что коэффициент температурного  расширения поликарбоната на порядок выше, чем у стали, и ели не дать пространства для «маневра»  поликарбонат попросту поломает.

    Ну а вот, где то так мой навес выглядит  сегодня.




    Довольно симпатично, да?

    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах  Сайта про  дачу.

    Репост
    Наверх