daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Комфортно жить не запретишь: делаем навес из поликарбоната

Комфортно жить не запретишь: делаем навес из поликарбоната с фото

Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели. Хороша жизнь  на даче летом. Солнышко, тепло, а если и пошёл  дождик, то под ним и промокнуть не страшно. Совсем  другое дело  осень. Но ведь еще нет морозов – в доме сидеть скучно. Хочется перед  зимовкой надышаться свежим воздухом, поймать  последние лучики остывающего солнца.

Одним словом, вам нужен прозрачный навес. Чтобы и от осадков защищал, и тени особой не создавал. Одна беда, строит  такая роскошь  недешево, а если еще и «покупных» работников нанимать, то и вовсе разориться можно. Выход  один – делать самому.

Именно поэтому мы сегодня и хотим рассказать вам, как сделать навес из поликарбоната своими руками. Дело  это не такое сложное, как принято считать, хотя, конечно, есть там и свои тонкости, которые нельзя угадывать. Их нужно просто  знать.

Итак, поехали.

Содержание

  • Что такое поликарбонат
  • Как сделать навес с поликарбоната

  • Что такое поликарбонат

    Перед  тем как углубится в тонкости монтирования и создания подходящего каркаса, неплохо было бы познакомиться с самим поликарбонатом.   Узнать его сильные и слабые стороны, виды и свойства.

    Вы удивитесь, но  это действительно  один из уникальнейших современных материалов. Начать с того что его изобретателем принято считать немецкого фармацевта Альфреда Айнхорна. Да-да, того самого что подарил миру новокаин.


    Когда в 1898 году он работал над новым обезболивающим, то совершено случайно получил в осадке  полимерный эфир угольной кислоты, то есть монолитный поликарбонат. По своим техническим характеристикам продукт более всего походил на стекло, только  обладал лучшей прозрачностью и не был  таким  хрупким, если бы еще и не его восприимчивость к ультрафиолету – ему бы вообще цены не было, а так с момента открытия до широкого применения прошло  долгих двадцать  лет.

    Первыми серьезно  заинтересовались  поликарбонатом израильтяне. Именно  их ученые разработали сотовую структуру листов и предложили покрывать их специальной двухуровневой защитой, первый слой которой  отбивал бы «черный свет», а второй  поглощал его остатки.




    Вот  тогда начался настоящий фурор. Из поликарбоната слали делать крыши, навесы для машин, теплицы и даже  заборы. Были детально разработаны  технологии монтажа поликарбонатных листов, создана для них специальная фурнитура, до сих пор усовершенствуется формула пресловутого защитного слоя. Листовой ячеистый поликарбонат  поступил в массовое производство и стал общедоступным.

    На сегодняшний день чаще всего в продажу поступают  листы шириной 2100мм и длинной в шесть или двенадцать метров, при  этом их толщина варьируется от 4 и до  20мм.

    Помимо выше указанных преимуществ они обладают  еще и

    • Небольшим весом
    • Гибкостью
    • И прекрасными несущими способностями

    Для тех, кто не знает, подчеркнем:

    Листовой поликарбонат  относится к работающим покрытиям. Он  не только  воспринимает нагрузку, но и распределяет ее по несущему каркасу.

    Поверьте, это не абы какой плюс.

    Как сделать навес с поликарбоната

    Ну вот, с теорией разобрались, теперь  посмотрим, как же можно сделать навес из поликарбоната.  Эти советы подойдут как  для тех, кто хочет изготовить летнее укрытие для автомобиля, так и для тех куму сотовые листы захотелось прикрепить над крыльцом.

    В качестве примера соорудим пристроенный к дому односкатный навес, допустим, для зоны барбекю. Для простоты подачи материала упустим момент установки там дымохода. Сосредоточимся только, на тонкостях монтажа  и принципах изготовления каркаса.

    В нашем случае необходимо красиво накрыть площадку  приблизительно в 2,5?6,5  метра.  При  этом ширину мы можем брать произвольно, а вот  длинна, как пишут «учебники» (чтобы  потом не распиливать  листы) должна быть кратной 2100 мм, так как именно такой ширины на рынок поставляется сотовый поликарбонат, но будьте осторожны в расчетах.

    В конструкцию покрытия входит не только сотовый поликарбонат, но также и соединяющий его профиль, а он  также имеет свою  площадь. Добавьте тепловые зазоры, вот и получились у нас 6409 мм в место 6300.

    На такой пролет понадобится четыре опоры из профиля 60?60мм. Хорошо если вы позаботились о них еще до укладки тротуарной плитки, иначе придется ее местами срывать, бурить ямы и бетонировать там столбы. Словом, удовольствие, как вы поняли, это сомнительное и лучше без него обойтись.




    И да, если мы хотим чтобы  нижняя часть навеса находилась на высоте 1,8 метра, то опоры нивелируем на высоте 1770 мм, так как поверх них еще должна поместиться обвязка.




    Кстати, чтобы в будущем вся конструкция не сложилась в профиль, следует уже сейчас придать ей жесткости. Громоздкие раскосые из профиля тут будут смотреться нелепо, а вот небольшие угольники окажутся в самый раз.




    Обратите внимание, никаких острых углов. Высота навеса небольшая, можно и зацепиться.

    Теперь о самом навесе.

    Допустим, мы хотим, чтобы он состоял из арочных ферм, как на следующем чертеже.




    Как видно с примера, всю конструкцию можно поместить в прямоугольник сечением 2497?820 мм. Именно такой вам и предстоит сварить с шестидесятого профиля. В ходе работы не забывайте замерять  диагонали, угольник, это конечно,  хорошо, но законы  геометрии круче.




    Дальше придется поработать трубогибом. Изогните нужного радиуса профиль 40?20мм и расположите его между противоположными углами прямоугольника. Все что выходит за его периметр – отпилите!




    Пока не забились настройки, изготовьте еще 3 точно таких  же дуги и отложите их в сторону.

    На очереди  нижняя дуга. Вот  только примерять ее надо не по диагонали, а от левого ближнего угла к нужной отметке на противоположной стороне прямоугольника. В нашем случае она ниже на 420 мм от верхнего угла и на 400мм выше нижнего.

    Если все устраивает, красиво стыкуйте верхний и нижний профиль в точке соприкосновения, если нет – экспериментируйте дальше.




    Когда получится, не забудьте изготовить еще аналогичные  детали, они вам еще пригодятся.

    Для счастья осталось только соединить  заготовки в треугольник куском профиля и можно мастерить саму ферму.




    Мы предлагаем разбить ее на пять приблизительно равных частей, хотя если пролет будет шире, то и секций у вас получится больше.

    Если не заморачиваться с красотой, то необходимую  жёсткость ферме придадут  и обыкновенные стойки.




    Но раскосые будут смотреться намного интереснее.




    Оригинальный рисунок получается и когда в ферме присутствуют оба указанных  элемента, но это неоправданный перерасход материала, да и навес в итоге окажется  тяжеловатым. А добавьте туда пиковую  снеговую нагрузку... да еще и хороший «попутный ветер. Так  недолго и до аварии.




    Теперь, по готовой арке как по шаблону изготовьте еще три такие же, ведь  заготовки у вас уже еимеются.




    Обратите внимание. Исходя из размеров, мы планируем  использовать три листа сотового поликарбоната, и каждый из них будет опираться только на две фермы, не больше! Проверено опытом: там,  где вы установите лишние арки, кровлю изувечит  первым  же градом.

    Есть свои нюансы и при монтаже несущих конструкций. Понятное  дело, что все аналогичные точки ферм  должны лежать на одних и тех же параллельных прямых.




    «Пропеллеры» при организации навесов  недопустимы – это знают все. Но вот о том, что монтажные костыли, к которым потом привариваются арки, нужно забивать в стены под разными углами ведают  лишь мастера. А ведь  это логично. При таком положении дел выдернуть их становится практически невозможно, а значит и навес не завалится.

    Дальше обрешетка. Как и сами несущие элементы конструкции, она делается из профиля 40?20мм, только если раньше металлические рейки варили прямо поверх ферм…




    …То сегодня их принято устанавливать в одном с ними уровне.




    Это хотя и усложняет изготовление самого каркаса, но впоследствии упрощает монтаж поликарбонатных листов, позволяя минимизировать его повреждение. То есть, в самом кровельном материале саморезы будут встречаться только  эпизодически

    А достигается это следующим образом:

    Сначала все плоскости, с которыми будет соприкасаться поликарбонат  нужно покрыть термолентой. Она убережет ячеистый материал  от  локального перегрева, а значит,  продлит его срок службы.




    Следующие прикручиваются НСР-профиля, точнее их нижняя часть. Они крепятся саморезами прямо к несущим фермам с таким расчетом, чтобы между их сердечниками получалось расстояние в 2106—2108мм. 2,1 метра на поликарбонат и 6-8 мм на тепловые зазоры.

    При этом последними ни в коем случае нельзя пренебрегать. При нагревании до 50° ячеистая панель  увеличивается в ширине приблизительно на 6 мм. Не верите, что крыша может разогреться до такой температуры? Еще бы, ведь сейчас сентябрь, в июньский зной таких сомнений не возникает.




    Теперь понадобится пристенный профиль.  Он представляет собой пеобразную направляющую под  толщину кровельных  листов + язычок, которым он крепится к стене.  К последней его можно прибить бюбелями, что  довольно хлопотно или, что проще, посадить на жидкие гвозди.




    А вот сейчас бы можно было бы устанавливать и сами листы поликарбоната, но не все так быстро. Его перед установкой необходимо еще и подготовить.  Для  этого снимите с кровельного материала нижнюю (не разрисованную) часть пленки, а верхнюю отогните с торцов сантиметров на десять, чтобы не мешала.

    Дальше, верхний торец  листа заклейте герметизирующей лентой, а нижний перфорированной. Делается это для того, чтобы внутрь ячеек не попадала влага, а та, что таки сумеет там конденсироваться, легко удалялась.

    Ну а теперь сам монтаж  поликарбоната. Сначала заправьте его в пристенный профиль и обогните листами фермы, походу дела фиксируя их положение верхней частью НСР-профиля. Последний легко защёлкнуть даже рукой, так что  дополнительного инструмента не понадобится.

    Главное помнить о температурном расширении. Как мы выше уже говорили, между сердечником НСР-профиля и торцом укрывного материала, должен оставаться зазор в 3-4 мм.




    И еще один  нюанс для тех, кто  не может уложиться в предложенные пропорции и решился резать поликарбонат вдоль.

    Делать  это надо сразу за ребром  жёсткости, так как иначе лист в НСР-профиле держаться не будет.

    Но и  это не все сюрпризы. Если пролет между крепежными  элементами получается больше метра (ширина листа 2,1 м), то его необходимо  дополнительно зафиксировать  на обрешетке и при помощи саморезов, практически обязательно используя при этом термошайбы.

    Только они могут уберечь вас от прижимания поликарбоната и его  деформации.  Но и тут нужно помнить, что в жаркую погоду сотовый материал  живет своей  жизнью, а потому  отверстия под крепежи нужно  делать на 3-4 мм шире их диаметра.

    Закрепили?  Пора надеть на нижний торец поликарбоната торцевой профиль, только не плотно. Оставьте между его донышком и листом зазор в несколько миллиметров, и насверлите там через каждые 30-40 см небольших  дренажных отверстий для отвода влаги. Не переживайте, она там обязательно появится.

    Также зафиксируйте торцевой  элемент  и в крайних НСР-профилях, это придаст навесу эстетической законченности. А без  этого никак.




    Ну вот, можно удалять защитную пленку с лицевой стороны и сдавать навес в эксплуатацию, главное чтобы вы обшили его за один  день, иначе пленка может  разогреться на солнце и намертво прилипнуть к листам.




    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах Сайта про дачу.

    P.S.  Интересно, а какой навес сможете смастерить вы? Ждем фотоотчеты.

    Репост
    Наверх