daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Когда и как правильно пересаживать клубнику весной

Когда и как правильно пересаживать клубнику весной с фото

Многие садоводы интересуются вопросом, когда можно пересаживать клубнику весной. С каждым годом на клубнике появляются усики и новые цветоносы, но через несколько лет прирост заканчивается и ягодку нужно пересаживать. Пересадка клубники делается для того, чтобы на растении появились новые усы и цветоносы. Если вы желаете получать обильный урожай вкусных ягод ежегодно, необходимо знать все аспекты, когда и как правильно пересаживать клубнику.

Содержание
  • Правильно пересаживаем клубнику
  • Когда можно пересаживать клубнику весной
  • Пересадка клубники
  • Основные рекомендации по успешной пересадке клубники

Когда можно пересаживать клубнику весной

Главное правило — это подобрать подходящее место для пересадки ягод. Клубнику можно пересаживать на новое место, где до этого росли бобовые культуры. Пересаживать клубнику можно сразу разных сортов, так как такая мера обеспечивает хорошее опыление. После смешанной посадки ягод урожай как правило получается более обильный. Прекрасное сочетание получается из сортов обычной и ремонтантной клубники.

Правильно пересаживаем клубнику

Пересаживать клубнику весной рекомендуется до периода цветения. Оптимально пересаживать кустики с молодыми розетками. Они растут на материнском растении. Почва для посадки должна быть слабокислая, суглинистая. Место, где будут произрастать новые посадки, должно хорошо освещаться, тогда ягода будет хорошо расти.

Обратите внимание, что не стоит сажать кустики клубники на место, где раньше произрастали овощи семейства пасленовых.

Для того чтобы клубника прижилась, корни нужно обмакнуть в раствор воды, глины и навоза. Такая смесь улучшит адаптацию на новом месте. Весной грунт необходимо подготовить к пересадке. Почву следует разрыхлить и убрать старые сорняки. Чтобы клубника хорошо росла, в грунт вносим удобрения с калием и суперфосфатом. За 1 день до предполагаемой пересадки, почву немного поливают. Если посадка планируется на временную грядку, то повторно пересаживать саженцы можно тогда, когда они полностью укоренятся. При пересадке кустиков плети обрезают.

Высаживать посадки необходимо на расстоянии 30 см друг от друга. Между рядами расстояние должно составлять не менее 50-70 см. Такая мера позволяет кустикам полноценно развиваться. Оптимальнее всего высаживать на одну грядку 2 линии ягод. После пересадки новые посадки нужно полить. Чтобы почва не просела, сверху посадки нужно присыпать торфом или опилками. Многие садоводы применяют новую технологию укрытия грядок мульчирующим материалом. Грунт укрывают нетканым материалом и делают отверстия для посадок. Из-под такого материала не растут сорняки, поэтому посадкам ничего не мешает нормально адаптироваться к новому месту. Более подробно посмотреть, как правильно пересаживать клубнику, можно на фото или видео.

Когда можно пересаживать клубнику весной

Можно пересаживать ягоду-клубнику весной до наступления жары. Для пересадки оптимально выбрать такой день, чтобы была облачность. Если пересадку проводить в жару, то кустики плохо приживаются, впитывают влагу и могут завянуть. Как только вы выкопали кусты, не стоит тянуть с пересадкой. Вытащенные корни из почвы быстро сохнут, поэтому сразу переносите кустик на новое место.

Если солнце попадает прямо на посадки, то нужно закрыть их от солнечных ожогов. Для этого можно поставить специальную сетку, которая создаст на огороде тень. Если на посадках есть цветковые почки и корни, урожай можно ждать на следующий год. Когда переносите кустики с цветковыми почками, нужно захватывать вместе с ними побольше грунта, иначе они негативно отреагируют на пересадку. Если пересаживать клубнику весной, к августу на кустиках должны появиться несколько новых усиков.

Пересадка клубники

Пересаживаем только чистые кустики. Если у вас есть сомнение, что кустики могут быть заражены вредителями или болезнями, их нужно продезинфицировать. Если насекомых видно невооруженным глазом, рекомендуется использовать фунгициды. Сажать кустики нужно в почву таким образом, чтобы корневая система не торчала на поверхности. В первый год после пересадки ягод может быть немного.

Не расстраивайтесь, так как это нормальное явление. Посадки набираются сил и приживаются в новом месте. Пересаживайте кустик вместе с объемным комом грунта, чтобы клубника хорошо прижилась. Уход за только что пересаженными кустиками должен быть таким же, как за обычными посадками. Первый раз удобрять пересаженные кустики можно через 2 недели. Если вы будете придерживаться основных правил по уходу  за клубникой при пересадке, кустики ягод будут быстро адаптироваться, и вы получите обильный урожай.

Основные рекомендации по успешной пересадке клубники

  • Для посадки необходимо брать экземпляры с хорошей корневой системой.
  • На кустиках должно быть минимум 4 – 5 листьев.
  • Пересадка старых кустов на новое место не даст желаемого результата.
  • Инструменты для работы и весь посадочный материал перед тем, как пересадить кустик, следует продезинфицировать.
  • Клубника является нежным и капризным растением, поэтому вода для полива и опрыскивания должна быть отстоянная и подогретая на солнце.
Репост
Наверх