daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания клубники

Особенности выращивания клубники с фото

Особенности выращивания клубники. В используемом для клубники удобрении не должно быть избытка азота, иначе кусты нарастят густую листву, а ягод будет мало. Прекрасное удобрение для этой культуры — зола. Ее выгодно использовать одновременно и как защитное средство.

Золой посыпают растение целиком во время цветения (когда распускаются самые крупные цветки в соцветии), затем смывают золу из лейки или шланга, но не тщательно: следы золы должны остаться на растении и на почве — это прекрасная защита от жуков-цветоедов, долгоносиков. Ожогов от золы на листьях клубники не бывает. За лето проводят 2-3 зольных опудривания, расход — не более 1 стакана золы на 1 кв. м.

Для клубники важна чистота почвы — сорная трава вместе с усами должна тщательно удаляться. Если вам трудно защищать клубнику от сорняков, посадите ее в один ряд. Урожай с каждого куста возрастет, а уход значительно упростится.

Чтобы повысить урожай, нужно обрывать все усы у растений. Для размножения усы следует присыпать землей и не трогать до весны. А в следующем году посадить до июля.

© Среда обитания

Репост
Наверх