daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника Роксана: ягод будет очень много

Клубника Роксана: ягод будет очень много с фото
Небольшая площадь земельного участка заставляет садовода искать наиболее продуктивные сорта культурных растений. Не обошла эта проблема и любителей выращивать собственную ароматную клубнику. Попробуйте сорт Роксана – ему нет и двух десятков лет, а он уже обосновался в тысячах приусадебных хозяйств. В статье вы найдете описание сорта, рекомендации по уходу, фото плодоносящих кустов, а также отзывы тех, кто уже попробовал вырастить Роксану.

Содержание
  • Клубника Роксана – особенности сорта
  • Разведение клубники Роксана и уход за ней
  • Высок ли иммунитет клубники Роксана
  • Урожайный сорт клубники Роксана: видео

Клубника Роксана – особенности сорта

Создавая сорт Роксана, итальянская селекционная компания «Нью Фрутс» была нацелена на фантастическую урожайность и не промахнулась. Среди сортов, вызревающих с середины июля и позже, Роксана уверенно лидирует по продуктивности, легко выдавая по центнеру ягод с каждой сотки. Любимицей садоводов она стала благодаря целому набору замечательных качеств:

  • средний вес единичной ягоды – до 80 г;
  • урожайность с куста – до 1,2 кг;
  • вкусовые качества – от 4,6 до 5 баллов;
  • транспортабельность – от 4,5 до 5 баллов;
  • зимостойкость – до 20 градусов мороза.

Первые 3-5 цветоносов куста Роксаны идут с одним цветком, поэтому в начале плодоношения размеры ягод могут достигать и 120 г.


Ягоды клубники Роксана

Яркой особенностью сорта считается склонность ягод к деформации, особенно в первый год вегетации. Ягода формируется в виде конуса, однако раздваивается, образуя ложбинки на боках и бугорки на верхушке, отчего становится похожей на бутон тюльпана. На вкус форма плода влияния не оказывает, а многие покупатели считают, что необычный вид ягоды придает клубнике особый шарм.

Совет. Поскольку ягоды у Роксаны крупные и практически все ложатся на землю, непременно мульчируйте почву, не дожидаясь развития гнилей и плесеней.

Разведение клубники Роксана и уход за ней

Вся мощь растений этого сорта идет на образование плодов, поэтому усов Роксана образует среднее количество. Для целей размножения рекомендуется оставлять не более трех розеток на один куст, остальные все равно не достигнут нужной степени развития. Замечена особенность: если использовать рассаду среднего размера, ягоды впоследствии меньше деформируются.

Посадку проводят в середине августа, подбирая возвышенный, проветриваемый участок с плодородной почвой слабокислой реакции. Для клубники Роксана допустимо легкое притенение.




Клубника Роксана

Уход за взрослыми растениями стандартный: рыхление, прополка, осторожный полив по мере надобности, подкормки. Важно уделить внимание зимовке кустов. Сорта итальянского происхождения вымерзают при малоснежной зиме, поэтому лапник, агроволокно, снегоудерживающие щиты необходимы для гарантированного выживания клубники Роксана.

Совет. Чтобы клубника не выпрела, дождитесь устойчивого похолодания и только потом укрывайте кусты.

Клубника Роксана хорошо растет и вызревает в промышленных теплицах, что позволяет выращивать ее круглогодично, имея стабильный доход.

Высок ли иммунитет клубники Роксана

Усилиями селекционеров Роксана приобрела устойчивость к мучнистой росе и угловой пятнистости (бактериальному ожогу). Наиболее опасна для этого сорта черная пятнистость (антракноз). Это грибковое заболевание, активная фаза которого совпадает с жаркой влажной погодой мая-июня.

Профилактику антракноза проводят посредством обработок бордоской жидкостью рано весной и после уборки урожая.

Клубнику традиционно относят к наиболее популярным садовым растениям средней полосы. Грамотный подбор сортов, тщательный уход, профилактика болезней приводят к закономерному итогу – клубника Роксана щедро одаривает рачительного хозяина вкусными, полезными, сочными и благоухающими ягодами.

Урожайный сорт клубники Роксана: видео

Репост
Наверх