daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада перца чили: как выращивать и сажать

Рассада перца чили: как выращивать и сажать с фото

Рассада перца чили стала очень популярна в центральной полосе России. Культура относится к семейству пасленовых. По методике выращивания перец чили можно сравнить с томатами. Выращивание перца чили в домашних условиях не составит большого труда, и с ним справится любой огородник.

Содержание

  • Подготовка к посеву
  • Выращивание рассады
  • Высадка в огород
  • Подкормка после посадки
  • Полив
  • Сбор урожая


Рассада перца чили

Подготовка к посеву

Как правильно вырастить дома чили перец? Главное — тщательно подготовить семена. Чтобы получить отменный урожай, нужно намочить семена перед посевом. Можно взять толстую тряпочку, не разворачивая, облить водой. Семена нужно выложить на тряпку и сверху накрыть еще одной. Если в комнате температура 22-24 градуса, то уже через 4 дня семена начнут раскрываться. Грунт нужно подготовить заранее.

Оптимальный состав субстрата:

  • огородная земля;
  • перегной;
  • крупный песок.

Все компоненты необходимы в равных пропорциях. Если самостоятельно составить грунт нет возможности, то есть вариант приобрести уже готовую землю для рассады. Продается такой субстрат во многих цветочных магазинах. Перед высадкой семян любую почву нужно продезинфицировать. Если этого не сделать, то возрастает риск заражения рассады различными бактериями и инфекциями. Дезинфицировать грунт рекомендуется за 1 месяц до высадки семян.

Выращивание рассады

Сажаем красный перец в феврале-марте. Выращивать рассаду следует в широком контейнере. В ящик нужно насыпать землю так, чтобы она не доставала до края пару сантиметров. Почву нужно утрамбовать и семена вдавить в грунт. Затем сеянцы поливают и накрывают полиэтиленовым пакетом. Ящик убирают в светлое и теплое место. Когда появятся первые всходы, пакет необходимо убрать и переставить ящик с рассадой в более прохладное место. Рассада нуждается в постоянном опрыскивании и поливе. К пикировке приступаем, когда на сеянцах будет по 2-3 листочка. Все ростки лучше всего рассадить по специальным торфяным горшочкам. Рассаду можно прямо в этих горшках высаживать в грунт.


Хорошая рассада — залог успеха выращивания

Опытные садоводы часто рекомендуют выращивать семена сразу в отдельных емкостях, чтобы потом не пересаживать. В этом случае сажаем перец чили сразу в торфяные стаканчики. Считается, что лишняя пикировка может ухудшить состояние рассады, и растения станут вялыми. Поэтому выращивание перца чили сразу в горшке может пойти только на пользу. Вообще, оба метода посадки хороши, и выбирать можно любой из них.

Чтобы рассада росла выносливой и крепкой, нужно хорошее освещение не менее 12-15 часов в сутки. Светового дня будет недостаточно, поэтому следует подсвечивать рассаду специальными фитолампами. Чтобы рассада не вытягивалась в одну сторону, ее следует периодически поворачивать вокруг своей оси.

Высадка в огород

Высадка перца чили может производиться как в парник, так и на открытый воздух. Решать это нужно в зависимости от условий погоды. Перед высадкой рассады ее следует закалить. Для этого нужно выставить рассаду в прохладное помещение, на улицу или балкон и каждый день добавлять ко времени пребывания 1 час. За несколько дней перец привыкнет, и шансов, что рассада замерзнет, практически уже не останется. Как правильно посадить перец чили? Высаживать рассаду нужно, когда в высоту перец будет больше 15-20 см. Ночная температура должна быть не менее 10-15 градусов, чтобы на улице растение не обморозилось. Если температура воздуха намного ниже, то рекомендуется высадить перец чили в теплицу. Также в теплицу высаживают те разновидности, которые более 1 метра в высоту.

Оптимальное расстояние между посадками должно составлять 30 см. Если сорт низкорослый, то хватит и 20 см. В таких условиях перец лучше развивается и кустится. Перед высадкой перца в землю нужно внести удобрения. В качестве подкормки можно использовать золу, уголь и специальные гранулированные удобрения. Когда все подготовлено, рассаду можно пикировать в землю. После высадки перца, его следует обильно полить. Очередной полив производится только после того, как полностью высохла почва. В домашних условиях выращивать перец совсем несложно. Более подробно ознакомиться с высадкой рассады можно на фото или видео.

При должных условиях развития кустик сам формирует здоровые и сильные ветви. При желании можно прищипнуть верхушки рассады для большей ветвистости и низкого роста. Если цель — получить качественный урожай, то необходимо вовремя обрезать часть стеблей и цветков.

Подкормка после посадки

Чтобы рассада дала хороший урожай, за перчиком нужно следить. При комфортных условиях выращивания красный перец вырастет насыщенным и жгучим. Для поддержания активного роста его нужно подкармливать каждые 2 недели куриным пометом. Чтобы не навредить растению, подкормку следует проводить в утреннее или вечернее время.

Полив

После высаживания рассады на дачный участок поливать ее следует по мере высыхания земли. Также нужно следить за температурой воздуха. Чем жарче на улице, тем больше полива требуется растению. Главное — соблюдать золотую середину, земля не должна превращаться в болото или трескаться от засухи. Чтобы не навредить корневой системе, полив производят в вечернее время только теплой и отфильтрованной водой. Судить о недостатке полива можно по состоянию листьев. При нехватке влаги листья покрываются пятнами.

Сбор урожая

Красный перец чили собирают на любой стадии созревания. Добавлять в пищу можно красные и зеленые плоды. Просто плод, который недозрел, будет не таким острым, и для длительного хранения он не сгодится. Если перец чили нужен для заготовок, то использовать следует только красный и спелый плод. Такой перец прекрасно подойдет как приправа к любым блюдам или соусам.

Репост
Наверх