daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Агротехника выращивания арбузов в Подмосковье в открытом грунте

Агротехника выращивания арбузов в Подмосковье в открытом грунте с фото

Выращиванием арбузов в средней полосе России и Подмосковье сейчас трудно удивить кого-либо, но все равно у огородников остается много вопросов по агротехнике этой культуры. Возникают вопросы по сортам, по срокам посева семян, по высадке рассады в открытый или защищенный грунт.

На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в этом материале. Расскажем о сортах и гибридах арбузов, рекомендуемых для Подмосковья, о подготовке почвы, о выращивании рассады, об агротехнике сладкой полосатой ягоды. Также отметим интересные особенности выращивания арбузов, исходя из опыта органического земледелия.

Содержание

  • 1 О сортах
  • 2 Выращивание рассады
  • 3 Подготовка почвы
  • 4 Высадка в грунт
  • 5 Формирование растений
  • 6 Подводя итоги

О сортах


Арбуз сорта «Скорик»

Чтобы получить хороший урожай какой-либо огородной культуры, нужно соблюсти несколько условий, и первое, на что нужно обратить внимание, районированность выбранного сорта.

Это правило применимо и к арбузам, ведь астраханские сорта, выведенные для условий сухого жаркого лета, вряд ли дадут ягоды по 8-10 килограммов на подмосковных грядках.

Представляем сорта арбузов, рекомендованные для выращивания в Подмосковье. Под Подмосковьем мы понимаем не только Московскую область, но и регионы, примыкающие к ней.

  • Скорик. Шарообразный плод, вес до трех килограммов;
  • Огонек. Популярный сорт, стабильные урожаи небольшой, весом до двух килограммов, ягоды;
  • Кримсон свит. В переводе на русский язык – «малиновый сахар». Самый крупный плод из скороспелых арбузов, вес достигает восьми килограммов при соблюдении правильной технологии выращивания;
  • Лежебока. Плоды массой до четырех килограммов отличаются повышенной лежкостью, до трех месяцев! Поэтому «Лежебока» способен порадовать огородника своим отменным вкусов даже в новогодние праздники.



Арбуз сорта «Лежебока»

Перечисленные выше сорта неплохо чувствуют себя в открытом грунте или под временными пленочными укрытиями.

Для выращивания арбуза в теплицах можно посоветовать сорта и гибриды, районированные южнее средней полосы России, такие как:

  • Чарльстон грей. Удлиненный плод, похож на большой кабачок, весом до 12 килограммов;
  • Топ ган F1. Гибрид с плодами среднего веса, плод до шести килограммов, но повышенной урожайности;
  • Пекинская радость. Серия сортов различного направления и сроков созревания.
Обратите внимание: арбузы хорошо прививаются на лагенарию – бутылочную тыкву. Мощная и более холодостойкая, чем у арбуза, корневая система лагенарии, позволит выращивать в открытом грунте Подмосковья южные теплолюбивые сорта.

Выращивание рассады




Рассада арбуза в «пеленках»

Рассада тыквенных растений, в том числе и арбузов, бывает готовой к высадке уже через 25-30 дней после всходов.

На этот срок и нужно ориентироваться при посеве семян. Для открытого грунта семена арбуза сажать на рассаду следует на первомайские праздники, для теплицы – в районе середины апреля.

Тыквенные культуры не очень любят пересадки, поэтому грунт для их рассады должен быть наиболее легким. Можно даже сеять в пропаренные опилки, не применяя грунтов.

Внимание: не травите себя и своих близких химией! Используя минеральные удобрения, вы убиваете почву.

А вот еще один способ посева тыквенных семян.

Семена закладываются между двух слоев пленки на салфетки в 1-2 сантиметрах от края. Затем «пеленка» сворачивается в трубочку и ставится в воду, так чтобы салфетка едва касалась ее. Преимущество этого способа в том, что при высадке такой рассады корни не повреждаются вообще.

Подготовка почвы




Подготовка теплой грядки

Говоря о теплолюбивости арбузов нужно заметить, что больше всего от холода страдают не вершки, а корешки растения. Поэтому главное условие получения урожая – создание тепловой подушки корням.

Для этого с осени из грядки на штык лопаты вынимается почва, а на ее место укладываются растительные остатки из огорода, чем больше слой, тем теплее будет растениям в будущем сезоне.

Затем грунт возвращаем назад, а сверху засыпаем опавшей листвой, соломой или опилками. Весной после схода снега укрытие нужно снять для быстрейшего прогрева почвы.

Возьмите на заметку: если теплая грядка готовится весной, то после закладки биотоплива ее следует пролить кипятком из расчета 10 литров на погонный метр.

Высадка в грунт




Высаженное растение, замульчированное перегноем

При высадке в грунт, будь то теплица или теплая грядка в открытом грунте, нужно соблюдать три основных момента:

  • Обеспечение растениям достаточной влажности – «сажай в грязь – будешь князь».
  • Расстояние между растениями не менее одного метра.
  • Затенение от палящего весеннего солнышка.
  • Кроме указанных правил высадки рассады необходимо отметить такой агротехнический прием, как мульчирование почвы. Мульча позволит удержать почвенную влагу и защитить корни растений от перепадов температур.

    Правило мульчирования: весной мульча должна быть темной для лучшего прогрева почвы, летом – светлой, защищающей от перегрева.

    После того, как растения приживутся, через 7-10 дней, следует провести первую подкормку травяным настоем. Чем большее разнообразие видов сорняков в настое, тем полезнее «угощение».

    Вторая подкормка этой же «вкуснятиной» проводится с началом роста завязей. Поливы проводите в зависимости от выпадающих осадков.

    Формирование растений




    Формирование растения (нажмите, чтобы увеличить)

    В климате средней полосы арбузное растение не сможет выкормить большое число плодов, поэтому одним из важных критериев, влияющих на будущий урожай – формирование растения.

    Первое правило формировки – прищипывание плетей, которые выходят за пределы отведенной для роста арбуза территории. Затем нужно руководствоваться приведенной ниже схемой.

    Арбузное растение формируем максимум в три побега, на которых оставляем по одному плоду. Главный стебель и боковые побеги прищипываем, оставляя по одному-два листа после завязавшихся плодов.

    Подводя итоги




    Арбуз сорта «Кримсон свит»

    Соблюдая эти нехитрые требования агротехники, можно и в Подмосковье получать неплохие урожаи сладкой ягоды, любимой и детьми, и взрослыми.

    Выращивая арбузы в первый сезон, не гонитесь за количеством плодов, обращайте внимание на качество растений, их развитие. По их внешнему виду всегда можно определить, чего не хватает: тепла, питания или влаги.

    Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, как выращивать арбузы в условиях Московской области:

    Репост
    Наверх