daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Осеннее перекапывание огорода

Осеннее перекапывание огорода с фото

Собран урожай, проведена обрезка кустарников и деревьев, огород вычищен от остатков овощных культур и сорняков – самое время приступить к его перекапыванию. Некоторые огородники оставляют это неблагодарное дело до весны. Зря! Почему – давайте разберемся.

Что дает осеннее перекапывание огорода?


1. Осенняя механическая обработка почвы – отличный способ борьбы с сорняками. Многолетние растения, выброшенные корнями наружу, примерзнут за зиму и уже не прорастут. А их семена, попавшие на поверхность почвы летом и ранней осенью, при правильном перекапывании укрываются глубоким слоем земли, из-под которого уже не прорастают.

2. Перекапывание огорода осенью помогает избавиться от полевых мышей, насекомых – вредителей: они уже устроились на зимовку, и, будучи выброшены на  поверхность, имеют все шансы погибнуть при первых заморозках.

3. Перекапывая огород, мы улучшаем снабжение влагой и кислородов растений, которые будут высажены в почву осенью.

4. Сторонники минимальной обработки почвы предпочитают выращивать овощные культуры без перекопки. Для этого весной на предполагаемой площади посадки рассыпается компостный слой, куда высаживается рассада. Однако наблюдения показали, что урожайность таких плантаций значительно ниже, чем предварительно перекопанных. Кроме того, без осеннего перекапывания не обойтись на тяжелых почвах.

5. С перекапыванием удачно совмещается внесение минеральных и органических удобрений.

Основные ошибки осеннего перекапывания почвы

1. Глубокое перекапывание под садовыми деревьями: при неаккуратной работе возрастает вероятность повредить корневую систему, что весной приведет к опаданию плодов, отсыханию веток. Почву под деревьями удобно слегка рыхлить или перекапывать садовыми вилами.

2. Перемешивание перекопанной почвы с опавшей листвой или древесными опилками: если листва была поражена грибковыми заболеваниями, вы добьетесь распространения болезни по всему участку. Кроме того, в ней могут быть личинки насекомых-вредителей, которые благополучно перезимуют. Опилки долго разлагаются в земле и поглощают много азота, тем самым обедняя почву. Если решили рассыпать опилки – предварительно смочите их раствором мочевины, чтобы процесс прошел быстрее.

3. Перекапывание с помощью мини-трактора, плуга: при автоматизированной обработке почвы перекапывание производится на большую глубину. Плодородный слой оказывается глубоко внизу, и питательные вещества не попадают к корням растений.

4. Разбивание крупных глыб земли: к весне после прошедших дождей, морозов и таяния снега вы получите ровную поверхность, плохо снабжающуюся влагой и кислородом.

Маленькие хитрости осеннего перекапывания

  • Выбирая лопату, отдайте предпочтение обычной железной с удобным, гладким держаком.
  • Не пытайтесь осилить всю площадь сразу: вы быстро устанете, а на руках появятся мозоли.
  • Удобно перекапывание почвы проводить во время первых заморозков: земля не так липнет к ногам, а сорняки и насекомых тут же «прибьет» легкий морозец.

О. Фатеева специально для читателей Сайта про дачу

Репост
Наверх