daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Как правильно сажать деревья осенью

Как правильно сажать деревья осенью с фото

Осень наравне с весной считается лучшим временем для посадки саженцев плодовых деревьев. Права, лучше придерживаться некоторых правил: так, косточковые деревья лучше сажать ранней весной, а вот яблони и груши – осенью.

Отбор саженцев

Для посадки в грунт следует выбирать крепкие, подрощенные саженцы с развитой корневой системой. Корни должны быть свежими и не подсохшими. Если несколько корешков повреждены, их подрезают до здорового места.

В идеале у саженца сильный основной корень длиной не менее 35 см и множество побочных мелких корешков. Если корни сильно пересохли, их погружают на 1-2 дня в емкость с водой или болтушку из коровяка вперемешку с глиной.

Перед посадкой обрывают оставшиеся на деревце листья (когда саженцы свежие, листва не сухая). Штамб деревца должен быть ровным и неповрежденным, крона — с заложенными почками и выделяющимися основными ветвями.

Как правильно сажать деревья

Выкапывая яму, верхний слой почвы снимают и перекладывают в одну сторону, а нижние, глубоко лежащие слои – в другую. Глубину лунки выбирают такой, чтобы при посадке корневая шейка находилась на 5-6 см выше поверхности земли, ширину – в 1,5-2 раза больше диаметра корневой системы.

Верхний слой снятой земли перемешивают с перегноем (на 1 саженец 1 ведро), добавляют суперфосфат (200 г) и хлористый калий (40г). Вышеуказанные минеральные удобрения можно заменить древесным пеплом. Посадочную яму засыпают смесью до 2/3 всей глубины, затем забивают кол. Саженец ставят в яму, а корни засыпают остатками грунта, смешанными с остатками удобрений.

Чтобы дерево принялось, его следует хорошенько полить. Даже осенью, в сезон дождей, в ямку выливают не менее 1-2 ведер воды, затем ее засыпают торфом или опилками, утаптывают ногами и рассыпают вокруг деревца оставшуюся почву нижнего слоя. Саженец привязывают к колу широкой мягкой лентой.

Основные ошибки посадки деревьев осенью

Даже в таком легком деле, как осенняя посадка саженцев плодовых деревьев, можно допустить ошибки:

  • ·        Чрезмерное заглубление: если корневая шейка находится глубоко под землей, может произойти ее загнивание. При таком положении нарушается влагообмен, и корни также начнут подгнивать. Особенно это актуально для тяжелой, влажной почвы. Другое последствие заглубления – усиленный рост деревьев.
  • ·        Избыток минеральных или органических удобрений: нежелательно добавлять в ямку неразбавленную свежую органику – куриный помет, коровяк попросту сожгут корни. К таким же последствиям приведет и селитра.
  • ·        Нарушение сроков высадки: саженцы переносят на новое место так, чтобы они успели приняться до первых заморозков, но и ранняя высадка (когда еще не пожелтели все листья) также не приветствуется.
  • ·        Обрезка кроны саженцев: независимо от сроков посадки молодых деревьев, ветви обрезают только ранней весной, когда начинается сокодвижение. Неправильная обрезка приводит к неправильному формированию скелета дерева, образованию многочисленных побочных ветвей.
Репост
Наверх