daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Карликовые яблони: сорта и особенности выращивания

Карликовые яблони: сорта и особенности выращивания с фото

Посадить карликовую яблоню у себя на участке мечтает каждый второй садовод. Особенно, если площадь, отведенная под сад, весьма ограничена. Карликовые деревья привлекают дачников своей компактностью, возможностью разместить несколько саженцев на небольших расстояниях друг от друга. А если яблоня еще приносит хороший урожай, об остальных ее преимуществах можно вообще не говорить!

Особенности карликовых яблонь

Эти саженцы нельзя вырастить самостоятельно. Их получают путем привики на карликовые деревья обычных сортов. Молодые деревца лучше всего покупать в специальных питомниках, где вероятность обмана сведена практически к нулю. Крона у карликовой яблони мало чем отличается от обычной. Но ее рост сдерживается.

Отличия карликовых и колоновидных яблонь

Карликовые яблони легко перепутать с колоновидными, чтобы этого не произошло, внимание обращают на такие признаки:


  • У привитого саженца на стыке корневой шейки со штамбом имеется выраженный выступ, как раз на старом срезе дичка, под которым размещается привой;
  • На двухгодовалых яблонях концы веток заканчиваются большими почками, общая высота штамба не превышает 50 см, а число оформившихся рослых веток не велико;
  • При покупке саженцев важно не перепутать карликовую яблоню с колоновидной. У последней имеется один ствол, а разветвления практически отсутствуют;
  • Корень у саженцев карликовой яблони – мочковатый, чем более он эластичен и упруг, тем качественнее само молодое деревце.

Как правильно сажать карликовые яблони

Чтобы корни не пересыхали, сразу после покупки их заворачивают во влажную ветошь. Чем быстрее дерево будет посажено в землю, тем быстрее оно примется, молодые деревца чувствительны к перепадам температур, поливке.

Высаживать карликовые яблони нужно на участках с близкими грунтовыми водами. Малейшая засуха для однолетних саженцев губительна. Несмотря на небольшую высоту, рассаживают деревья на расстоянии не менее 3 м. Глубина посадки – менее 50 см, диаметр – около 70 см. При выкапывании ямы под дерево, верхний пласт почвы снимают. Его смешивают с перегноем и добавляют в яму, вылив в нее предварительно 10 л воды.

Деревце погружают в получившуюся жижу, устанавливая его так, чтобы выступ находился на 2-3 см над поверхностью земли. Грунт у ствола притаптывают и насыпают небольшой земляной валик для улучшения поливки.

Когда сажать яблони осенью или весной — зависит от климата в вашем регионе. Но опытные садоводы рекомендуют сажать яблони осенью и, в случае необходимости, как следует укрыть саженцы от мороза.

Как ухаживать за карликовыми яблонями

Летом деревья поливают каждую неделю. На каждое дерево требуется не менее 10 литров воды. Подкармливают яблони дважды, в качестве удобрения подойдет разведенный настой куриного помета в пропорции 1:20 или коровьего навоза (1:10).

Какие бывают сорта карликовых яблонь

По вкусовым и зимостойким качествам выделяют:

  • Чудное – летний сорт повышенной зимостойкости со сладкими десертными плодами;
  • Приземление – плодоносит осенью, хорошая зимостойкость, плоды кисло-сладкого вкуса;
  • Соколовское – поздний сорт, плоды кисло-сладкого вкуса с хорошей лежкостью.
Репост
Наверх