daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Колоновидные яблони: тонкости выращивания

Колоновидные яблони: тонкости выращивания с фото

 

Саженцы колоновидных яблонь пользуются не меньшей популярностью, чем карликовых. Стройные компактные деревья позволяют экономить место, размещать саженцы вдоль изгородей, декорировать дачный участок и, одновременно, получать хороший урожай вкусных и полезных плодов.

Среди разных видов наиболее распространенными считаются следующие сорта колоновидных яблонь:


  • сорта с геном Со («Арбат», «Валюта») полученные путем прививки на карликовые подвои;
  • стандартные сорта с кроной, оформленной в виде колонны, которые привили на суперкарликовые деревья ( «Орлинка», «Брусничное»).

Как правильно ухаживать за колоновидными яблонями

Приобретать саженцы колоновидных яблонь следует только у проверенного покупателя, в специализированных магазинах и питомниках. Посадка молодых деревьев производится по схеме 90×90. Глубина ямы должна соответствовать размеру корневой системы.

Чтобы повысить сопротивляемость болезням, усилить иммунитет и облегчить пересадку, предварительно на место посадки засыпают калийные удобрения (около 50 г) и суперфосфат (до 100 г). Яму обильно заливают водой, размещают саженец и засыпают почвой.


Чтобы повысить урожайность молодых деревьев, придерживаются некоторых правил:

  • Колоновидные яблони отличаются хорошей урожайностью. Обычно уже в первый год на них образуется много завязи, которую молодое дерево прокормить не сможет. В первый год после пересадки все цветы обрывают — это поможет дереву сберечь свои силы для дальнейшего роста и развития.
  • Во второй год оставляют 3-5 плодов, с течением времени каждый год нагрузку увеличивают на 5 яблок.
  • Необходимая операция по уходу за колоновидными яблонями – их залужение. Поскольку корневая система у большинства колоновидных яблонь мочковатая, ей вредит любое рыхление, утаптывание почвы. Поэтому землю под саженцами засеивают злаковыми культурами или зеленью – укропом, петрушкой, щавелем. Дополнительно такие меры способствует улучшению доступа влаги к корням деревьев, позволяют отпугивать насекомых – вредителей.
  • Для полива колоновидных яблонь используют капельную систему, что позволяет избежать размыва почвы. При невозможности орошать землю с помощью капельной установки, 2 раза в неделю деревья поливают с использованием мульчи – соломы, половы, которые пропустят воду и не позволят обнажить корневую систему растений.
  • Подкормка колоновидных яблонь необходима для сохранения их урожайности. С этой целью желательно использовать органические удобрения (перебродивший куриный помет и коровий навоз, разведенный с водой). Если органику достать сложно, подойдет селитра и мочевина. При внесении удобрений важно соблюдать правильную дозировку из-за нежной корневой системы, которую легко повредить.
  • Не менее важно при уходе за колоновидными яблонями вовремя обрабатывать их инсектицидными препаратами и растворами от заболеваний: ввиду малых размеров деревьев, яблонная тля, клещ, плодожорка, парша для них губительны.

Видео: Колоновидная яблоня «Арбат» обрезка и уход

Репост
Наверх