daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Посев семян петунии на туалетную бумагу в бутылке

Посев семян петунии на туалетную бумагу в бутылке с фото

Многие цветоводы жалуются, что петунию сложно прорастить. Способов посева семян существует множество, но сегодня садоводы особо хвалят метод выращивания цветов в пластиковой бутылке на туалетной бумаге.

Этот вариант проращивания имеет несколько преимуществ, прост в исполнении, не требует расхода лишних денежных средств, его легко применить даже новичку.

Метод этот прост и позволяет:

  • сэкономить место на подоконнике, поскольку не потребуются ящики с землей;
  • семена находятся в постоянной комфортной среде и всходят лучше;
  • растения легче распикировать;
  • не нужно иметь специальных материалов для посадки: грунта, контейнеров, гидрогеля, перлита, керамзита и прочего;
  • не нужно волноваться о пересыхании почвы и смене температуры, что важно для всхожести семян.

Содержание

  • 1 Посадка семян
    • 1.1 Парник из пластиковой бутылки
    • 1.2 Проращивание рулонами

Посадка семян


Рассада петунии

Чтобы выбрать пригодные к севу семена, их опускают в раствор, составленный из трех чайных ложек соли и литра воды. Через несколько минут семена, оставшиеся на поверхности, можно вынуть и выбросить – они не проклюнутся, а остальные пригодны к посадке.

Есть несколько вариантов посева петунии с помощью туалетной бумаги и бутылки. Из старой емкости можно сделать мини-теплицу или вырезать удобный «стакан», куда будут помещены семена.

Парник из пластиковой бутылки

Для сева петунии потребуются:

  • прозрачные пакеты из полиэтилена;
  • бутылка из бесцветного пластика. Размер ее будет зависеть от количества семян, а для устойчивости лучше выбирать бутылки с плоскими стенками;
  • любая туалетная бумага;
  • семена петунии;
  • теплая, отстоянная вода.

Бутылку, выбранную для посадки, режут, снимая боковину и оставляя дно и горлышко целыми. Дно бутылки устилают 3-4 слоями туалетной бумаги и опрыскивают из пульверизатора так, чтобы бумага промокла насквозь, но не растаяла. Семена раскладывают на поверхности и слегка прижимают – они должны быть прижаты к влажной целлюлозе.




Когда петуния взойдет, она начнет активно развивать корневую систему

Примите к сведению: поскольку семена мелкие, то можно воспользоваться зубочисткой – с ее помощью подцепляют семена и переносят на бумагу.

Бутылку оборачивают пленкой или убирают в пакет, который плотно завязывают – получается теплица, где не будет колебаний температуры и влажности. Воду в бутылку доливать не нужно – достаточно будет для поддержания влажности конденсата.

С появлением семядольных листиков, растению необходим свет, иначе стебель начнет вытягиваться. Если солнечного света мало, то посадки лучше подсвечивать фитолампами. При пересадке можно не снимать всю бумагу с корней – она хорошо растворится в грунте и не помешает растению.

Проращивание рулонами

Для второго способа посева в бутылку нужно подготовить:

  • пластиковую бутылку любой формы;
  • пленку прозрачную;
  • туалетную бумагу;
  • теплую воду.



Пленку нужно нарезать соответственно ширине бумаге, лентами около 10 см по ширине

Полиэтилен режут полосами, на них расстилают туалетную бумагу в один слой и сбрызгивают водой так, чтобы намочить ее всю, но не дать растаять. На ленты раскладывают семена петунии в два ряда, не ближе, чем в полутора сантиметрах от краев бумаги. Для разных сортов удобно делать отдельные рулоны, но проращивать в одной емкости. После раскладки нужно накрыть ленты вторым слоем бумаги и пленки и скатать все в рулоны.


Совет садоводам: семечки должны быть разложены в шахматном порядке, чтобы по мере роста они не мешали друг другу.


Пластиковую бутылку разрезают поперек, наливают в нее воды на 3-4 см и вставляют в импровизированный стакан рулон с петунией, чтобы нижний его край был в воде. Семена должны быть расположены сверху. Стакан ставят в теплое хорошо освещенное место. Воду нужно менять каждые 3-4 дня.


Через две недели семена прорастут, а когда появятся два настоящих листа, можно будет достать рулон, разделить сеянцы и высадить их в подготовленный грунт. Чтобы рассада привыкла к новым условиям, ее некоторое время нужно будет укрывать пленкой.

Как видите, способ проращивания семян петунии на туалетной бумаге достаточно прост благодаря доступности материалов и техники исполнения.

Смотрите видео о выращивании рассады рулонный способом в бутылке:

Репост
Наверх