daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Посадка петуний со снегом и посев в улитку - видео

Посадка петуний со снегом и посев в улитку - видео с фото

Цветы привлекают внимание, создают уютную обстановку в доме и просто радуют глаз. В преддверие сезона можно приобрести рассаду в магазине, на рынке, но гораздо более увлекательно вырастить ее самому из семян.

Наблюдая, как они прорастают, вкладывая в них труд и душу, можно получить не только цветы, но и прекрасное настроение от их созерцания.

Среди многообразия сортов стоит обратить внимание на петунию и ее гибриды. Крупные, одиночные цветы неприхотливы в уходе. Многообразие расцветок позволит экспериментировать и высевать их рядами или в виде фигур, узоров, цифр. Цветение происходит в течение продолжительного времени.

Известно несколько способов посадки семян петунии на рассаду, но наиболее простые в исполнении – посев на снег и в улитку.

Содержание

  • 1 Подготовка почвы и прочие нюансы
  • 2 Характеристики семян и сроки посева
  • 3 Посев петунии на снег
  • 4 Посадка семян в улитку

Подготовка почвы и прочие нюансы


Грунт для выращивания петунии из семян должен быть легким и слегка кисловатым

Необходимо подготовить грунт для выращивания рассады петунии самостоятельно или купить готовую в специализированном магазине, удобрить почву перегноем и торфом, а также добавить песок.

Он должен составлять примерно 20% от общего количества смеси. Почва должна иметь рыхлую консистенцию.

Характеристики семян и сроки посева




Гранулированные семена петунии

Изначально необходимо выбрать семена понравившихся сортов. Они могут быть в обычном виде или в гранулах. Как правило, последние дают более высокий процент всходов, но и стоят значительно дороже.
Семена в оболочке яркого цвета, что облегчает работу садоводу, но иногда они плохо всходят из-за недостатка влаги. Нужно размочить гранулы посредством достаточного полива и только тогда семя начнет расти.

Посадку семян петунии необходимо осуществлять в период с 20 февраля до 15 марта в зависимости от сорта.

Это важно знать: почти все сорта петунии теплолюбивы. Также необходимо обеспечить дополнительную подсветку в течение всего времени проращивания семян, без которой они будут плохо всходить и расти.

Посев петунии на снег

Обычные семена петунии из-за своего маленького размера и цвета очень трудно сеять. Поэтому иногда посев осуществляют на снег, тем самым не только увлажняют почву, но и упрощают процесс высаживания семян, так как на снегу они становятся более заметными.

Для этого необходимо взять емкость и наполнить ее почвой, оставляя примерно 0,5 см до края. Затем заполнить оставшееся пространство снегом. На него рядами выложить семена примерно через каждые 2 см, накрыть пленкой и ждать появления всходов.






Посадка семян в улитку




Не менее интересный и набирающий в последнее время популярность среди цветоводов метод проращивания семян петунии в улитку.

Улитка изготавливается следующим образом:

  • Необходимо купить подложку под ламинат самую тоненькую 2мм (в любом хозяйственном магазине).
  • Взять семена и туалетную бумагу (кстати, еще один отличный способ проращивания семян с использованием этого материала — посев семян петунии на туалетную бумагу в бутылке)
  • На подкладку положить семена примерно через каждые 2 см.
  • Накрыть бумагой и увлажнить ее с помощью пульверизатора.
  • Скрутить в рулончик и перевязать ниточкой (поместить в теплое и светлое место).
  • При появлении росточков необходимо ослабить улитку и наполнить ее землей.
  • Данный способ позволяет экономить пространство, а также получать отличную рассаду. Затем ее пересаживают в ящички на расстояние 7 см.

    Из этого видео Вы узнаете, как сделать «улитку» для рассады петунии:

    Репост
    Наверх