daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Как вырастить петунию на балконе - правила балконного выращивания

Как вырастить петунию на балконе - правила балконного выращивания с фото

Петуния хоть и считается неприхотливым цветком, но чтобы вырастить здоровые и долго цветущие растения на балконе, надо с вниманием отнестись к выбору семян и почвогрунта, соблюдать агротехнику выращивания и уделять максимум внимания в период цветения растения.

О том, как вырастить петунию на балконе и как правильно ухаживать за цветком, расскажем в этой статье.

Содержание

  • 1 Виды и гибриды петунии для балкона
  • 2 Выбор места и подготовка почвы для посадки
  • 3 Ящики и вазоны для петунии
  • 4 Когда сажать семена и рассаду
  • 5 Рекомендации по уходу
  • 6 Чем может заболеть петуния

Виды и гибриды петунии для балкона


Кустовые виды петунии — великолепное украшение балкона

Выбор сорта и вида цветов зависит от того, как они будут расположены на балконе. Если будущий цветник состоит из отдельных ящиков, расположенных горизонтально, то выгодно смотреться будут кустовые виды петуний, особенно махровые разновидности.

Если есть возможность, то лучше расположить цветник на стене, в несколько уровней. Тогда выбор ампельных разновидностей будет наилучшим вариантом. Если высадить специально подобранную балконную Смесь окрасок, то на протяжении нескольких месяцев заоконное пространство будет украшено ниспадающими побегами разноцветной петунии.




На маленьких открытых балконах лучше выращивать каскадные сорта петунии

Выбор места и подготовка почвы для посадки

Цветок петуния родом из Южной Америки, потому любит тепло и обильный солнечный свет. Если ваш балкон или лоджия расположены на южную или юго-западную стороны, то вам просто необходимо создать маленький цветник, не выходя из дома.

Выращивание цветов в домашних условиях требует применения высокоплодородной почвы и частого внесения разнообразных минеральных и органических удобрений.




Для уменьшения частоты полива можно добавить в грунт для петуний предварительно замоченные гранулы гидрогеля

Ящики и вазоны для петунии




При выборе емкости для высадки петунии на балконе необходимо помнить о требованиях, предъявляемых к ним:

  • цветочные контейнеры должны быть глубоким и широкими. Это необходимо для длительного увлажнения почвы;
  • вид приобретаемого инвентаря диктует сорт ароматной красавицы. «Струящимся» каскадным и ампельным растениям подойдут вазоны и кашпо, а кустовые и махровые сорта комфортно будут себя чувствовать в балконных ящиках.

 




Красивый декоративный ящик можно сделать своими руками, для этого понадобятся деревянные рейки и специальные кронштейны

Обратите внимание: не следует сажать как можно больше саженцев в одну тару. В борьбе за выживание растения будут чахлыми и срок цветения намного сократится. Средний объем земли на одно растение для правильного роста и привлекательного внешнего вида приблизительно составляет 3 литра для кустовой петунии и 5 литров для вьющихся растений.

Когда сажать семена и рассаду




Для выращивания крепкой рассады необходим качественный грунт

Если Вы хотите любоваться цветущим оазисом из петунии на балконе в начале лета, то сеять семена на рассаду надо не позже первой декады марта. Процесс высева семян — дело кропотливое и спешки не терпит.

Сначала надо подготовить грунт для выращивания рассады петунии. Он должен быть мелко гранулированным и плодородным. Можно воспользоваться готовым торфо-песчаным грунтом и смешать его с садовой землей в соотношении 3:1:1. Обязательно пропарить его или прожарить в духовке для обеззараживания.

Потом почвенную смесь, предварительно просеянную, разложить в небольшие емкости, утрамбовать и обильно смочить.

На поверхность земли посеять семена петунии. Так как они очень мелкие, то присыпать их не надо — они прорастают на свету достаточно быстро. Накрываем пленкой или стеклом и ставим в теплое светлое место.




Посадка семян петунии

До появления первых ростков нужно следить за увлажнением почвы, не пересушивать, но и не заливать. При температурном режиме в +23-25 градусов по Цельсию всходы появляются на третий день (при гранулированных или дражированных семенах), обычные семена обычно прорастают на 10-ый день. О том, как правильно сажать семена петунии в гранулах подробно описано в этой статье.

На стадии всходов растения надо закалять, приоткрывать пленку или стекло для доступа свежего воздуха.


При появлении первой пары настоящих листочков приступаем к пикированию рассады. Удобнее всего для этого использовать одноразовые пластиковые стаканчики или паллеты.




Рассаду петунии удобно выращивать в ячейках из-под куриных яиц

Для нормального развития и роста распикированные растения помещают в прохладное место (+17-18 градусов), чтобы избежать вытягивания ростков вверх. В середине мая, когда минует угроза ночных заморозков, рассаду можно пересаживать на постоянное место цветения.

Рекомендации по уходу




Уход за петунией на балконе совсем не хлопотное и обременительное занятие. Следует только осуществлять необходимые регулярные мероприятия:

  • подкормку удобрениями, содержащими калий, азот и фосфор. Вносить удобрения необходимо два раза в месяц;
  • следить за поливом, но ни в коем случае не заливать растения. Если засуху цветы переносят легко, то избыток влаги может привести к болезни и даже к гибели петунии. Почву в случае переувлажнения необходимо глубоко прорыхлить, стараясь не повредить корневую систему, и подсушить;
  • удалять завядшие цветоносы и семенные коробочки по мере их появления, а ампельные и каскадные сорта можно и нужно подрезать для образования густой, ниспадающей кроны и новых бутонов.

Чем может заболеть петуния




Серая гниль на Петунии гибридной

Картину цветущего балкона или лоджии могут испортить болезни и вредители петунии, от которых никто не застрахован. Чаще всего это:

  • черная ножка – возникает от обильного полива;
  • серая и белая гниль – появляется на листьях от чрезмерного применения азотных удобрений;
  • фитофтороз – от малого количества меди в почве происходит увядание цветов, а стебель и листья приобретают бурый цвет;
  • тля – листочки меняют форму, заворачиваются, высыхают.



Мучнистая роса ещё одно распространённое заболевание петуний

В настоящее время для лечения цветочных заболеваний существует огромное количество химических препаратов и народных средств. Необходимо только вовремя обнаружить проблему.

На первый взгляд кажется, что выращивание петунии на балконе сложное и не всем доступное дело. Но это не так. Если подходить к этому процессу с любовью, душевной теплотой, большим желанием, то результаты не заставят себя ждать. Петуния будет вас радовать буйством красок и многообразием цветов. Дерзайте!

Смотрите видео-рекомендации по выращиванию и уходу за петунией на балконе:

Репост
Наверх