daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Петуния сорта Глафира: многоцветковая королева низкого роста на вашей клумбе

Петуния сорта Глафира: многоцветковая королева низкого роста на вашей клумбе с фото
Красавица-петуния давно и навсегда завоевала любовь цветоводов, ведь ею можно украсить подвесные кашпо и длинные контейнеры, выбрать ампельные сорта для террасы или низкорослые — для мини-рабатки. Среди всего многообразия сорт Глафира многоцветковая низкая полюбился более всего, при этом заворожил не только красочными цветками на фото и положительными отзывами, но и качественными характеристиками. Здесь — более подробно!

Содержание
  • Петуния сорта Глафира: характеристики и особенности сорта
  • Красавица Глафира, или некоторые особенности выращивания
  • Обзор петунии: видео

Петуния сорта Глафира: характеристики и особенности сорта

Новый сорт петунии представлен на рынке ТМ «Гавриш», предложение которой — это качество, хорошая всхожесть, полное соответствие заявленному цвету. Поэтому выбирая петунию Глафира, стоит обратить внимание только на расцветку — и создать шедевр на своем участке или даже на балконе!

Петуния сорта Глафира относится к низкорослым сортам, высота взрослого растения — 20-30 см. При этом куст сохраняет компактную форму несмотря на ветвистость на протяжении всего периода цветения, характеризуется большой облиственностью, короткими междоузлиями. Цвет листвы и стеблей — насыщенно-салатный, слегка опушенный.


Цветение петунии

Новый сорт нравится любителям петуний обилием цветков. Многоцветковость можно считать оригинальной «фишкой» сорта: на взрослом растении может распуститься одновременно 55-65 цветков. При этом размер цветка — 5-6,5 см, края гладкие, без бахромы, цветонос — 3-4 см, что делает его почти не заметным на кусте.

Но это — не все характеристики сорта. Селекционеры постарались на славу, предлагая цветоводам-любителям и профессионалам качественный цветок. Петуния Глафира еще и:

  • прекрасно переносит засуху. Обычно при засухе у петунии цветоносы удлиняются, нижние листья куста желтеют, а Глафира может вынести отсутствие влаги без угрозы для собственной красоты;
  • быстро восстанавливает декоративность после проливных гостей. Многие сорта склеивают и после — сбрасывают цветки, сами выглядят не самым хорошим образом, Глафира же всегда роскошна;
  • сохраняет цветение до заморозков.

Яркая особенность сорта — окрас цветков. Мощная насыщенность фиолетового, бордо, красного, шампань немного смягчается белым, кремовым, а иногда и темно-шоколадным (в красном цвете) оттенком серединки. Это придает цветку оригинальности, неповторимости и природной харизмы, выделяет куст этого сорта среди себе подобных.

Совет! Идеальное решение при групповой посадке — несколько кустов с цветками одного оттенка. Если хотите комбинированной посадки — соединяйте темные оттенки с темными (фиолетовый-бордо), светлые — со светлыми.

Красавица Глафира, или некоторые особенности выращивания

Вырастить мощные и здоровые кусты петунии — не проблема. Главное здесь — соблюдать правила посева, выращивания и ухода с тем, чтобы получить роскошный куст с многочисленными цветками.

Лучшее решение — вырастить рассаду пораньше (начиная с февраля) с тем, чтобы получить цветущие растения уже к середине апреля. Перед посевом семена можно смешать в песком, высеять в ящик или плошку, увлажнить из пульверизатора, накрыть стеклом или пленкой. Оптимальная температура для быстрых и дружных всходов — 24-26?С.




Рассада петунии

Хотя бы одна пикировка перед посадкой на постоянное место поможет вырастить здоровый и мощный куст. Эту процедуру нужно проводить, когда молодое растение имеет розетку из 4-5 настоящих листочков.

Высаживать петунию в открытый грунт или в кашпо (и держать на улице) можно только после того, как уйдет угроза весенних заморозков. При высаживании на постоянное место стоит помнить о том, что Глафиру (и многие другие и сортовые, и гибридные растения) нельзя углублять.

Уход за петунией прост: полив, прополка сорняков, подкормка. Петуния Глафира, как и некоторые другие сорта, обожает подкормку как корневую, так и по листу. При этом производить «кормление» можно каждую неделю, использую нитроаммофоску, коровий навоз или одно из органических удобрений, к примеру, РОС-концентрат или гумат.

Внимание! Для более обильного цветения и образования бутонов отцветшие цветки стоит удалять. Просто выщипните цветоносы с уже увядшими цветками — и петуния будет вас радовать новыми крупными цветочками до самой осени!

Приобретая петунию Глафира — вы приобретаете энергетику сада и собственное отличное настроение. Уделите внимание выращиванию рассады — и цветки поразят красотой и ароматом!

Обзор петунии: видео

Репост
Наверх