daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Выращиваем петунии у себя на балконе

Выращиваем петунии у себя на балконе с фото



Самым прекрасным местом в нашей квартире можно назвать огромный балкон, который я решила облагородить, насмотревшись на западноевропейскую привычку украшать городские дома разнообразными цветами. Конечно, высоткам наших спальных районов соревноваться с произведениями архитектурного искусства старой Европы нечего, но каждая хозяйка вправе хотя бы попытаться украсить свое жилье и сделать его более жизнерадостным.

Перед началом всех работ я приобрела семена петуний, продолговатые плошки, заготовила грунт (обычную дерновую землю) и дренаж (гранитные камни). Семена высевала довольно поздно, в апреле, лучше это делать, конечно, в конце февраля или марте. Посев осуществляла в небольшой пластиковый коробочек с крышкой из-под кондитерских изделий: на пропитанный водой субстрат сеяла семена, землей не присыпала. «Тепличку» проветривала раз в день, появившиеся ростки опрыскивала по мере необходимости.


Когда растения немного окрепли, я распикировала их в плошки на «постоянное место жительства». Из рассады выбрала самые здоровые экземпляры, прищипнула им корни и с помощью карандаша погрузила каждую петунию практически до листков во влажную землю. Тут стоит оговориться, что расстояние между растениями должно достигать рекомендуемого — порядка 10 см, в ином случае петуния будет вытягиваться, как у меня. Кроме этого, лучше подбирать низкорослые сорта. В плошках нужно обязательно организовать дренаж, укладывать на дно керамзит или камушки.

Оставшуюся рассаду я распикировала в одноразовые стаканчики и свободные горшки для цветов, в дальнейшем часть из них я высадила на клумбу во дворе, остальное раздала родственникам.

Когда на растениях сформировалось 3-4 пары листьев, я прищипнула им верхушки с помощью маникюрных ножниц. Уход за подросшими и взрослыми растениями свелся к опрыскиванию, поливу и удобрению. Петуния очень любит воду, без нее она чахнет.

Тяжелее всего ей приходится на прямых лучах солнца жарким летом, поэтому уезжая из дому в летнее путешествие, нужно искать того, кто сможет позаботиться о цветах в ваше отсутствие. Поливать и опрыскивать растения лучше в вечернее время.

Кроме воды, петуния замечательно реагирует на подкормки, которые следует проводить раз в неделю.

Заметила, что цветы, которым посчастливилось попасть не в дерновой субстрат, а в остатки покупной торфяной смеси, чувствовали себя лучше.




Проведя сравнительный анализ полученных результатов у меня и у родственников, заметила, что петуния намного лучше кустится и цветет на открытом воздухе и богатой почве.

При этом у моей тети, которая высадила одну из моих петуний из стаканчика в горшок с черноземом и оставила расти ее в доме (у нее частный дом с высокой влажностью воздуха), цветок превратился во внушительный куст, облепленный цветами, который, похоже, дотянет до следующего лета. Кроме этого растения, на которых удаляются вялые цветы, стараются поскорее выпустить новые.




Мои петунии цвели на балконе с июня по октябрь, после этого зачахли. Устраивать им зимовку я не захотела, решила, что легче вырастить новые следующим летом, исправив ошибки в уходе. В первую очередь буду больше обращать внимание на состав почвы и формирование кустика.

В завершение скажу, что петунии – это невероятные цветы, очень нежные и яркие, помимо своей красоты они дарят легкий аромат, который просто завораживает прозрачными летними вечерами.

Елена Сотникова

Репост
Наверх