daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Кухонная вытяжка в частном доме своими руками: описание, схема, фото и видео

Кухонная вытяжка в частном доме своими руками: описание, схема, фото и видео с фото
До начала строительства дома перед владельцем стоит ряд проблем, связанных с обустройством удобного проживания в нем. Нормально функционирующий воздухообмен во всем доме, и на кухне в частности, – это одна из наиглавнейших задач, которую необходимо решить еще на этапе проектирования нового жилища. О том, как смонтировать своими руками вентиляцию (вытяжку) на кухне в частном доме и поговорим в этой статье. Схема, фото и видео, как дополнение для наглядности к тексту.

Содержание
  • Требования к вытяжке на кухне в частном доме
  • Монтаж кухонной вентиляции
  • Немного о естественной вентиляции
  • Принудительная вентиляция на кухне
  • Советы и рекомендации по установке вытяжки на кухне
  • Система вентиляции кухни в частном доме: видео
  • Вытяжка на кухне в частном доме: фото

Требования к вытяжке на кухне в частном доме

Кухня – это помещение чрезмерно увеличенной влажности и загрязненности воздуха ароматами от приготовления еды, частицами угарного газа, поэтому продуманный и хорошо организованный процесс снабжения кислородом в ней просто необходим. Вентиляция на кухне частного дома должна соответствовать определенным требованиям:

  • проветривание должно быть сформировано так, чтобы образовавшиеся опасные выделения побыстрее разбавлялись чистым воздухом, после чего полностью выводились за пределы дома;

Важно! Помещение кухни непременно оборудуется окном с форточкой и двумя каналами вытяжки. Минимальная высота стен кухонного помещения при этом составляет не менее 2,2 м.

  • количеству конфорок газовой плиты должен соответствовать определенный объем помещения (8 м3 – 2 конфорки, 12 м3 – не больше 3-х конфорок, 15 м3 и более – 4);
  • скорость и качество воздухообмена в кухне регулируется нормативными документами. В среднем она составляет 140 м3/час в кухне с газовой плитой и 110 м3/час – с электрической панелью.
Схема работы кухонной вытяжки

Монтаж кухонной вентиляции

Внимание! Перед тем как делать план вентиляции всего дома рекомендуется выяснить уровень загрязненности воздуха того района, где будет построен дом, так как может понадобиться дополнительное оборудование для очистки воздуха.

Для наиболее эффективной циркуляции воздуха во всех помещениях построенного здания проделываются отверстия, отвечающие за вход и выход кислорода. Согласно принятым нормам втяжное отверстие располагается над фундаментом на поверхности наружной стены. Вытяжное же делается на крыше, причем возвышающаяся над крышей труба для выхода загрязненного воздуха, составляет как минимум 0,5 м.

При правильно рассчитанной системе проветривания движение воздуха в здании будет перемещаться по вентиляции из комнат в кухню, откуда уже и будет выводиться наружу (смотрите приложенную схему).

Схема движения воздуха

Особое внимание уделите изучению вопроса правильного расположения каналов вентиляции, а также подбору качественных материалов. При помощи специальных инженерных таблиц рассчитайте длину и ширину прямоугольного сечения канала, которые бы обеспечили быстрый и полный вывод отработанных масс воздуха наружу. Во время строительства канал монтируется в стены постройки.

Вентиляционный канал рекомендуется использовать из нержавеющей стали. Стенки внутри трубы-канала должны быть гладкими, чтобы сажный налет и жирные пары не цеплялись за заусеницы. Это облегчит вам уход за вентиляцией. В помещении все отверстия воздуховода защищают специальными решетками для предотвращения попадания в них инородных предметов.

Немного о естественной вентиляции

Система естественной (природной) вентиляции коттеджа имеет определенные отличия от вытяжки в многоквартирном доме. Здесь необходимо позаботиться о хорошей циркуляции кислорода в каждой комнате. Поэтому одной трубы и одного вентиляционного отверстия для частного дома будет мало. Это целая система, которая состоит из множества труб, ходов и выходов.

Однако при проектировании и строительстве частного дома нередко допускается множество ошибок. В результате получается, что вентиляция воздуха вроде бы и есть, но на деле она не работает.

Естественная вентиляция частного дома

Основные ошибки, допускаемые при проектировании и монтаже вентиляции коттеджа:

  • Неправильно расположенные вентиляционные отверстия. По правилам они размещаются не ниже 10 см от поверхности потолка. На практике же их располагают намного ниже, что приводит к застою теплых отработанных масс у потолка.
  • Недостаточная высота трубы вентиляции приводит к остановке движения воздуха внутри канала.
  • Совместная вентиляция соседних помещений.
  • Кухня частного дома часто оборудуется только принудительной вентиляцией, хотя по правилам в кухонном помещении должно присутствовать и отверстие естественного проветривания.
  • Внимание! Естественная вентиляция – это простой и незатратный способ обеспечить себя и свою семью свежим кислородом, однако, ее необходимо выполнить по всем правилам.

    Существенным недостатком естественной вентиляции является то, что в кухне ее бывает частенько недостаточно. Это особенно ощущается при отсутствии ветра или в жаркий период. Поэтому приходится пользоваться дополнительными специально установленными приспособлениями, помогающими увеличить приток свежего, очищение и удаление отработанного воздуха.

    Принудительная вентиляция на кухне

    Этот тип вентиляции предполагает монтаж в отверстиях вентиляционной трубы специального электрооборудования, которое будет искусственно гонять воздух. На кухне проще всего установить обычную вытяжку, работающую от электросети и направляющую отработанный воздух на улицу. Такой вариант будет неплохим решением в доме с неправильно спроектированной вентиляцией. Кухонную вытяжку располагают непосредственно над плитой на высоте 60-80 см, но не выше иначе она не сможет справиться с работой.

    Схема: устройство принудительной вентиляции

    Немного сложнее вариант создания принудительной (искусственной) приточно-вытяжной системы вентиляции, которая будет не только удалять загрязненный воздух, но и способствовать притоку свежего одновременно. Таким образом, кухня будет являться частью вентиляции всего коттеджа. Также всю систему при необходимости легче оборудовать фильтрующими и подогревающими приборами.

    Существенный недостаток искусственной вентиляции – это ее высокая финансовая затратность и чрезмерно сложный монтаж, который по силам только специалистам. Однако, заплатив и установив единожды такую вентиляцию, вы будете пользоваться ею долгое время. К тому же она более надежна и устойчива к перепадам температур и изменчивости погодных условий.

    Советы и рекомендации по установке вытяжки на кухне

    Что может быть проще установки вытяжки на кухне? Прочел инструкцию и строго выполнил то, что в ней написано. Предлагаем дополнительно ознакомиться с некоторыми советами, которые не всегда встречаются в руководстве.

    • вытяжки, изготовленные из алюминия и нержавеющей стали намного прочнее и долговечнее;
    • фильтрующий материал в вытяжке меняйте не менее 1 раза в 6 месяцев;

    Монтаж кухонной вытяжки
    • вентилятор с большой мощностью и чрезмерно сильным потоком удаляемого воздуха может закупорить воздуховод. Таким образом, все летучие пары и неприятные запахи будут собираться в кухне и близлежащих комнатах;
    • вентиляционные каналы и воздуховоды время от времени необходимо очищать от скоплений сажи и жирного налета;
    • в большой по площади кухне (более 15 м2) потребуется дополнительно предусмотреть два вентиляционных канала. Один для наполнения помещения свежим воздухом, другой — для кухонной вытяжки.

    Как вы уже поняли, в создании хорошей вентиляции на кухне нет ничего сложного. Главное, следовать всем рекомендациям и советам, и чистый свежий воздух, здоровая атмосфера вам обеспечены.

    Система вентиляции кухни в частном доме: видео

    Вытяжка на кухне в частном доме: фото



















    Репост
    Наверх