daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Системы вентиляции в домашнем курятнике

Системы вентиляции в домашнем курятнике с фото

Продуктивность птицы повышается, если обеспечить ей хорошие условия содержания, поэтому важно учесть все моменты при строительстве курятника. Необходимо заранее продумать план здания, чтобы оно было максимально теплым и защищенным от сквозняков, ведь именно этот природный фактор часто становится причиной заболевания кур. Решить эту проблему может правильно обустроенная вентиляция в курятнике, тем более что ее совсем не сложно изготовить своими руками.

Содержание
  • Почему следует следить за здоровьем кур?
  • Почему вентиляция в курятнике так важна
  • Основные виды вентиляции для курятника и требования к ним
  • Преимущества простой вентиляции
  • Основные правила строительства естественной вентиляции
  • Как установить принудительную вентиляцию

Вентиляция в курятнике

Почему следует следить за здоровьем кур?

Всерьез занявшись таким нелегким делом, как выращивание домашней птицы, следует знать обо всех аспектах ее содержания в домашних условиях. Каждый фермер может с уверенностью сказать, что показатель яйценоскости напрямую связан с состоянием здоровья куриц. Особенно они подвержены опасности зимой, и для того чтобы подхватить инфекционное заболевание птице даже не нужно переохлаждаться на улице. Наиболее вероятно, что вредоносные бактерии, ее настигнут именно в курятнике. Плохо проветриваемое помещение, в котором содержатся птицы, является основным местом локализации вирусов. И та кура, которая проводит больше всего времени в таком месте, страдает первой.

Зимой опасность возрастает и по другой причине. Холодные потоки воздуха могут настигать птиц в виде сквозняков. Каждая несушка быстро заболевает, перестает давать яйца и в результате это становится проблемой фермера.

Важно подумать и о безопасности цыплят. В зимний период их иммунитет очень слаб, поэтому рекомендуется ставить в птичнике брудера или инкубатор. Они защитят маленьких птенчиков от холода. Но если курятник теплый и не продувается сквозняком, для здоровья птицы наиболее полезным будет вентиляция курятника. Она также будет полезной и в летний период. Птицы плохо переносят жару более чем в 30°С, а искусственно созданное проветривание поможет избавиться от этой проблемы.

Почему вентиляция в курятнике так важна

При строительстве любой фермы, которая возводится по стандартам и правилам, учитывается расчет вентиляции курятника. Это обязательный и важный фактор для успешности содержания и выращивания птиц в будущем. Кроме фактора продуктивности правильно рассчитанная схема позволяет:

  • удалять из помещения избыточную влагу;
  • утилизировать вредоносные бактерии, содержащиеся в воздухе;
  • очищать птичник от пыли;
  • утилизировать аммиачные соединения, которые выделяются из экскрементов кур;
  • поставлять в птичник чистый воздух.

Основная проблема содержания бройлеров и обычных кур в плохо проветриваемых помещениях — это высокая влажность. В зимний период она проявляется наиболее сильно. Если своевременно не сделать вентиляцию в курятнике, болезни дыхательной системы у птиц появляются в несколько раз чаще, чем в любое другое время года.

Зимой птица редко бывает на улице из-за морозов, а в помещении ее атакуют грибки и плесень, образованная от повышенной влажности, а также аммиачные соединения, выделяемые пометом.

Открыть форточки, двери или сделать обычную дыру в стене — не выход. Неблагоразумные действия приведут к потере тепла, а это запрещается делать, поэтому единственным и недорогим выходом из такой ситуации является вентиляция в курятнике зимой, сделанная своими руками.

Основные виды вентиляции для курятника и требования к ним

Устройство вентиляции в курятнике может быть двух видов: естественной и механической. Естественная вентиляция эффективна в небольших птичниках с малым количеством поголовья. Для ее обустройства не применяются специальные механические средства (вентилятор, фильтры и т.д.). Весь процесс описывается простыми законами физики. Естественное устройство вентиляции является единственным экономным вариантом удаления вредоносного застоявшегося воздуха из курятника, взаимозаменяемым на свежие его объемы.

Механическая (принудительная) вентиляция — это не домашний вариант. Ее чаще всего используют на больших фермах. Такие системы также несложно сделать своими руками, но на сбор конструкции уйдет много времени. К тому же без финансовых растрат не обойтись. Схема принудительной вентиляции в курятнике включает в себя использование дополнительных устройств, работающих от электросети. Обо всех нюансах установки такой системы можно узнать, просмотрев видео.

Какую бы схему ни выбрал для своего птичника человек, ему следует знать о некоторых особенностях строительства вентиляции в курятнике зимой своими руками:

  • Объем подаваемого воздуха рассчитывается, исходя из поголовья птиц. На один кв. м помещения приходится 4-5 кур.
  • Устройство должно иметь систему регулировки. Птицеводу следует сделать любые задвижки, форточки или окошки, которые будут регулировать приток свежего воздуха. На зиму он минимальный, а летом полностью открыт.
  • Даже обычная приточно-вытяжная вентиляция может стать механической, если в ее вытяжное окно вмонтировать вентилятор.

Преимущества простой вентиляции

Естественная вентиляция курятника имеет большое количество преимуществ, особенно ощутимых для фермера, который содержит кур в домашних условиях. Чаще всего для ее изготовления требуются небольшие отрезки пластиковых труб и обычные инструменты, которые есть под рукой. Естественная приточно-вытяжная вентиляционная система проста и эффективна. Подтверждается это такими преимуществами, как:

  • эффективная работа без применения электричества;
  • круглосуточная работа;
  • высокий КПД в небольшом курятнике;
  • бесшумность.

Любая естественная приточно-вытяжная система вентиляции также имеет и недостатки. Главный из них — низкий КПД под большой курятник. Такая система не справляется с большими объемами воздуха в отсутствии дополнительных устройств. В таких помещениях нужна вентиляция в курятнике только механическая, работающая от принудительного воздействия вентилятора.

Основные правила строительства естественной вентиляции

Об особенностях строительства естественной вентиляции в курятнике зимой своими силами следует рассказать подробно, в этом способно также помочь видео. Своими руками такая схема вентиляции курятника может создаваться в 3 вариациях. Каждый тип устройства касается только расположения основных структурных элементов.

Особенности схемы вентиляции № 1

Самая простая система — вытяжка, расположенная в птичнике под потолком или в самой крыше. Для ее строительства нужна только регулируемая дверца, которая будет контролировать тягу через сквозное отверстие, а также защищать курятник от осадков. Такая схема вентиляции в курятнике зимой применяется редко из-за неудобства для птицевода, особенно если вытяжное отверстие находится на потолке.

Особенности схемы вентиляции № 2

Приточно-вытяжная схема вентиляции курятника является более востребованной среди фермеров. Должный эффект она показывает даже в курятнике до 20 кв. м с количеством поголовья в 100 единиц. Своими руками ее сделать несложно:

  • Следует подготовить отрезки труб по 2 м длиной и 20 см в диаметре.
  • В птичнике размечаются места под будущие отверстия для труб. Одна под потолком, а другая — у пола. Правильная система вентиляции должна охватывать максимально большую площадь помещения.
  • Ставится вытяжная труба. Необходимый эффект будет достигнут при ее возвышении над уровнем крыши в 1,5 м.
  • Следует поставить и вторую из труб — приточную. На стенке она должна располагаться не более, чем в 0,3 м от пола.

Для вентиляции в курятнике важно, чтобы внутрь не затекала вода в виде осадков, поэтому на уличные концы патрубков одевают специальные зонтики. Своими руками их установить несложно. Желаемый эффект от такого устройства будет получен, после того как в курятнике будут установлены дверцы на вентиляционных окошках. Вентиляция в курятнике зимой снабжается утеплительными материалами, которые спасут отрезки установленных труб от конденсата.

Особенности схемы вентиляции № 3

Для чего нужна вентиляция в курятнике, известно каждому фермеру, но не многие знают о существовании метода получения желаемого результата при помощи силы ветра. Такая вентиляция, сделанная своими руками, будет эффективной только в маленьком птичнике (до 10 кв. м). Для строительства кроме досок нужна только краска. Такая система своими силами возводится так:

  • Сооружается вертикальный канал из досок, разделенный пополам.
  • Сверху нужна герметизация, поэтому следует закрыть один из каналов досками.
  • В «боковушках» устройства высверливаются отверстия для циркуляции воздуха.
  • Если использовать такую вентиляционную систему в птичнике, КПД будет высоким из-за объемных воздушных обменов в самом помещении.

Как установить принудительную вентиляцию

Своими силами такие системы легко устанавливаются, но в них чаще всего нет необходимости в помещении площадью до 20 кв. м. Нужна ли механическая система, определяется из предварительных расчетов. Если число голов птиц велико, как и размеры помещения, сооружается вентиляционная система естественного типа. В ее вытяжное окно вставляется вентилятор. Он создает дополнительную тягу, которая и повышает эффективность всей системы вентиляции. Нужна ли какая-то дополнительная комплектация, решать самому птицеводу. Для удобства многие фермеры приобретают специальные датчики, которые делают систему автоматической, включаемой и выключаемой при определенных показателях влажности и температуры.

Многие птицеводы имеют возможность дооборудовать свою вентиляцию естественного типа, если была замечена ее плохая эффективность. Все, что для этого нужно, — это установить вентилятор в вытяжное окно и подключить его к электросети. Но не стоит даже раздумывать, нужна ли естественная вентиляция в курятнике, потому что без прихода свежего воздуха птицы просто погибнут.

Репост
Наверх