daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Строительство индюшатника своими руками

Строительство индюшатника своими руками с фото

Индюшатник своими руками можно построить даже без специальной подготовки. Строительство индюшатника должно быть спроектировано таким образом, чтобы у индюков и индеек было достаточно места для полноценного развития. Прежде чем приступить к постройке индюшатника, следует составить предварительный план и начертить чертежи. Подходящее место для постройки птичника нужно выбирать на просторных и твердых почвах. Если у вас есть старое и ненужное помещение, то его можно отреставрировать и использовать как индюшатник.

Содержание

  • Выбираем помещение под индюшатник
  • Обустройство птичника
  • Вентиляция
  • Кормушки и насесты


Индюшатник своими руками

Основное условие — домик должен быть сухой, теплый и хорошо проветриваемый. Построить птичник для индюков и индейки можно между другими постройками, чтобы в помещении отсутствовал сквозняк. Индюки и индейки считаются прихотливыми птицами и чтобы им угодить, придется постараться. При любых изменениях климата или температуры, самочувствие птиц резко меняется. В холодное время года, для обогрева нужно установить отопление. Оптимальным решением в этой ситуации будет водяное отопление, печь или электрообогреватель. Если планируете содержать много голов в одном домике, то рекомендуется установить естественную систему для переработки помета в газ, который потом используют для обогрева индюшатника.

Плюсы строительства отдельного птичника для индейки:

  • индейки не дерутся между собой
  • можно кормить одним видом еды всех птиц
  • бройлерные куры не затопчут слабых индюшат

Выбираем помещение под индюшатник

Как построить индюшатник своими руками, чтобы птицам было комфортно и помещение подходило по всем требованиям? В первую очередь схема постройки должна быть простая. На многих форумах по птицеводству можно найти нужную информацию и пообщаться с любителями индейки и индюков. Птичник своими руками для индюшат лучше построить из камня или кирпича.

Строительство домика начинаем с заливки фундамента. Когда фундамент немного простоит, следует приступать к возведению стен и крыши. Стены внутри необходимо подштукатурить цементом или глиной. Если выбирать дорогой и тёплый вариант, как раз зимний, то можно сделать каркасные стены, которые наполняются утеплителем и обшиваются тесом. Материал для крыши может быть — шифер, черепица или камыш.

Обустройство птичника

Обязательно утепляем пол с помощью подстилок из соломы или опилок. Слой утеплителя должен быть 10 см в толщину. Более подробно, как выглядит утеплитель можно посмотреть на фото или видео. Размер помещения должен рассчитываться исходя из количества птиц. На один квадратный метр помещается две индейки и несколько голов детенышей. После постройки фундамента и стен, начинается обустройство индюшатника. В домике нужно установить окна. От основания потолка, следует отступить 20 см. Сделать освещение в домике необходимо сразу.

Обратите внимание, что лампочки размещают из расчета 5 Вт на 2 кв.м, если в птичнике содержаться взрослые индейки и индюки. Лампочки мощностью в 3 Вт устанавливают для молодых индюков. Сверху лампочку следует защитить плафоном, это достижение поможет предотвратить попадание битого стекла, если вдруг лампочка взорвется.

Вентиляция

Учитывая размеры вашего домика, в нем следует установить вентиляцию. Нормы свежего воздуха должны колебаться в районе 4-5 кубометров в час на один килограмм веса индейки. Чтобы правильно сделать вентиляцию, потребуется короб размером 25х25 см, который будет взят за основу вентиляционной системы. Расположить деталь следует на крыше или потолке так, чтобы на ней имелась задвижка. При необходимости проветривания, такое «окно» можно открывать и закрывать.

Именно задвижка регулирует стабильный поток чистого воздуха. При правильной системе вентиляции, птицы получат свежий воздух и нормальное развитие. Если помещение не проветривать, то в загрязненном воздухе содержится много бактерий, которые могут навредить индюкам. Короб с легкостью можно соорудить своими руками в домашних условиях.

Кормушки и насесты

Чтобы индюки расходовали корм экономичнее, необходимо сделать правильные кормушки. Подходящий материал — это дерево. Кормушки можно расположить вдоль стены. Чтобы индюшата не ходили по еде, над кормушками закрепляют вращающийся брусочек, который можно применять как ручку для перемещения. В домике у индюшат следует поставить насесты. Чаще всего насест изготавливают из небольшого бруска, а верх закругляют.

Насесты собирают все вместе и крепят к стене, отступив от нее на 25 см. Чтобы было удобно, под насестами рекомендуется установить короба, куда будет попадать помет. Чтобы правильно построить индюшатник и в дальнейшем избежать не состыковок в строительстве, необходимо составить подробный план, рассчитать расходы на материалы и согласовать стройку.

Репост
Наверх