daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Описание тоггенбургских коз

Описание тоггенбургских коз с фото

Тоггенбургские козы быстро акклиматизируются, именно поэтому их можно встретить в разных уголках мира. Фермеры выбирают их еще и потому, что они быстро растут, производят большое потомство, а еще это козы-долгожители.

Содержание

  • Описательные характеристики породы
  • Лактация
  • Плодовитость
  • Как ухаживать и содержать?
  • Как разводить?


Тоггенбургские козы

Описательные характеристики породы

Тоггенбургские козы имеют гармонично сложенное туловище, выпуклые ребра и развитый крестец.

Стандартным, распространенным окрасом для тоггенбургских козочек является светло-бурый. А на их мордочке расположены две характерные белые полоски, как на фото. Лоб и нос могут быть более светлого оттенка. Ушки тоже светлого оттенка, а вот их внутренняя сторона отличается темным оттенком. В окрасе допустимые отклонения – это оттенок коричневого.

Тоггенбургские козы обладают относительно короткой шорсткой, она отличается шелковистостью. На спине и ногах шерсть более длинная. Ушки у этой породы смотрят вверх, шея длинная.

Стандартами для этой тоггенбургской породы является высота холки, она находится в диапазоне 26-28 дюймов. Взрослая коза весит около 120 фунтов, а если это козел, то все 160 фунтов.

У тоггенбургских коз хорошо развито вымя. Как правило, у таких коз отсутствуют рога, они комолые, лишь изредка встречаются представители с рогами. Таково внешнее описание тоггенбургских коз.

Лактация

Фермеры выбирают коз тоггенбургской породы еще и из-за их хорошей лактации. Лактация у этих коз длится примерно 260 дней в году. Это означает, что с одной такой козочки фермер может в год получить более 700 кг молока. Это молоко 4% жирности.

Из этого молока можно готовить приличного качества сыр. Такой длинный период лактация это еще одна причина, по которой фермеры отдают предпочтение этим козам. Они позволяют получать молоко и в зимний период года.

Плодовитость

Высокая степень плодовитости еще одно достоинство этой породы коз. Козы раз в 8-9 месяцев могут приносить своему хозяину потомство в количестве одного, двух или трех козлят. Козлята, которые только появились на свет, быстро становятся на ноги, в восьмимесячном возрасте они весят уже 30-40 кг. Такой вес это уже половина от веса взрослой козы.

Плюсы и минусы этой породы

Если подвести итог, то к плюсам этой породы можно отнести:

  • Животные устойчивы практически к любому виду климата, они нормально себя ощущают и при холодных условиях. Их можно разводить и на горной территории.
  • Даже в зимнее время фермер может получать с тоггенбургской козы приличный удой молока.
  • Животные быстро растут и долго живут.
  • Из молока тоггенбургских коз получают приличные сорта сыра.

К минусам этой породы можно отнести то, что они требуют к себе особых условий содержания, им нужен корм высокого качества. Если этим пренебрегать, то вкус молока не будет такой приятный.

Как ухаживать и содержать?

Несмотря на то, что тоггенбергские козы могут выдержать любые климатические условия, лучше всего, они себя ощущают при прохладной погоде, жару они переносят не очень хорошо. В зимний период времени температурный режим там, где они обитают, не должен быть ниже 5 градусов холода. Также нужно следить за тем, чтобы в помещении, где находятся козы было сухо. Эта порода очень страдает от повышенной влажности. Следите за тем, чтобы рядом с жильем этих козочек не было ям с мусором, чтобы животные не дышали разлагаемыми продуктами.

Полы в хлевах для коз нужно делать из бетона. Когда будете делать пол, не забудьте про уклон, чтобы было куда стекать жидкостям. Сверху на бетон располагают «коврики» из деревянных досок, на них засыпают небольшой слой соломы.

У каждой козочки должно быть свое стойло, оно отделятся от других при помощи деревянной перегородки. Козлов и молодое потомство нужно держать отдельно от взрослых самок.

Чтобы молодое потомство набирало вес и росло еще лучше, нужно обеспечить им доступ к свежему воздуху и дневному свету.

Каждый день для взрослой козочки требуется около 7-8 кг свежей зеленой травы. В зимний период это ежедневно 3 кг сена, а также минеральные и витаминные добавки.

В качестве лакомства для коз прекрасно подойдет корнеплоды. Они любят картофель, как в сыром, так и в вареном виде, тыкву, свеклу. В каждодневное питание козочки должно входить 15 мг соли и 10 г мела. Эти ингредиенты добавляются в корм или воду для животных.

Тоггенбургских коз нужно кормить по режиму, в одно и тоже время каждый день. В летний период у коз должен быть доступ к пастбищу с свежей зеленой травой. В небольшом количестве и летом животные нуждаются в минеральных и витаминных добавках.

Как разводить?

Разведение этой породы представляется выгодным мероприятием. Животные часто приносят приплод, а молодое поколение растет быстро.

Разводить лучше не всех коз, а только особей породы, которые отличаются высокой продуктивностью. Самец производитель должен отличаться активностью, желательно, чтобы он был здоров, имел гладкую шорстку, без внешних дефектов. Самым лучшим самцом производителем станет козел, который имеет чистокровных родителей. Слишком молодой козел, которому еще не исполнилось 1,5 года допускать к размножению лучше не надо. Но и козлы старшего возраста, 6-7 лет, для этого уже не подойдут.

Случать коз нужно в период с сентября по март, именно тогда у них идет период охоты. Начиная с мая период случки заканчивается, это не продуктивный период для зачатия нового потомства.


Мать и козленок Тоггенбургкой породы

Беременность козы продолжается 150 дней. Беременная самка должна получать тщательный уход. В это входит достаточное количество качественного корма, сухой хлев, минеральные и витаминные добавки в питание.

Новорожденные козлята, как правило, сразу отнимаются от матери. Их помещают в сухое и теплое помещение. До трехнедельного возраста в качестве питания они получают материнское сдоенное молоко. Потом им в корм тоже добавляют минеральные и витаминные добавки. Ежедневно они получают по 5 грамм мела и соли вместе с едой. Когда козлятам исполняется месяц, их уже выпускают на выгул, на пастбище.

Репост
Наверх