daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Вымя основа молочной продуктивности козы

Вымя  основа молочной продуктивности козы с фото

Каждый желающий приобрести козу, конечно же, обращает внимание на строение вымени. Но далеко не каждый знает, как устроено вымя козы и что именно от расположения сосков зависит продуктивность животного.

Содержание

  • 1 Строение
    • 1.1 Правильные соски
  • 2 Правильный уход
    • 2.1 Обмывание
    • 2.2 Массаж
    • 2.3 Смазывание жиром или маслом
    • 2.4 Что делать при возникновении ран?
  • 3 Видео «Правильное доение коз на ферме»

Строение

Козы производят молоко таким же образом, как и другие молочные животные. Однако в отличие от коровы их вымя имеет другую форму и состоит всего лишь из двух долей и двух сосков. Сами молочные железы имеют множество альвеол железистой ткани. Именно они производят молоко. Смотрите рисунок.

Из альвеолой ткани молоко поступает в молочные каналы, затем в цистерну. К цистерне проходит сосковый канал, по которому продукт при доении выходит наружу. Вымя растет и развивается по мере роста самки. Молочные ходы образовываются только после наступления полового созревания, а сами альвеолы дозревают во время беременности. Благодаря очень эластичной ткани доли могут увеличиваться по мере наполнения молоком в два раза.

Главные составляющие части вымени коз – это правая и левая доли. Они соединяются между собой эластичной перегородкой, которая также служит связкой для поддержания формы. Эта связка поддерживает молочные железы под животом. С возрастом эти соединительные ткани ослабевают, поэтому доли и соски начинает отвисать.

Правильные соски

В отличие от коров и овец соски коз немного длиннее и располагаются в самых нижних точках долей. Кроме этого они немного смещены к передней части вымени и поднимаются вверх. Такое расположение природное для этих животных и обеспечивает больший комфорт для потомства. Однако, многие говорят, такая форма немного неудобная для дойки.


Существует также и другое расположение сосков – вертикальное, когда они опущены строго вниз. Такая форма облегчает дойку, поэтому считается более востребованной. Весь рефлекс молокоотдачи у коз продолжается в среднем 4-5 минут. Но это время зависит от стадии лактации и породы животного.

Важно! Правильное строение – это основа хорошей молочности. При выборе важно учитывать не только расположение сосков, но и эластичность мышц, строение соединительной ткани. Например, порочным считается отвислое вымя с плохим разделением на доли, так как это указывает на слабость соединительной ткани. Не желательно также брать козу с маленькими или слишком длинными сосками.

Правильный уход

Хорошая продуктивность козы зависит не только от строения и формы вымени, но и от правильного ухода за ним. Различные воспалительные процессы и заболевания резко ухудшают вкус и качество молока. В «больном» органе молоко имеет низкое содержание лактозы, из-за чего быстро скисает и портится. Также различные воспалительные процессы снижают количество молочного жира. Такой продукт плохо свертывается, из него получается рыхлый и горький сыр.

Вот почему так необходимо следить и ухаживать за выменем козы, при первом обнаружении каких-либо проблем незамедлительно начинать лечение. Каждодневный уход должен состоять из трех обязательных процедур:

  • обмывание;
  • массаж;
  • смазывание жиром или маслом.

Обмывание

Обмывание – это обязательная гигиеническая процедура перед каждой дойкой. Вымя нужно обмыть теплой водой и насухо вытереть чистым полотенцем. После этого при необходимости его можно смазать детским кремом. Вся гигиеническая процедура займет не более 2-х минут, но польза от нее огромная.

Массаж

После обмывания можно приступать к массажу. Он делается для того, чтобы создать хороший приток крови к долям и улучшить молокоотдачу. Массаж вымени коз производится для каждой половинки отдельно. Для этого нужно смазать руки кремом и двумя руками сначала немного растереть дольки, а затем похлопать. После можно еще немного потереть и посжимать половинки, делая легкие захватывающие движения. Повторить пять подходов.

Смазывание жиром или маслом

Это также очень важная процедура, которая предотвращает возникновение трещин и ран на вымени. Так как у коз кожа достаточно чувствительная и уязвимая, это нужно делать регулярно. Отлично подойдет обычный смалец или растительное масло. Также в продаже есть крем «Зорька» или другие аналоги, в которых содержится антибиотик. Его применяют в тех случаях, если есть трещины или мастит.




Что делать при возникновении ран?

Козы очень подвижные и активные животные, они легко взбираются на различные возвышенности и хорошо лазают по деревьям. Однако нередко случаются травмы вымени. Животное может пораниться или поцарапаться от ветки. В этом случае необходимо сразу оказать помощь.

  • При обнаружении раны, прежде всего, нужно промыть ранку слабым раствором марганцовки. Промокните салфеткой.
  • Поврежденное место смазать йодом и наложить бактерицидный пластик.
  • Через время ранку обработайте перекисью водорода и потом еще раз йодом (через три часа).
  • Через сутки снимите пластырь и помажьте рану гиоксизоновой мазью (подойдет актовегин и левомиколь).
  • Также в современной аптеке есть хорошие средства по типу алюминиум спрей или пантенол. Эти средства также помогут быстро затянуть рану и обеспечить безопасное заживление.

    Видео «Правильное доение коз на ферме»

    В этом сюжете вы сможете увидеть все процедуры, которые проходят козы перед доением на ферме с помощью автоматических доильных аппаратов.

    Репост
    Наверх