daachka.ru » Советы

10 полезных советов по уборке дома и квартиры

10 полезных советов по уборке дома и квартиры с фото

Предлагаем вам 10 полезных советов по уборке дома и квартиры. Эти простые рекомендации позволят вам держать ваши помещения в порядке и не допустят их захламления.

1. Уделяйте каждый день 5-10 минут своего времени для беглой оценки ситуации с мусором в помещении.

Обратите внимание на "проблемные участки". Возьмите за правило ежедневно что-нибудь выбрасывать в мусорное ведро. Хоть даже старую газету. Также можно отбирать вещи для транспортировки на дачу или для гуманитарной помощи нищим.

2. Также заведите традицию ежедневной микроуборки.

Вам виднее, где у вас в помещениях скапливается пыль. Вот там и поработайте пару минут. Есть прекрасный способ вытирания пыли - при помощи пары старых хлопчатобумажных носков, надетых на руки. Носки предварительно увлажняются водой.

3. Пользуясь рекламной паузой можно унести из комнаты ненужные предметы,

которые были до этого принесены. На кухню - тарелки и кружки, в коробочку для рукоделия - ножницы и нитки, и тому подобное.

4. Заведите традицию мыть посуду сразу по мере ее загрязнения.

Например, сразу после того как приготовили блюдо и посуда освободилась - вымойте ее. И не забудьте протереть кухонный стол, чтобы на нем не образовались засохшие пятна.

5. Помните о правиле "принес - унеси".

Это правило очень помогает держать ситуацию с порядком под контролем. Допустим, вы принесли чашку с чаем в зал, выпили ее перед телевизором, а вот теперь не ставьте пустую чашку на стол, а унесите на кухню. И не забудьте сразу ее вымыть.

6. Старайтесь не ставить у входа столики, и другие всевозможные комоды.

Иначе это грозит образованию на них кучи из предметов, брошенных и забытых, газеты из почтового ящика, зонты, шапки и прочие вещи.

7. Советуем организовывать уборку по часам.

Возьмите за правило уделять каждой комнате определенное количество времени. Минут по 30. Тогда продуктивность уборки возрастет. Вы будете не отвлекаясь заниматься одним помещением, а затем устраивать небольшой перерыв и приступать к следующей комнате.

8. Детские игрушки

типа Лего, конструкторов или паззлов быстро и удобно собирать на совок щеткой.

9. Если вы ожидаете прихода гостей, то советуем все силы бросить на уборку туалета и ванной.

Именно эти два помещения требуют тщательной уборки. Ведь только оставшись наедине с самим собой человек может рассмотреть беспорядок и грязь.

10. Ну и напоследок наше пожелание

чаще приглашайте к себе в гости друзей и родственников. Их приход – это отличный стимул для уборки своего жилища.

©Среда обитания

Репост
Наверх