daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Популярные сорта моркови для длительного хранения: описание и примеры

Популярные сорта моркови для длительного хранения: описание и примеры с фото

В настоящее время сорта моркови для длительного хранения пользуются достаточно большой популярностью, а обилие их разновидностей действительно велико. Связано это, естественно, с выводом новых видов этого одновременно и фрукта, и овоща.

Существует 2 вида сортов моркови длительного хранения: поздние и ранние.

Поздние сорта

Как можно догадаться по названию, готовой к употреблению такая морковь становится позднее всех. Время созревания варьируется от 110 до 130 дней.

Самые популярные сорта:


Красный великан

  • Красный великан. Широкое распространение он получил благодаря своим практически идеальным свойствам и не очень высоким требованиям к уходу. Начать стоит с названия — оно дано не случайно! Корнеплод без сердцевины, длина доходит до 22 см, что позволит использовать овощ в пищу не один раз. Ярко-красная расцветка непременно обратит на себя внимание, а гладкая поверхность определенно обрадует глаз.

    Созревание происходит в течение 100 дней, при этом для достижения хорошей урожайности необходимо интенсивное поливание. Данный сорт также нуждается в почве плодородного типа.

    Возможно, Вас заинтересует статья о крупных сортах моркови.

  • Шантанэ-2461. Основное отличие от других — возможность роста во всех регионах. Стандартная длина около 15 см, при этом плод красивой формы, гладкий и ровный. Созревание проходит на протяжении 125 дней.
  • Самсон, известный обильным урожаем и высоким качеством вкуса. Плод — оранжевый. Зреет около 120 дней, в итоге получается красивый продукт с острым кончиком. Имеет отличительный от других вес, который может достигать 150 г.
  • Возьмите на заметку: для того, чтобы морковь стала вкуснее посредством большего количества в ней сахара, применяйте удобрения на основе калия и кальция.


    Маэстро

  • Маэстро. Опять же, название говорит само за себя. Урожай обильный, плоды обладают идеальными характеристиками: красивые, гладкие, не имеют трещин, очень вкусные и длинные (достигают 20 см). Маэстро известен своим высоким иммунитетом к различным заболеваниям, а окончательно созревает спустя 120 дней после посадки.
  • Нарбонне. Универсальная, вкусная во всех проявлениях морковь. Стандартная длина колеблется от 18 до 20 см, при этом корнеплод гладкий и имеют красивую стандартную оранжевую окраску. Урожай составляет 100-122 т/га при надлежащем уходе. Необходимо регулярно поливать и следить за почвой, дабы не произошло загущения. Возможен рост в грунтах тяжелого типа. Срок вегетации — 105-110 дней.
  • Болтекс. Являясь одним из самых известных поздних сортов, Болтекс имеет возможность роста в любой почве. Имеет типичную длину 16 см. Урожайность высокая. Корнеплоды созревают около 120 дней, в итоге получается ровный, ярко-оранжевый продукт, имеющий превосходный вкус и долгий срок хранения.
  • Возможно, Вас заинтересует статья о сортах моркови для зимнего хранения.

    Это интересно: на протяжении многих лет люди спорили, мыть ли морковь или нет? Соглашения никто так и не достиг, однако отзывы точно говорят одно: сушить ее нужно обязательно. Распространенной ошибкой является сушение на солнце, убивающее множество полезных бактерий. Необходима сушка в тени за 2 дня непосредственно до закладки на длительное хранение.

    Ранние сорта

    Выше была описана наиболее используемая морковь позднего созревания, но также существуют и ранние сорта. Они ничем не лучше и не хуже, имеют всего несколько различий. Самые известные:




    Бангор — наиболее известный ранний сорт

  • Бангор. Имеют самую высокую урожайность среди всей ранней моркови. Достаточно массивные и габаритные плоды с типичной оранжевой окраской. Характерным крайне высокой массой, доходящей до 400 г. за 1 овощ! Срок выспевания около 100-105 дней.
  • Каскад имеет один из самых низких сроков готовности. Период вегетации проходит в течение 90 дней, в итоге образуется корнеплод стандартной длины, но необычного веса до 250 грамм. Урожай хороший, составляет 100-120 т/га. Необходимо рыхление и интенсивный полив почвы. Только в этом случае вы достигнете успехов. Гладкий корнеплод типичной оранжевой окраски, имеет отличный вкус и хороший иммунитет к болезням. Растрескивание и цветушность (цветение в первый год жизни) не представляют какой-либо угрозы при надлежащем уходе.



  • Бейби

  • Бейби. Морковь маленьких размеров, рекомендованная для употребления детям. Основным достоинством является возможность употребления без резки, что позволит сохранить максимум пользы. Не отличается от остальных ничем, лишь периодом созревания в 100 дней.
  • Балтимор F1. Типичная морковь, не имеющая отличий от других. Созревание длится 100 дней.
  • Обратите внимание: прежде чем начать выращивать морковь, ознакомьтесь с несколькими правилами. Первое, самое важное — вы должны выбирать исключительно рыхлую плодородную почву, хорошо пропускающую воздух. Следите, чтобы не происходило образование корки, а влага впитывалась быстро.

    О том, как вырастить морковь в открытом грунте, читайте в этой статье.




    Не стоит переусердствовать и с количеством воды. Это может стать причиной плохого вкуса будущей моркови, а также значительно увеличивает шансы появления болезней грибкового типа.
    О том, как посадить морковь, читайте здесь.

    Если до моркови были посажены зонтичные (укроп, петрушка, та же морковь и т.д.) культуры, будьте уверены в падении урожайности и вкусовых качеств.

    Теперь вы знаете всё о моркови длительного хранения. Соблюдайте правила, сроки посева и будьте уверены — у вас она будет прекрасного качества! О том, как хранить морковь в домашних условиях, читайте в этой статье.

    О том, как хранить морковь до лета, Вы узнаете из видео:

    Репост
    Наверх