daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Курятник на 20 кур Делаем своими руками: технология и особенности зимнего варианта

Курятник на 20 кур Делаем своими руками: технология и особенности зимнего варианта с фото
Главной целью разведения домашней птицы для любого хозяина является получение вкусного мяса и хорошая яйценоскость. Но многие, к сожалению, забывают о том, что добиться хороших мясо-яичных показателей кур можно, лишь обеспечив им комфортное существование (особенно в холодный период года). С этой целью сооружаются зимние курятники. Сегодня вы узнаете, как сделать подобную конструкцию своими руками (прилагаются схемы, чертежи, а также фото- и видеоинструкция).

Содержание
  • Выбор удачного места и планировка
  • Выбор параметров фундамента и его возведение
  • Возведение конструкции
  • Отделка
  • Как построить птичник на даче: видео

Выбор удачного места и планировка

При сооружении хорошего зимнего  курятника, необходимо учитывать определенные нюансы. Касаются они, в первую очередь, расположения «жилища» для вашей домашней птицы, а также внутреннего его наполнения. Курятник следует располагать на возвышенности (в низине зачастую подолгу задерживается влага и земля долго прогревается) и в достаточно тихом месте, поскольку птица совершенно не любит шум. Располагать лучше так, чтобы рядом с ним осталось достаточно свободной территории для других построек на тот случай, если возникнет желание/необходимость увеличения поголовья птицы.

Совет. Окошки лучше располагать с выходом на юг, чтобы птица получала достаточное количество тепла и солнечного света, а вот дверной проем следует делать в таком месте, чтобы при открывании дверцы в курятник не попадал холодный воздух с улицы.

При выборе подходящей конструкции лучше предпочтение отдать более длинной, нежели широкой. Важно соблюдать одно правило: чем помещение длиннее, тем большее количество ламп освещения в нем должно присутствовать.


Даже если курятник будет утеплен, важно оборудовать его дополнительными элементами обогрева: сделать теплый пол либо построить в помещении печь. Учитывайте еще один момент: кормушек и поилок должно быть столько, чтобы всему птичьему поголовью было достаточно еды и питья.

Совет. При проектировании подходящей конструкции птичника лучше сделать выбор в пользу варианта с двумя помещениями, одно из которых тамбур. Таким образом можно существенно снизить теплопотери.

Оптимальный вариант, который пользуется наибольшей популярностью среди владельцев птицы – курятник с двориком, огражденным решеткой. В этом случае у птицы будет возможность при необходимости спрятаться в тепле либо гулять на свежем воздухе без риска забрести куда не следует.

Выбор параметров фундамента и его возведение

Правильно выбранный для той или иной постройки фундамент – важный этап проектирования здания и курятник не исключение. Рассмотрим основные типы:

  • Ленточный. Считается одним из самых надежных и при этом дорогостоящих. Это – идеальный вариант для постройки дома, но не курятника.
  • Столбчатый. Простой в исполнении, дешевый, но при этом менее прочный по своим конструктивным особенностям тип фундамента. Прекрасно подойдет для зимнего курятника.
  • Свайный. Прочная конструкция, соорудить которую под силу даже двум новичкам. Более дорогая, нежели столбчатая, но и более прочная.



  • Курятник из дерева

    Владельцы домашней птицы предпочитают при сооружении курятников использовать столбчатый тип фундамента, поскольку он прост в исполнении и достаточно прочен. Итак, построить столбчатый фундамент можно следующим образом:

    • Сделайте аккуратную и точную разметку. Для этого воспользуйтесь небольшими колышками и любой веревкой. Установите колышки по углам будущего курятника и туго натяните веревку (при этом она должна немного стелиться по земле).
    • Внутри полученного прямоугольника снимите небольшой пласт почвы (его толщина должна быть около 20 см).
    • Подготовьте углубления под столбцы – опору фундамента. Их глубина должна составлять около 0,7 м, а ширина – около 0,5 м (длина 2 кирпичей). Соблюдайте строгое расстояние между отдельными ямками – оно должно составлять не менее 1 м. Установите тумбы по всему периметру разметки для фундамента.
    • Натяните на колышки еще одну веревку: на этот раз на высоте около 25 см над землей.
    • Засыпьте в подготовленные ямы слой песка, а следом за ним – слой гравия (толщина каждого – около 5-7 см).
    • Сверху на гравий установите два кирпича. Положите на них слой цемента.
    • На цемент кладутся следующие два кирпича, но уже поперек. Затем снова кладем цемент. Действия повторять до тех пор, пока верхняя часть тумб не достанет до натянутой веревки. При необходимости высота столбиков выравнивается цементом. Сверху высыпаем гравий.

    Возведение конструкции

    Перед началом строительных работ следует четко определиться с типом будущей конструкции (некоторые умудряются сооружать курятники даже из кузовов различных старых автомобилей). Самое главное — четко рассчитать размеры и выбрать оптимально подходящие материалы.




    Схема птичника

    Учтите, что для 2-х кур понадобится не менее 1 кв. м пространства. Кроме того, следует учесть то пространство, которое займут кормушки, поилки и другие элементы курятника. В результате получим ориентировочный результат: для комфортного размещения 20 кур площадь помещения должна составлять порядка 15-20 кв. м. Высота же помещения должна быть не менее 2 м, чтобы в курятнике было комфортно не только курам, но еще и тем, кто будет за ними ухаживать.

    Внимание! Имейте в виду, что курам в замкнутом тесном пространстве будет очень неуютно, что обязательно скажется на их жизнедеятельности.

    Это означает, что куда разумнее сделать выбор в пользу меньшего поголовья для повышения качества их жизни, и от этого вы непременно выиграете (например, 20 живущих в комфорте кур дадут больше яиц, нежели 30 страдающих от дискомфорта).

    Важный этап – выбор подходящего материала для возведения конструкции. Для строительства зимнего курятника можно выбрать пеноблоки (дорого, но очень комфортно для птицы), шлакоблоки, ракушечник, древесину (популярный, бюджетный и практичный вариант при правильной обработке материала), кирпич (надежно, но вариант может обойтись «в копеечку», поскольку кирпичный курятник будет сложно обогреть).

    После возведения стен необходимо качественно их утеплить. Для этих целей подойдет минеральная вата либо, к примеру, пенопласт, который следует обязательно спрятать, иначе куры начнут его клевать, принимая за еду.

    Вентиляция – этап строительства, который должен быть закончен до начала возведения крыши. Многие ошибочно считают, будто в курятнике должно быть жарко. На самом деле куры очень любят свежий воздух, и важно обеспечить его попадание внутрь помещения. В этом помогут специальные вентиляционные короба. Один канал должен быть расположен около потолка, другой – на 0,5 м ниже первого. Обязательно добавьте в вентиляционные отверстия заслонки для регулирования количества воздуха, попадающего в помещение.

    Следующий этап – возведение крыши. Материал можно использовать любой из тех, что вам доступен: профнастил, черепицу, металлические листы и пр. Главное, качественно его уложить, чтобы влага ни в коем случае не проникла внутрь курятника.

    Отделка

    Остается лишь малость: соорудить для кур насесты, а также удобные кормушки, поилки, затем  установить освещение, отопление.




    Для насестов понадобятся брусья. Их толщина должна составлять не менее 4 см. Длина насестов рассчитывается, исходя из простого правила: на одну несушку приходится около 0,3 м насеста. Гнезда можно соорудить, используя простую фанеру (размер гнезда – не менее 0,3х0,4 м).

    Пол в зимнем курятнике нужно тщательно простелить соломой или опилками: и уборка будет простой, и птице будет комфортно.

    Совет. Чтобы оптимизировать процесс уборки курятника, расположите лотки для отходов жизнедеятельности птицы непосредственно под насестами.

    Обязательно проведите в птичник электричество. Лампы необходимо включать начиная с первых холодных осенних деньков вплоть до наступления весны. Ну, и остается последний штрих: обогрев помещения. Можно прогревать курятник либо с помощью электроотопительных приборов (термовентилятор, ИК-лампа), либо с помощью простой буржуйки/небольшой печки.

    Вот и все тонкости, которые следует знать для создания качественного, долговечного и уютного для домашней птицы зимнего курятника. Удачи!

    Как построить птичник на даче: видео

    Репост
    Наверх