daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Несколько практических способов выращивания розы из черенка

Несколько практических способов выращивания розы из черенка с фото

Приветствую вас, друзья! Самым праздничным цветком считается роза. Она всегда способна украсить любое торжество, жаль только, что жизнь ее недолгая. Чтобы продлить ее существование, многие решаются посадить красавицу у себя на подоконнике или на клумбе. Но как посадить розу из черенка правильно – знают не многие. Сделать это можно с помощью черенка с почкой, отрезанной от основного букета.

Как провести черенкование


Для посадочной заготовки отлично подходит верхушка или средняя часть самого крепкого стебля стоящего в вазе букета. Важно, чтобы в этот момент цветок находился в стадии начала цветения или был готов к этому, но не начинал уже вянуть.

В такие моменты в нем сосредоточено огромное количество силы, которая способна развить мощную корневую систему.

Идеально, если получится найти небольшой участок длиной около 11-16 сантиметров с тремя расположенными на нем почками. Аккуратно с помощью секатора или острых ножниц отрежьте кусок стебля под углом в 45 градусов так, чтобы верхний край располагался над первой почкой, а нижний под последней. Верхние веточки с листиками укорачиваются на 1/3, нижние удаляются полностью.

Посадка розы


Для того, чтобы корни нормально развивались, необходимо добиться постоянной температуры в районе 25 градусов. Если вы мечтаете вырастить красивый кустик на приусадебном участке, то дождитесь устоявшейся погоды (май-начало лета) и посадите на грядку.

Для создания комнатного цветка необходимо использовать специальный грунт из торфа, песка, сфагнума. Для ускорения прорастания и уменьшения испарения нужно создать мини-парник из стеклянной банки или обрезанной пластиковой бутылки. Обычно достаточно 0,5 литра.

Если есть возможность, перед посадкой насыпьте сверху речного песка. Это не позволит черенку загнить от высокой влажности под укрытием. Полив осуществляется по мере необходимости соразмерно объему горшка.

Еще одни способ – проращивание черенков в воде. Для этого нужно поместить их в стакан с чистой кипяченой водой и поставить в солнечное место, закрыв его от прямых солнечных лучей. Воду необходимо доливать и периодически менять. Через три недели вы сможете заметить первые корни или побеги.

Опытные дачники советуют сначала прорастить черенки в газете. Этот метод еще называют «Бурито». Как это делается, смотрите в этом видео:

Немного хитростей




Выращивать розу в грунте – очень рискованно. Дело в том, что он может быть недостаточно прогрет, слабый черенок может залить дождем или постичь засуха. Конечно, если у вас есть теплица, то вы сможете создать идеальные условия.

Для остальных опытные садоводы предлагают интересную хитрость для поддержания правильного микроклимата почвы – посадить подготовленный черенок в картофелину. Закапывать ее нужно не глубже 15 сантиметров.

Расстояние между лунками должно быть не менее 15 сантиметров. Это позволит первое время легче ухаживать за растением. Если высаживать таким образом в горшке, то на 1 горшок – 1 черенок.

Несмотря на то, что вы высаживаете розы в картошке, черенок все равно необходимо накрыть банкой-парником и обеспечить достаточное освещение и своевременный полив.

Основные этапы ухода за саженцами




  • Важно соблюдать умеренность полива. Чрезмерное увлажнение почвы приведет к загниванию корней и стебля. Чтобы определить необходимость полива, нужно погрузить палец в грунт на 1 фалангу. Если земля сухая, то необходимо увлажнение.
  • Желательно проводить орошение в течение дня. Пара опрыскиваний поможет решить проблему с испарением влаги через поверхность листа и поддержит оптимальный микроклимат в созданном парнике.
  • Соблюдайте температурный режим. На этом этапе возникают большие проблемы у начинающих садоводов. Если температура внутри парника поднимется выше 28 градусов, то есть риск попросту «сварить» питомца.
  • Воздушные ванны – важный этап в выращивании красивого и здорового цветка. Проветривание поможет избежать проблем с появлением плесени и вредителей.
  • Не пренебрегайте подкормкой. На начальном этапе можно использовать корневин для ускорения формирования и укрепления корней. Когда росток достигнет 20 сантиметров, можно начинать удобрять его комплексным удобрением для роз и других цветов, например, Кемирой.
  • Таким образом продлить жизнь любимого и памятного букета можно на долгие годы. Удачи вам в выращивании красивых розочек, а также не забудьте сделать репост статьи на ваши странички, а также подписаться на новости моего блога.

    Репост
    Наверх