daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Как сажать баклажаны на рассаду: выбор семян и грунта, посев и выращивание, советы дачников

Как сажать баклажаны на рассаду: выбор семян и грунта, посев и выращивание, советы дачников с фото

Баклажаны, пожалуй, одна из самых требовательных овощных культур как к посадке, так и к выращиванию рассады.

Далеко не все огородники могут формировать из побегов высокоурожайную рассаду. Этот овощ любит правильную влажность, хорошее освещение и плодородную почву.

К тому же, баклажан очень придирчив к температурному режиму и крайне неохотно всходит без предварительной подготовки. Поэтому внимательный подход к этим растениям нужен еще при выборе семян.

В первую очередь стоит определиться с теми сортами, которые вы будете выращивать. Сегодня выведены баклажаны не только различных форм и размеров, но и разных расцветок. Такой сорт, как «Матросик» имеет плод с сиреневыми и белыми полосками, а плоды «Белого ангела» и «Пеликана» абсолютно белого цвета.

Эти сорта, кроме оригинальной расцветки, обладают еще и особой устойчивостью к болезням. Кроме того, приятным сюрпризом станет отсутствие какой-либо горечи во вкусе овоща.

Но наиболее распространены баклажаны классического фиолетового оттенка, например, «Черный опал», «Байкал», «Барон» или «Торпеда». Купить семена баклажан можно как в специализированных магазинах, так и на рынках. Цены варьируются от 4 до 50 руб за упаковку.

Содержание

  • 1 Как высаживать семена баклажанов
  • 2 Предпосевная подготовка
  • 3 Подготовка емкостей и земли для посадки
  • 4 Высаживаем семена правильно
  • 5 Как ухаживать за всходами?
  • 6 Нужно ли прищипывать рассаду баклажан
  • 7 Полив и удобрения. Почему у баклажанов желтеют листья
  • 8 Высадка рассады в открытый грунт

Как высаживать семена баклажанов


В случае, когда семена для рассады были заготовлены самостоятельно, в первую очередь их необходимо перебрать.

Удаляем все деформированные, поврежденные и маленькие семечки, оставляя только качественный рассадный материал. Кроме того, на семенах не должно быть следов плесени или червоточин.

Если семена были приобретены в специализированном магазине для садоводов, как правило, они уже подготовлены к посадке. От вас требуется только проверить срок годности на упаковке, который должен соответствовать времени использования.
 

Предпосевная подготовка

 
Следующим этапом будет обеззараживание семян, причем этой процедуре рекомендуется подвергнуть как покупные, так и домашние экземпляры.

Готовим довольно крепкий раствор марганцовки, в котором и замачиваем посадочный материал минут на 15-20.

Для стимуляции проклевывания семечек можно использовать два метода, каждый из которых по-своему эффективен.

  • В первом случае готовят питательный раствор, состоящий из литра теплой воды с разведенной в нем 1 ч.л. древесной золы или смеси минеральных удобрений, например, нитрофоски. В этот состав на сутки опускают марлевый мешочек с семенами, после чего обработанные семена вытаскивают и раскладывают на влажной марле для прорастания. При соблюдении всех правил это происходит в течение 2 суток. На протяжении всех этих мероприятий температура, окружающая семена, должна быть на уровне 25-30 градусов.
     
  • Второй вариант заключается в предварительной закалке семян холодом, что также способствует их пробуждению. После замачивания, семена нужно положить в прохладное место, например, нижнюю полку холодильника на 48 часов. Следующие 24 часа семена должны провести в теплом месте и, затем, еще пару суток в холодном. Метод контрастных температур способствует закаливанию семян.

  •  

    Подготовка емкостей и земли для посадки

     


    Высаживать баклажаны можно в любые подходящие для этих целей емкости.

    Это могут быть специальные кассеты для рассады, лотки или ящики, которые можно найти в любом магазине для садоводов. Чтобы взошедшие растения хорошо освещались, выбирают достаточно широкие лотки для рассады.

    При желании можно и сэкономить, посадив семена в обычные пластиковые стаканы или ненужные ящики. Неудобством этого способа является последующая обязательная пикировка растений, которая повреждает корни, а это приводит к временному снижению роста.

    Сегодня нередко используют торфяные стаканчики. В этом случае не требуется пикировка всходов, а, значит, растение не испытывает лишний стресс.Такой стакан хорошо пропускает воздух и не задерживает воду, что делает уход за всходами совсем несложным.

    Грунт с нужной смесью для посадки можно также приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Вам потребуется в 2 ведра земли, 1 ведро перегноя и 0,5 ведра песка. Можно добавить немного древесной золы и 30 г суперфосфата.

    Для того чтобы растение быстрее адаптировалось при высадке в грунт, землю для рассады нужно взять с места будущей посадки.

    Высаживаем семена правильно




    У баклажана есть одна особенность, для того чтобы вырасти и начать плодоносить ему требуется около 3 месяцев. Столь долгий срок роста довольно нетипичен для овощных культур.

    Поэтому на рассаду его высаживают одним из первых, еще в конце февраля, в крайнем случае, в начале марта.

    Если посадка проводится не по отдельным стаканам, а в общий лоток, необходимо соблюдать следующие требования:

    • Толщина слоя почвы под рассаду должна быть порядка 6-8 см, при этом землю слегка утрамбовывают и разравнивают.
    • Семена высаживают рядами с промежутком в 5-6 см. Перед высадкой бороздки под посадку поливают теплой водой.
    • Сами семена располагают на расстоянии в 2 см и заглубляют на 0,5-1,0 см.
    • Ящики закрывают пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.

     

    Как ухаживать за всходами?

     


    Уход за всходами баклажан не то чтобы сложен, но требует постоянного внимания:

    • Как только проклюнулись первые всходы, пленку снимают и ставят рассаду в более освещенное место с рассеянным светом. Если естественного источника не хватает, допустимо использование лампы дневного света. При недостатке освещения рассада баклажан может вытянуться.
       
    • Крайне важно следить за температурным режимом, так как снижение температуры до +10 градусов приводит к гибели всходов. Оптимальным режимом для баклажан является +22-25 градусов.
       
    • Если посадка была проведена в обычные ящики, примерно через месяц после первых всходов потребуется пикировка рассады и ее пересадка в другую емкость. При этом на растении уже должны быть два настоящих листка. Если после пересадки рассада плохо растет и растения сохнут, то нужно проверить, не повреждена ли корневая система. При заметных повреждениях, рассаду нужно полить «Корневином».
       
    • В стаканчики обычно высаживается 2-3 семечка, поэтому после появления настоящих листков выбирается один самый сильный росток, а остальные удаляют.
       
    • Для профилактики от болезней и вредителей нужно провести опрыскивание бордоской жидкостью. Делается это на 3-4 день после всходов. Второе опрыскивание проводят при появлении первого настоящего листочка, через каждые два новых настоящих листочка, процедуру повторяют.

     

    Нужно ли прищипывать рассаду баклажан

     


    Прищипывание — это механическое удаление верхушки побега. Проводят его с целью увеличить кустистость молодого растения. При прищипывании пробуждаются спящие почки растения и стимулируется рост боковых побегов. Растение не вытягивается вверх, при этом формируя достаточно объемный куст.

    Пока растения баклажан еще маленькие, прищипывать их не нужно. Пасынкование (удаление лишних отросших побегов) и прищипка проводится только на основной грядке, в теплице или грунте.
     

    Полив и удобрения. Почему у баклажанов желтеют листья

     


    К поливу имеются также определенные требования. Вода обязательно должна быть теплой, порядка 25-28 градусов.

    В первые 16-20 дней после всходов достаточно полива раз в неделю. По мере роста растения количество поливов увеличивают до 2-3 раз в неделю, при этом грунт должен быть слегка влажным, но не мокрым.

    Баклажаны не любят повышенной влажности воздуха и слишком сырой земли. Это приводит к корневой гнили и различным грибковым заболеваниям, например септориоз или белая пятнистость.

    Именно из-за этого заболевания на рассаде баклажан могут возникнуть белые пятна, растение выглядит вялым и слабым. Для профилактики заболеваний всходы после проклевывания можно полить слабым раствором марганцовки.

    Если в первое время растения берут все необходимое из состава рассадной почвы, то впоследствии подкормка все же понадобится. Для этого берут любое комплексное удобрение, например, азофоску, или обычную селитру и разводят в 10 литрах воды 25 г вещества.

    Первый раз рассаду удобряют незадолго до пикировки, после чего этот раствор используют 2-3 раза в неделю до пересадки в грунт. Растение часто страдает от недостатка азота, и если подкормки не проводить своевременно, у рассады могут пожелтеть листья от азотного голодания. От калийного голодания листья рассады баклажан скручиваются.
     

    Высадка рассады в открытый грунт

     


    Для высадки в грунт подойдут коренастые крепкие растения высотой в 15-26 см, причем на них уже должны быть 8-9 настоящих листьев.

    Перед посадкой рассаду необходимо закалять. Для этого ее каждый день выносят на улицу примерно за две недели до планируемой пересадки.

    В первый раз время закалки должно составлять не более 15-20 минут, в последующие дни прибавляют по 5-10 минут пребывания на свежем воздухе. В парник или теплицу рассаду можно высадить уже с середины мая, в открытый грунт под пленку в первых числах июня.

    Особенности посадки и выращивания баклажанов в домашних условиях Вы сможете посмотреть в этом видео:
     

    Репост
    Наверх