daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Выбираем ступени на лестницу из противоскользящего керамогранита для улицы

Выбираем ступени на лестницу из противоскользящего керамогранита для улицы с фото
Лестничные ступени — один из самых изнашиваемых элементов здания, ведь они подвергаются не только постоянным механическим, но и химическим нагрузкам. Особенно ощутимо это зимой. Потому для облицовки ступеней необходимо выбирать износостойкий, прочный и, главное, нескользящий материал. Некоторые выбирают для этих целей дерево или природный камень, но все же большинство строителей склоняется к мысли, что ступени для улицы должны быть из керамогранита.

Содержание
  • На что обратить внимание при выборе
  • Керамогранит для лестничных конструкций
  • Как увеличить срок эксплуатации
  • Уход за лестницей
  • Выбор клея
  • Особенности затирки
  • Облицовка ступеней керамогранитом: видео
  • Ступени из керамогранита: фото

На что обратить внимание при выборе

Материалы, используемые для устройства внешних лестниц должны обладать рядом качеств, ведь от этого зависит не только долговечность лестницы, но и безопасность людей.


Очень важно, чтобы ступени не скользили
  • Противоскользящий эффект. Уличные лестницы часто бывают мокрыми от дождя или снега, и противоскользящий эффект — одно из главных требования для таких ступеней, ведь именно от этого зависит безопасность и здоровье людей.
  • Износостойкость и прочность. Еще одна характеристика, которой должно обладать покрытие внешних лестниц — износостойкость. Ведь лестницы подвержены интенсивной эксплуатации, потому имеют высокие требования к прочности.
  • Морозостойкость. Облицовочный материал для наружных лестниц должен обладать и таким качеством, как морозостойкость. Ведь не всякий плитка способна легко переносить перепады температуры.
  • Совет. При выборе плитки не забывайте, что изделие с небольшой толщиной и большой площадью достаточно хрупкое.

    Керамогранит для лестничных конструкций

    Если ступени вашей лестницы отвечают стандартным параметрам: 150 мм высота, 300 мм ширина и 1300-1500 мм длина, то лучше всего выполнить облицовку уже готовым решением из керамогранита. Такие ступени имеют закругленные торцы и насечки, которые предохраняют от скольжения. На рынке керамогранита можно найти как отдельно ступени, так и с подступенками. Края такой плитки чаще всего оснащены карнизами, что при монтаже избавляет вас от необходимости применения профилей.




    Лестничная конструкция из керамогранита

    Ступени для лестниц из керамогранита бывают шовные и монолитные. Монолитные ступени считаются более надежными. Кроме того, единый цвет поверхности и общая текстура выглядят более привлекательно. Но цельные ступени выполняются по стандартным размерам, и заказ по индивидуальным параметрам может оказаться слишком дорогим удовольствием.

    Внимание. Существует большой ассортимент керамогранита различной формы и разных вариантов кромки, предназначенного специально для лестниц.

    Как увеличить срок эксплуатации

    Срок службы зависит от нескольких факторов:

  • Текстура. Керамогранит, применяемый на уличной лестнице, должен быть шероховатым в любую погоду. Иногда внешний вид обманчив и плитка, которая кажется гладкой, имеет специальные риски, рельеф и выпуклости, способствующие противоскользящему эффекту.


    Керамогранит для пола имеет шероховатую поверхность
  • Степень износостойкости. Перед тем как выбирать плитку, просчитайте максимально допустимые нагрузки. К ним необходимо отнести не только общий поток, но и такие непредвиденные факторы, как обледенение, сколы.
  • Укладка керамогранита в условиях улицы. Не стоит забывать, что при укладке нельзя допускать ни малейших воздушных карманов, ведь попадание влаги приведет к потере целостности конструкции.
  • Уход за лестницей

    Некоторые считают, что керамогранит требует отдельного ухода, как любой дорогостоящий материал. Однако один из плюсов керамогранита как раз в том, что ему достаточно простых мероприятий по уборке и очистке, без специальных процедур.




    Керамогранит не требует специального ухода

    Преимущества в уходе:

    • можно использовать любую бытовую химию для мытья;
    • не впитывает грязь и сохраняет цвет все годы эксплуатации;
    • не нуждается в покрытии защитными химическими полиролями;
    • не боится жирных пятен и легко отмывается.

    Выбор клея

    Не стоит забывать, что от того, насколько надежно произведена укладка плитки будет напрямую зависеть длительность эксплуатации, потому необходимо серьезно подойти не только к выбору самих ступеней. Клей играет важную роль при укладке. Использовать цементный раствор при укладке керамогранита категорически не рекомендуется, ведь повышенная плотность керамогранита делает коэффициент впитывания воды очень низким, а значит, и сцепление будет очень слабым.




    Выбирайте для керамогранита только специальный клей

    Лучше всего подходят двухкомпозитные составы, которые включают в себя полимеры. Не забывайте, что клей должен быть, кроме всего прочего, морозостойким.

    Внимание. Производить монтажные работы можно только при температуре выше 5 0С, так как промерзание клея при укладке недопустимо.

    Особенности затирки

    Обработка керамогранита после укладки на улице тоже имеет свои особенности. Пазы необходимо очистить от лишнего клея и приступать к затирке швов. Но стоить помнить, что крайне важно дождаться, когда раствор наберет необходимую прочность. Затирку подбирают так же как и клей, учитывая вид керамогранита и условия окружающей среды. Кроме того, не забывайте ориентироваться на общую цветовую гамму вашей лестницы.




    Затирка также должна обладать морозо- и износоустойчивостью Совет. Белый цвет затирки будет быстро пачкаться и портить внешний вид лестницы. Черный цвет подходит только в частных случаях для придания особого декоративного эффекта. Серый же цвет считается универсальным — он хорошо сочетается со всеми цветами и не является марким.

    Некоторые специалисты советуют добавлять в затирку песок мелкой фракции, чтобы ускорить процесс высыхания. После того как швы промазаны, а лишняя затирка удалена, плитку посыпают сухой массой и растирают ее по поверхности. Это позволит удалить остатки влаги. После чего ступени можно протереть и оставить как минимум на две недели.

    Совет. Используйте подогрев полов в том месте, где проходная часть, и зимой у вас не будет проблем с обледенением ступеней.

    Лестница со ступенями из керамогранита способно стоять многие десятилетия, не теряя при этом ни своей надежности, ни декоративного вида, если подобрать правильные материалы и осуществить монтаж без нарушений. Такая лестница строится один раз в жизни. Подходите к выбору керамогранита ответственно и результат будет радовать вас долгие годы.

    Облицовка ступеней керамогранитом: видео

    Ступени из керамогранита: фото

























    Репост
    Наверх