daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Крыльцо в деревянном доме: строим своими руками

Крыльцо в деревянном доме: строим своими руками с фото

Крыльцо в частном деревянном доме является не только эстетической составляющей и украшением любого дома, но и защищает его от атмосферных осадков, несет функцию «утеплителя» перед входом, обеспечивая чистоту внутри помещения, так как именно через крыльцо люди заходят в дом.

Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Начальный этап строительства и необходимые материалы
  • 3 Заливка под фундамент
  • 4 Делаем лестницу

Подготовительные работы


Выбор строительного материала для крыльца зависит как от личных предпочтений хозяев, так и от материала, из которого возведен фасад. Дерево является оптимальным выбором. Этот материал красив, а работать с ним не так сложно, как кажется на первый взгляд. Дерево позволяет выбрать любую форму для будущего строения и его наполнение.

После того как материал выбран, стоит уделить время, чтобы просмотреть минимальную теорию по теме и произвести расчеты. Перед началом строительства делаются соответствующие чертежи с учетом замеров и габаритов здания.

Ниже приведены несколько советов, выполняя которые, получится построить крыльцо из дерева самостоятельно без особых усилий. Такое устройство может прослужить долгие годы.

Возьмите на заметку: если дом высокий, то мелкое крыльцо будет выглядеть неуместным, и наоборот, когда домик небольшой, массивное крыльцо просто закроет красоту самого дома, и он потеряется.

Начальный этап строительства и необходимые материалы




Подобное крыльцо удобно для расположения на площадке грязной обуви, чтобы не нести сор в дом с улицы или огорода

Чаще всего хозяева частных домов останавливают свой выбор на маршевом крыльце с четырьмя или пятью ступенями. Это самый оптимальный вариант для стандартного бревенчатого дома. Такое крыльцо имеет небольшую терраску или площадку.

После того как замеры и расчеты завершены, следует определиться с видом конструкции, с размером, какой она будет — открытой или закрытой, с формой площадки. Важно определиться и с количеством ступенек: если их будет более двух, то стоит подумать и о форме и размере перил.

Для начала строительства понадобятся:




  • дерево (брус или бревно желательно из сосны) для установки балок и стропил;
  • доски для оформления ступеней, перил и стоек по бокам конструкции;
  • доски для создания навеса;
  • материалы для установки и заливки фундамента.

Когда выбор сделан, и все составляющие (инструменты и материалы) подготовлены, можно начинать возведение деревянного крыльца своими руками.

Заливка под фундамент




Дерево является легким материалом, поэтому для такой конструкции вполне достаточно обычного столбчатого фундамента

Вырывается котлован глубиной не менее 1-1,5 метров, в котором устанавливаются столбики с шагом не менее метра. Фундамент ложится на подложку из слоя мокрого песка в 10 см, перекрытого сверху гравием толщиной в 5 см. После этого опоры заливаются цементным раствором.

Для строительства качественного фундамента придется потратить несколько дней, а после 2 недели он должен находиться под пленкой, чтобы приобрести нужную прочность.

Обратите внимание: нельзя продолжать строительство крыльца, пока цемент окончательно не просохнет. Также специалисты советуют сразу же позаботиться о покрытии фундамента гидроизоляционным и теплоизоляционным материалами.

Делаем лестницу




Когда площадка готова, приступаем к строительству самой лестницы. Если используется технология установки на корсуорах, то нужно запомнить несколько главных правил. Ширина каждой ступени не должна быть меньше 27 см, а высота не выше 22 см. Только в этом случае ваше крыльцо будет не только красивое, но и удобное. Эти размеры являются оптимальными для лестницы.

После определения с размерами на доске проводится разметка будущих тетив. Опора с одной стороны должна надежно соединяться с лагами, которые стоят на полу будущего крыльца. Для этого корсуоры и тетивы оснащаются шипами. Соединяются все составляющие с лагами пола простейшим прочным соединением «шип в паз».




Для выкладки ступеней можно брать любое дерево (клен, сосну, дуб), но все доски перед использованием обязательно нужно обработать противопожарным средством для дерева и антипирентами, тогда лестница прослужит долго.

Для большей устойчивости ступеней одна из опорных стоек гвоздями приколачивается к стене дома, также для этого случая можно использовать и саморезы. Для крепления корсуоров используются дюбеля, а доски ступеней крепятся при помощи саморезов.

Возможно, Вас заинтересует статья о том, как сделать навес над крыльцом.

Чтобы построить деревянное крыльцо, понадобится только желание и минимум свободного времени и денежных средств. Придерживайтесь всех вышеописанных рекомендаций и крепите все доски надежно. Однако помните, что дерево — довольно податливый материал, поэтому крыльцо будет требовать некоторых обновлений раз в несколько лет, и, если их проводить, то рукотворная работа прослужит своим хозяевам верой и правдой на протяжении долгих лет!

Как сделать деревянное крыльцо своими руками, смотрите в видео:

Репост
Наверх