daachka.ru » Советы

Преимущества севооборота

Преимущества севооборота с фото

В важности севооборота люди убеждаются уже на протяжении многих столетий. Высаживая одни и тех же культуры на одном и том же месте, неблагоприятным образом отразится на почве – приведет к истощению и уменьшению ее плодородности. Корни одних и тех же растений выделяют в почву продукты обмена веществ, которые из года в год лишь ухудшают рост растений. Кроме того, вредители и болезни прочно закрепляются в ослабленной почве. И, чтобы всего этого избежать, необходим севооборот.


Чтобы сохранить полезный баланс в почве нужно учитывать потребность овощных культур в питании. Так, все овощи подразделяют как бы на три типа:

— культуры, которым необходимо постоянное питание

— среднетребовательные культуры

— не требовательные совсем

Применяя севооборот на своем участке, эти моменты необходимо учитывать и высаживать овощи на грядках каждый год меняя место их прежней посадки (метод ротации). А планировать посадку овощей на будущий сезон необходимо заранее.  Для этого:

— возьмите лист бумаги и нарисуйте четыре грядки

— на другом листочке запишите, какие овощные культуры планируете сажать, сгруппируйте растение по степени требовательности к питанию (как правильно распределить – читайте ниже). В итоге будут заняты три грядки.

— Для культур, которым необходимо много времени для созревания отводится четвертая грядка.


Важно! Учтите то, что разные растения из одного и того же семейства не подходят для смены друг друга, т.к. высока вероятность заражения почвы болезнями и вредителями, присущие этому семейству.

Календарь садовода

В конце лета необходимо собрать урожай  с грядок, где растут не требовательные растения. На этих грядках запланируйте посадить культуры, нуждающиеся в постоянной подкормке.

Весной с грядок, предназначенных для растений требовательных к питанию, необходимо убрать зеленые удобрения и внести компост. А в грядки, где будут расти растения, требующие среднее количество подкорми внести только компост.

Летом, требовательные к почве растения (раз в две недели) необходимо подкармливать.

Подразделение растений по степени требовательности к питанию

Требовательные: брокколи, кардон, цветная капуста, паприка, лук-порей, сельдерей, белокочанная капуста, капуста краснокачаная, браунколь, огурцы, пекинская капуста, томаты, тыква, мангольд, брюссельская капуста.

Среднетребовательные: баклажан, свекла, шпинат, лук, вьющаяся фасоль, валерианелла, картофель, салат кочанный, эндивий, кольраби, редька, козелец, морковь, салат полукачанный, цикорий.

Нетребовательные: фасоль, горох, базилик, чабер садовый, купырь, жерушник, укроп, эстрагон, майоран, петрушка, душица, шалфей, редис,

Необходимо учитывать, что разные растения берут из почвы различное количество питательных веществ. Требовательным растениям требуется более тщательная подкормка. Весной необходима подкормка компостом и минеральными удобрениями. В период роста растений подкармливают поверхностным внесением удобрений в почву.

Среднетребовательные растения также нуждаются в компосте в начале сезона. В период роста их поливают жидкими удобрениями раз в месяц. Перед среднетребовательными растениями можно посадить кольраби, салат или редис.

А нетребовательные растения вовсе не нуждаются в какой-либо подкормке.

Пример, как провести севооборот в течение трех лет




1-й год распределяем место посадки растений на четыре грядки по требовательности к подкормке. Первая грядка – требовательные (огурцы); вторая — среднетребовательные (лук); третья – нетребовательные (горох); четвертая – для многолетников.

2-й год начинается ротация: требовательные растения пересаживаются на грядку, где росли нетребовательные; среднетребовательные на грядку требовательных;  а нетребовательные на место среднетребовательных.

3-й год Ротация происходит так же, что и годом раньше. Многолетние растения остаются на своем месте. Следующий год, как первый.

Применяя севооборот при выращивании, вы будете радоваться богатому урожаю.

Репост
Наверх