daachka.ru » Огород, выращивание овощей

После чего высаживают кабачки в открытом грунте

После чего высаживают кабачки в открытом грунте с фото
Кабачок – одна из самых распространенных культур на любом огороде. Неприхотливая, урожайная, устойчивая к заморозкам. Постоянное высаживание кабачков на одной и той же грядке ослабляет растения, увеличивает риск возможных заболеваний. После рекомендуемых предшественников, земля гарантировано даст обильные урожаи на следующий год.

Содержание
  • Севооборот овощных культур
  • Предшественники для кабачков
  • Полезные свойства кабачков
  • Выращивание кабачков: видео

Севооборот овощных культур

Любое растение в процессе роста выделяет в почву ферменты — отработанные вещества. Чередование культур предохранит участок от истощения, а также обогатит его необходимыми микроэлементами. Севооборот необходим для:

  • снижения количества опасных земляных вирусов;
  • увеличения содержания полезных бактерий;
  • уменьшения негативного влияния препаратов и удобрений.

Основные принципы севооборота:

  • После культур с поверхностной корневой системой, высаживают растения с глубоко приникающими корнями.
  • После поздних – не высаживают ранние.
  • Растения, страдающие от одних и тех же вредителей, не чередуют.

  • Посадка кабачка

    Некоторые культуры можно держать до 5 лет на одном месте, но лучше менять каждые 1-2 года. Также большое значение имеет и «соседство» овощей. Корни растений при этом должны находиться в разных слоях грунта.

    Рядом с кабачками высаживают лук, редис, петрушку или озимый чеснок. Когда кусты будут активно разрастаться, раннеспелую зелень убирают. Так хорошо экономится место на небольших участках. Бобовые насыщают землю азотом. Фасоль и горох успеют вырасти до того момента, как кабачки нарастят пышную листву. Высокие растения типа шпалерной фасоли, кукурузы, подсолнуха не будут конкурировать с кабачками за место под солнцем. Также они станут хорошей естественной защитой от ветра. От пилильщиков, огневок и тлей, бахчевые защитят томаты, а черная редька от нашествия паутинных клещей.

    Совет! Кабачки легко переопыляются с другими родственными культурами, поэтому сажать их стоит в отдалении.

    Кабачки возвращают на прежнее место раз в 3-4 года.

    Предшественники для кабачков

    Наилучший вариант — это культуры-сидераты. Глубокие ветвистые корни проникая в почву, насыщают ее кислородом. Создается благоприятная среда для жизнедеятельности полезных бактерий. Например, фацелия. Растение высевают после уборки кабачков. Зимой ботва сидерата будет сдерживать снег и не даст скопится лишней влаге. Ранней весной участок перепахивают и снова сеют фацелию. Перед посадкой кабачков в июне, фацелия будет зацветать. Поле вновь запахивают и высаживают рассаду.

    Совет! В качестве сидератов сеют озимые злаковые, крестоцветные, клевер, люпин.

    Хорошо растут кабачки после любых пасленовых. Следует учитывать, что картофель впитывает большое количество фосфорных и калийных веществ, поэтому внесение мин. удобрений необходимо. После томатов грунт также нуждается в поддержке фосфором и калием.




    Сидераты

    От баклажан, обычно, остаются очень удобренные грядки, так как эта культура любит питательный грунт. Кабачки на таком месте будут плодоносить обильнее.

    Не истощают грядку для кабачков клубневые: морковь, репа, свекла. Эти культуры питаются в более глубоких слоях. Бобовые насыщают почву азотом, который так нужен кабачкам для наращивания зеленой массы. Поэтому бобы, фасоль, зеленый горошек, чечевица, вика и другие культуры – создадут необходимую среду в грунте для роста и развития кабачка.

    В качестве предшественников не подходят бахчевые. Не все знают, что огурцы тоже относятся к этому семейству. Очень часто огуречная грядка поражается мучнистой росой, этому заболеванию подвержены и кабачки.

    Полезные свойства кабачков

    Кабачки бывают разных форм и расцветок. В последнее время дачники отдают предпочтение более нежным цуккини. Во всех кабачках присутствуют витамины из групп В, A, С, РР, К. Микроэлементы: калий, магний, медь, кобальт, ванадий, цинк, селен, фосфор, железо и другие.




    Цуккини очень полезен в свежем виде

    При этом кабачок абсолютно диетический продукт. Он входит в состав многих диет и сбалансированного питания. Кабачок понижает уровень холестерина естественным путем, стимулируя печень производить необходимые ферменты для расщепления жира. Уменьшается на порядок риск атеросклероза и закупорки сосудов. Витамины, содержащиеся в кабачках, выводят опасные канцерогены из организма, предотвращая онкологию.

    Культура практически не требует ухода за сезон. Исключение, засушливый период, когда кусты обильно поливают. Сорняки не глушат посадку, так как растение обладает широкими крупными листьями. На хорошо удобренной и «отдохнувшей» грядке, урожай кабачков снимают вплоть до холодов.

    Выращивание кабачков: видео

    Репост
    Наверх