daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Миргородская порода свиней

Миргородская порода свиней с фото

Миргородская порода свиней впервые была получена в Полтавской области. Изначально порода была известна только по некоторым районам Полтавской области, от чего и получилось такое название. На сегодняшний день эти свиньи очень популярны по центральному и северному округу Украины, а также в Белоруссии и на южных просторах России.

Содержание

  • Описание
  • Характеристика
  • Сало
  • Плодовитость


Миргородская порода свиней

Миргородские поросята получились путем сложного скрещивания украинской породы свиней с хряками беркширской и темворс. Миргородские породы свиней считаются отдельной и самостоятельной породой с 1940 года. Такой породе уже более 70 лет, но она продолжает набирать обороты. Миргородские поросята оптимально подойдут для фермерского выращивания.

Описание

У миргородской породы свиней крепкое тело с черно-пестрым окрасом. Естественный вес взрослых самцов составляет около 300 кг, длина туловища – до 175 см, у самок вес составляет примерно 200 кг и туловище в длину до 160 см.

Голова небольшая, ушки чаще всего стоячей формы. Спина сильная, ноги и копыта крепкие, по размеру могут быть чуть меньше, чем у белых поросят. Кожа упругая с густым ворсом мелких волосиков. В сутки прирост на хорошем откорме составляет 700 гр.

Характеристика

Содержание миргородских свиней – дело затратное, но это стоит того. Опытные заводчики рекомендуют приобретать сразу несколько свиней разного пола. В первую очередь, все поросята являются стадными животными и им просто необходимо держаться друг за друга, вместе адаптироваться и расти. В дальнейшем, при разведении свиней, не надо искать подходящую пару.

Характер у миргородских поросят относительно уравновешенный. Животные с удовольствием идут на прогулку, любят кушать свежую зелень, овощи и фрукты. Можно кормить специальным заводским кормом.


Свинья имеет черно-пестрый окрас

Поросята очень любят свежее молочко, для них это большой деликатес. В благодарность за хорошее питание у поросят вырабатывается сильный иммунитет против различных болезней. Единственное, на чем стоит заострить внимание, это предоставление затемненного места на прогулке. Некоторые свиньи имеют светлые пятна на шкуре и могут подвергаться негативному воздействию солнечных лучей, поэтому крайне важно предоставить укрытие от палящего солнца, чтобы они не получили ожоги.

Отличительные черты миргородских свиней:

  • черно-пестрая окраска;
  • туловище всегда вытянутое и широкое;
  • ушки небольшие, стоячей формы.

Сало

Сало такой породы свиней считается элитным. В среднем, продукт имеет 4,5 см ширины и обладает очень нежным и насыщенным вкусом. Каждый год в осенний период в Миргороде проводят интересный фестиваль под названием «Праздник миргородской свиньи», который полностью посвящён этой породе.

Плодовитость

Самки отличаются высокой плодовитостью. За один раз на свет могут появиться около 10 детенышей. Молочная продуктивность у самки не большая, но материнский инстинкт очень развит, и все малыши прекрасно растут и развиваются в положенные сроки. За сутки детеныш может набрать до 700 гр. естественного веса. Через 6 месяцев поросята могут весить уже около центнера.

Репост
Наверх