daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как вырастить зефирантес розовый

Как вырастить зефирантес розовый с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Рада новой встрече с вами. Вам знакомы зефирантесы? Меня эти цветы поразили нежностью. А как быстро они появляются! Только вчера росла зеленая травка, а вот уже выстрелили розовые бутончики, выросли и красуются целыми букетами!

Зефирантесы и называют «выскочками», потому что длинные их цветоносы словно выскакивают из грунта. Довольно крупные цветы могут иметь разный окрас – розовый, белый, желтый. Листья же у него тонкие, очень длинные. Они, подобно ветвям ивы, склоняются вниз.

Пожалуй, самым популярным является сорт робустус, и не только потому, что его розовые цветы крупные, многочисленные и изумительной красоты. Этот вид не нуждается в специальном уходе и является неприхотливым к условиям содержания.


Как растить цветок


Зефирантес розовый любит яркое освещение. Интересно, что ни его листья, ни нежные цветы совершенно не боятся попадания прямых солнечных лучей. Будет даже лучше, если вы разместите горшки с этими растениями на солнечной стороне комнат. От яркого света окрас цветов становится лишь насыщеннее, как на фото.

У меня был опыт пересадки этого растения на клумбу. К осени сформировалась крепкая луковица, которая на следующий год дала мощные цветоносы.

Цветы хорошо развиваются при комнатной температуре 18-26 градусов.


Поливайте растение тогда, когда верхний слой почвы полностью высохнет. Несмотря на неприхотливость, цветок предпочитает теплую отстоявшуюся воду. Чрезмерная влага приводит к загниванию корней.

В период цветения удобряйте почву. Кстати, некоторые виды цветут чуть ли не до самой зимы. Подкармливайте их каждые две недели, не чаще. Для этого великолепно подходят универсальные удобрения для комнатных цветущих растений.

Что нужно знать о пересадке




Пересаживайте зефирантесы после окончания периода цветения, в самом начале их спячки. Отдайте предпочтение невысоким, но широким горшкам. Так корни растения получат достаточное количество воздуха. На дне горшка обязательно уложите дренажный слой – подтопление корней для этого растения недопустимо.

Робустус, как и другие сорта, высаживайте в рыхлую легкую почву. Ее очень просто приготовить самостоятельно: равными частями смешайте дерновую землю, перегной и песок.

Если сформировалось слишком много стеблей, то зефирантес разделите. Иначе почва будет слишком быстро истощаться, а это приведет к прекращению цветения. Разделяйте цветок путем отделения от материнской луковицы дочерних клубней.


Уход за растением зимой




В дикой природе зефирантесы впадают в зимнюю спячку. Дома для этих растений нет причин для покоя, но зов природы того требует. Поэтому необходимо искусственно создать цветку зимовку. Делается это довольно просто. Для этого осенью, после окончания цветения, сократите полив, а потом и вовсе от него откажитесь. Если листья со стеблей не опали, то их можете просто срезать. После этого зефирантес перенесите в темное место с температурой воздуха от 10 до 12 градусов. Зимой растению свет не нужен. К моменту пробуждения, а он наступает ранней весной, зефирантес верните в комнату.

Но, скажу по опыту, он может спокойно перезимовать и на подоконнике. Ничего плохого не произойдет, но цвести растение станет не так обильно. Если вы решили на зиму оставить его в комнате, то поливайте цветок один раз в месяц, понемногу. Причем полив делайте, лишь если растение не сбросило листья.

Причина возможных проблем




Если за этим цветком ухаживать должным образом, то он будет всегда буйно цвести. Скудное же цветение – это сигнал к тому, что вы плохо ухаживаете за ним. Чаще всего такое случается, когда цветоводы забывают вовремя пересаживать зефирантес. На материнской луковице формируется слишком много дочерних клубней, и это приводит к истощению почвы. Аналогичная ситуация может случиться при недостаточном освещении. Наконец, при чрезмерном поливе зефирантес тоже плохо цветет.

Как видите, уход в домашних условиях прост. Зато цветы – словно воплощение весны!

Репост
Наверх