daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как заставить цвести комнатный амариллис после периода покоя

Как заставить цвести комнатный амариллис после периода покоя с фото

Добрый день, любители прекрасных цветов! Наверняка в вашем доме они цветут круглый год. Но иногда приходится поволноваться. Например, растет амариллис, а цвести не хочет. Явно неправильный уход. Давайте разберемся.


Впервые луковицы амариллиса появились в Европе в 18 веке. Их сюда завезли из Южной Африки моряки. Диковинное растение сразу же стало популярным, и тому есть немало причин. Главными же из них являются красота цветов и их аромат. Но как заставить цвести амариллис, растущий на подоконнике?

При должном уходе он будет цвести на протяжении шести недель. Если же ухаживать плохо, цветы могут вообще не появиться.


Сразу же после увядания цветов вырастают красивые продолговатые листья. Одни листья и представляют собой растение на протяжении зимы и весны. Потом могут пропасть, вплоть до следующего осеннего цветения.

Правильный уход




Вы знаете, как нужно поливать амариллис во время цветения?

  • Сразу же после появления цветоноса и до увядания последнего цветка растение регулярно поливайте, верхний слой почвы пусть всегда будет влажным.
  • Подкармливайте два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями.
  • Пересаживайте луковицу только в период между окончанием цветения и появлением листьев. В это же время можно размножить цветок, отделив от луковицы ее деток.
  • После появления листьев вдвое сократите полив, а после отмирания листьев и вовсе прекратите.
  • Храните спящее растение в темном месте при температуре +9 градусов по Цельсию. Не повышайте температуру до тех пор, пока не обнаружите первые признаки роста.

Требования к грунту




Как выгнать цветонос у амариллиса? Амариллис не выносит подтопления корневой системы, поэтому должен обязательно присутствовать дренаж. Чтобы не сомневаться в успехе, можете почву приготовить самостоятельно.

Для этого возьмите по две части торфа, суглинка, по одной части перлита и песка. Все эти компоненты хорошенько перемешайте. Добавьте костную муку из расчета один стакан на шесть литров грунта, снова перемешайте.

Луковицу при посадке заглубляйте в грунт наполовину. Не забывайте, что амариллис не так чувствителен к засухе, как к излишнему поливу.

Почему же нет цветов?




К сожалению, у неопытных цветоводов это растение часто не зацветает. Что же делать? Примите к сведению, что зачатки соцветий в луковице станут полноценными цветами только в следующем сезоне. То есть целый год они дозревают в теле луковицы.

Цветы же могут не появиться по следующим причинам:

  • Влажность воздуха или его температура не соответствуют нормам.
  • При посадке луковицу слишком сильно заглубили в грунт.
  • Слишком плотная почва.
  • Случается, что на амариллис стали появляться редкие и маленькие цветы. Обычно такое происходит, когда луковица в период спячки подверглась слишком низкой температуре. Также причиной того, почему не цветет амариллис, может стать обилие деток.

    Наконец, по каким-то причинам спячка растения протекала так, что луковица не смогла восстановить свои силы.

    К примеру, если перед спячкой вы срезали вялые, а не полностью высохшие листья, растение не полностью восстановится. Вот объяснения, почему не цветут амариллисы дома.

    Наблюдения цветоводов




    Как правило, из одной зрелой луковицы прорастает один цветонос. Но бывают исключения, и в рост идут два цветоноса. В такой ситуации луковица не в состоянии обеспечить обоим росткам полноценное питание. Это приводит к уменьшению размеров цветов или даже к отсутствию цветения как такового.

    Также следует знать, что зрелой луковица становится в возрасте от трех до шести лет. Нет ничего удивительного, что цветы на растении не появлялись все это время, ведь у него на это просто не хватало сил.

    И еще один очень важный совет. Амариллис первогодок не впадает в спячку, поэтому совсем молоденькое растение в домашних условиях держите в тепле, поливайте и подкармливайте на протяжении всего года.

    Как видите, заставлять цвести не получится, а вот помочь цветам зародиться стоит. При соблюдении всех правил ваше растение обязательно зацветет!

    Репост
    Наверх