daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Все самое интересное про утку и утят

Все самое интересное про утку и утят с фото

Изначально утки были дикими птицами. Со временем люди решили одомашнить их, заняться селекцией птицы и разведением в домашних условиях. Работа селекционеров дала результат, и сегодня существует множество пород, которые делятся по направленности на мясные и молочные, могут содержаться вдали от водоема и быстро набирать вес. Рассмотрим, чем же так заинтересовала в свое время утка ученых и какими особенностями обладает эта водоплавающая птица.

Содержание
  • Общая характеристика
  • Особенности питания уток разных групп
  • Одомашненная утка
  • Интересные факты про уток и утят
  • Гастрономический интерес к уткам

Утки и утята

Общая характеристика

Об утках можно сказать, что они сложены пропорционально, не отличаются большими размерами и обладают красивым окрасом, что характерно для многих видов мелких птиц. Окрас утки очень разнообразен. Если же говорить о других птицах, то в пределах одного вида окрас варьируется незначительно. Зачастую на крыле у утки есть перья синего цвета, дающие на солнце блики. Ученые называют участки с синим пером «зеркальцами».

Отличить самца и самку утки сложно. Только поздней осенью, когда у водоплавающей птицы начинается сезон брачных игр, окрас самцов становится ярче, чем у самок. Также стоит отметить, что осенью птица линяет, меняя маховые перья. Соответственно, способность летать в этот период утрачивается.

Сложно сказать, сколько видов уток сегодня существует. Ученые разделили все виды водоплавающей птицы на 8 больших групп:

  • земляные;
  • блестящие;
  • утки-пароходы;
  • крохали;
  • морские;
  • нырковые;
  • савки;
  • речные.
  • Принцип деления вполне понятен исходя из названия каждой группы. Эта классификация не является единственной. Ученые выделяют целых 13 родов, но основными остаются вышеперечисленные. Наименьшее количество видов относится к группе земляных уток. Представителей породы пеганка или огарь (имеет красное оперение), которые являются земляными утками, встретить сегодня можно не везде. Охотники постарались, чтобы птицы из группы земляные утки сегодня встречались нечасто. Некоторые виды в последний раз видели 40-50 лет назад. К таковым относится, например, хохлатая пеганка.

    Чаще всего в природе встречается кряква, которая на фото выглядит неприглядно. Она имеет внушительные размеры и живет недалеко от водоемов. Выглядит необычно аргентинская, полярная и черная белогрудая утка, оранжевая мандаринка, савка с длинным хвостом, рыжая свистящая, красная, или огарь, и голубая водоплавающая утка породы фаворит. Помимо представителей породы с различным окрасом перьев, встречаются пернатые с клювом разных цветов. Правда, в данном случае цвета варьируются незначительно. Клюв может быть оранжевый, оливковый или серый, и эти цвета порой отличить получается только по фото; также встречается клюв красный, желтый или белый с вкраплениями черного цвета.

    Особенности питания уток разных групп

    Если говорить об утках, живущих в природе, то они питаются тем, что могут найти на открытых водоемах или в лесу. Если говорить о земельных утках, их пища — разнотравье, они умело выбирают те травы, которые полезны для организма и не содержат яда. Еще они занимаются добычей корешков из земли, которые содержат большое количество питательных элементов.

    Отличительная черта утки-парохода — способность глубоко нырять. Живущая на водоеме утка способна доставать дно, где она и находит себе корм. Любят полакомиться утки-пароходы различными моллюсками и ракообразными.

    Утки, относящиеся к группе нырковых, не способны глубоко погружаться в воду. Их хвост всегда находится над водой, поэтому полакомиться они могут теми речными обитателями, которые плавают близко к поверхности воды: это зоопланктоны, различные черви и насекомые, моллюски. Питается нырковая утка и различными растениями, произрастающими в воде

    Крохали с привлекательным хохолком на голове способны на подводную охоту. Помимо моллюсков и червей они нередко балуют себя рыбкой. Живут крохали вблизи морей и питаются именно морской рыбкой.

    Одомашненная утка

    Сегодня эту водоплавающую птицу многие содержат в домашних условиях. Несмотря на то, что ее содержание отнимает много сил, люди занимаются ее размножением все чаще. Это обусловлено вкусовыми качествами мяса водоплавающей птицы, которая несет большие по размеру яйца.

    При содержании в домашних условиях приходится обустраивать места для купания, если поблизости нет водоема, в противном случае утка не набирает вес должным образом. Также стоит принять во внимание тот факт, что утка ест необычайно много. В домашних условиях ее кормят мешанками, основу которых составляют зерновые культуры. Для того чтобы сделать корм витаминизированным, в него добавляют фрукты и овощи, дают подопечным корнеплоды и минеральные добавки в виде мела и измельченной ракушки. Из овощей больше всего птицам дают предварительно отваренного картофеля. Также балуют подопечных морковью и свеклой, зеленью, которую они отлично клюют.

    Желтый птенец оперяется к 30-ти дням. В этот период его смело выпускают на водоем. До этого времени водные процедуры длятся недолго, поскольку пух водопроницаем. Темп роста птицы позволяет быстро ее выращивать. Колют уток в возрасте 5-8 месяцев. Возраст регламентирован темпами роста и особенностями породы.

    Дом для выращивания водоплавающих птиц можно сделать своими руками, посмотрев на фото готовых работ. Также есть фото уроки, касающиеся обустройства птичников. В сарае следует оборудовать брудер для содержания птенцов. Популярностью при домашнем разведении пользуется пекинская утка и обыкновенная белая.

    Наибольшая опасность подстерегает суточных птенцов. В этот период за ними нужно особо тщательно следить. Вырастить водоплавающую птицу в домашних условиях несложно, поскольку она имеет крепкое здоровье. Первым признаком заболеваний является хромота.

    Питомцев, которые хромают, нужно поймать и поместить в отдельную клетку. То же самое касается особей, которые запрокидывают голову.

    Интересные факты про уток и утят

    Описанием видов птицы мы заниматься не будем, а поговорим об интересных фактах. На самом деле утка — это необычайно интересная птица, которая живет как в условиях дикой природы, так и в домашнем хозяйстве. Интересным является то, что одомашнивать этих водоплавающих птиц начали еще в древнем Египте. Но, несмотря на это, популяция диких птиц по сегодняшний день остается огромной.

    Рассмотрим, чем еще привлекает к себе внимание эта водоплавающая птица.

  • Наиболее активно разведением утят занимаются китайцы. Согласно статистическим данным, китайцы каждый год выращивают по 2 млн представителей этой водоплавающей птицы. Если сравнить эту цифру с мировым показателем, который составляет 2,7 млн, то можно подсчитать, что она составляет ? от него. Обусловлена такая любовь к данным особям именно неповторимыми вкусовыми качествами мяса, которое они готовят с разными приправами и маринуют во всевозможных маринадах.
  • Если говорить о видовом разнообразии уток, то сегодня учеными признается порядка 110 видов. Хотя данный показатель нельзя назвать рекордным, он удивляет.
  • Всем известно, что при определенных условиях любой звук отражается. Это обусловлено законами физики. Но утиное кряканье неподвластно этим законам. Где бы ни крякала эта птица, эха вы не услышите.
  • Дабы раздобыть себе еду, утка способна нырнуть на 5-6 метров. Утенок так глубоко нырять не будет, но также способен к подводной охоте. Правда, в данном случае речь идет об определенных видах водоплавающей птицы.
  • Мало кому известно, что крякать способны только самки. Таким образом они подзывают представителей мужского пола во время спаривания и общаются с утятами. Неверно будет сказать, что самцы, которых называют селезнями, не могут крякать. Они издают определенные звуки, и порой достаточно громкие, которые отличаются от кряканья самок: они больше напоминают шипение.
  • Еще один факт, который не известен практически никому, касается строения шеи у водоплавающих птиц. Никто не оспорит тот факт, что она у уток необычайно коротка. Но позвонков там содержится больше, чем у жирафа. Просто они имеют миниатюрные размеры.
  • Маленьких утят смело можно обмануть, подсадив после рождения не к той утке, а к любой другой, или даже к курице. Уточки считают своей матерью то существо, которое впервые увидели после рождения. Это упрощает содержание птенцов в домашних условиях.
  • Поскольку утка — водоплавающая птица, природа побеспокоилась о том, чтобы ее крылья никогда не намокали. Намочить утиные перья можно только после их обработки специальными составами. Это и позволяет уткам плавать в любое время года, даже зимой, и вести подводную охоту.
  • Во время линьки утка, теряющая перья, не способна летать. В этот период она становится легкой добычей для охотников и крупных зверей.
  • Дикие птицы меняют место дислокации на зиму, хотя далеко не все водоплавающие покидают свои водоемы. Некоторые живут в конкретной местности на протяжении всего года. А те, которые все-таки перелетают на зиму, за день преодолевают по несколько сотен километров. Что же касается рекордных расстояний, то было зафиксировано, что некоторые особи в состоянии пролетать за сутки порядка 500 км. При этом летят утки со скоростью, превышающей 100 км/ч. Согласно данным, имеющимся на сегодняшний день, самая высокая скорость, с которой способна передвигаться птица — 170 км/ч.
  • Еще одна особенность, касающаяся строения птиц, о которой практически никто не знает, несмотря на то, что каждый хотя бы раз в жизни видел утку. У этой птицы есть 3 века, каждое из которых выполняет определенную функцию.
  • В истории зафиксирован факт столкновения самолета с уткой. Произошло это на высоте 9 км над уровнем моря. На такую высоту подниматься не может практически ни одна птица.
  • Утиные лапы не имеют нервных окончаний или кровеносных сосудов. Именно благодаря этому факту они спокойно плавают в холодной воде и ходят по холодному льду несколько часов подряд.
  • Есть интересный исторический факт, касающийся уток. В 1916 г был конфликт между Ирландией и Великобританией, который стал причиной военных действий на территории этих стран. Не обошли они и Дублин, в котором обитало большое количество диких уток. Основным местом их дислокации был центральный парк. В определенное время все военные действия прекращались, а работник парка занимался кормлением птиц.
  • Также некогда утки помогли изучить течения океана. Правда, они были пластмассовыми. Некий торговый корабль, совершая плаванье, «потерял» в океане контейнеры с пластмассовыми утками. На протяжении многих лет после этого события пластмассовых утят находили в самых разных уголках мира.
  • Несмотря на вкусовые качества утиного мяса, его не едят жители латинской Америки.
  • Лучше всего приучаются есть утята со спины друг у друга. Это обусловлено тем, что пища, по мнению водоплавающих птиц, должна двигаться.
  • Ну и последний интересный факт гласит о том, что утка может дышать под водой.
  • Это основные, но далеко не все интересные факты об утках.

    Гастрономический интерес к уткам

    Утка — это не только красивая, но и вкусная птица. Из утиного мяса сегодня готовят самые разнообразные мясные блюда. Помимо того, что разделанные тушки жарят, фаршируют и запекают, из филейной части готовят рулеты с грибами и другими начинками, паштет. Наиболее вкусной, по мнению многих людей, является утка с медом или вишней, запеченная в сметане, апельсинка. Да и в принципе мед часто используют в качестве маринада для утиного мяса, которое получается ароматным и необычайно вкусным. А разделывают тушки только острым ножом.

    Подается мясо утенка с картофелем, грибами, фасолью или овощами.

    Вообще, у каждого народа есть свои секреты приготовления этого чудного мяса. Особо толк в утках знают китайцы, запекая их в меде. Вторым по популярности блюдом во всем мире является фаршированная утка. В качестве начинки можно использовать кислую капусту с брусникой, яблоки, рис, гречку с грибами. Также можно фаршировать утку картофелем, фасолью и любыми другими бобовыми. Хорошо приготовленную утку можно перепутать с индейкой.

    Рассматривать, как жарить утку или фаршировать картофелем, а также лучшие рецепты приготовления и фото блюд, мы не будем. Рецепты могут быть самыми разными, и здесь стоит экспериментировать в поисках своего блюда. Отметим лишь то, что калорийность блюд из утиного мяса составляет в среднем 300 ккал на 100 г.

    Для приготовления, неважно в меде, сметане или другом маринаде, используйте сорта, которые были выведены в качестве мясных пород, поскольку у них мясо самое вкусное. Уже есть полюбившиеся многим людям мясные породы, но с каждым годом появляются и новые. Не следует их игнорировать, поскольку селекционеры все время работают над улучшением вкусовых качеств мяса.

    Репост
    Наверх