daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Индоутки несут не оплодотворенные яйца - почему?

Индоутки несут не оплодотворенные яйца - почему? с фото

У индоуток в этом году все не оплодотворенные яйца. В стаде 2 селезня: одному 3 года; второму 1 год. Прошедшие 2 сезона (весна-лето) был прекрасный вывод (почти 95%).  В чём причина? И что необходимо предпринять? Спасибо! (Наталья)

Ваш вопрос довольно необычный. Скажу сразу, что из всех видов уток в «любовном» плане мускусные самые прихотливые. Так, например, часто встречаются случаи, когда селезни предпочитают только определенных самок. В большом стаде часто бывает, что самец «топчет» только двух или трех уточек. Остальные остаются неоплодотворенными.


Бывает, что сами самки не принимают ухаживания какого-то самца, тем самым также откладывают неоплодотворенные яйца. Что касается вашей проблемы, когда все было хорошо до определенного времени, то трудно что-то сказать. Дело в том, что встречаются «бракованные» селезни. То есть, у них орган настолько мал, что не может выполнять свою функцию. Часто такой «брак» может быть как врожденным, так и приобретенным.

Возможно, это как раз тот случай, что и у вас. Интересно только, что две индоутки сразу страдают таким дефектом. К сожалению, думаю, функция у них не восстановится, поэтому нужно менять селезней. Правда, возникает вопрос, что могло спровоцировать эту проблему? Может быть птица переохладилась?

Пронаблюдайте за стадом еще некоторое время. Если ничего так и не изменится, советую, скорее приобрести новых «мужей-мускусов». Думаю, оплодотворность яиц вернется.

Репост
Наверх