daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Клеродендрум угандийский

Клеродендрум угандийский с фото

В семействе вербеновых много прекрасных растений. К таким можно отнести многолетнюю вечнозеленую древовидную лиану – клеродендрум угандийский. Высота этого лиановидного кустарника в природе достигает больше 2 метров. Ареал – тропические леса Азии и Африки, Южная Америка.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Размножение
  • Угрозы нормальному развитию цветка


Клеродендрум угандийский

Множественные верхушки молодых веток – вот место размещения самих цветков, которые внешне напоминают бабочек. На фото это прекрасно видно. И поэтому народное название клеродендрума угандийского – голубая бабочка.

Уход в домашних условиях

Уход за клеродендрумом угандийским включает в себя соблюдение целого ряда требований. Для него очень хорошо подходит расположение на подоконниках с южной ориентацией, поскольку он любит много света. При надлежащем уходе в домашних условиях обеспечивается быстрый рост и обильное цветение клеродендрума угандийского. Для того чтобы клеродендрум угандийский обладал пышной, красивой листвой и обилием цветков, нужно придерживаться таких правил ухаживания:

  • Растение необходимо периодически пересаживать, каждые 3-4 года, желательно в марте, когда начинается вегетационный период.
  • Придерживаться температурного режима.
  • Обязательно делать обрезку. Первую осуществляют в конце зимы или в начале весны, что содействует активному росту побегов и образованию большого числа бутонов, а вторую – осенью, после того когда лиана отцвела.
  • Подкармливать растение.
  • Клеродендрум угандийский относительно легко пересаживается. С этой целью сначала запасаются легким некислым субстратом, который хорошо пропускает не только влагу, но и воздух. Его можно купить в магазине или приготовить самостоятельно путем смешивания торфа, крупной фракции речного песка, перепревших листьев и перлита. Все компоненты берут в одинаковых количествах. Перед пересадкой горшок заполняют на 25-30% дренажным материалом. Это может быть галька, керамзит, битый кирпич или иной подходящий материал.

    Уход в домашних условиях за клеродендрумом угандийским требует определенного температурного режима. Оптимальная летняя температура — 23-25 °С, а зимняя – от 12 °С до 15 °С.

    Клеродендруму угандийскому, как и всем одревесневшим лианам, необходимо делать формирующую обрезку, поскольку его побеги не очень хотят ветвиться. Обычно обрезка осуществляется приблизительно на треть.


    Clerodendrum ugandense

    Рекомендуется подкармливать растение в вегетационный период, используя комплексное очень жидкое удобрение, с интервалом один раз в 15 дней. Для этого подкормку добавьте в воду, которой будете поливать.

    Размножение

    Для того чтобы заняться размножением клеродендрума угандийского, можно использовать семена или черенки.

    Высев семян производят в марте. Для этого нужно подготовить небольшие емкости, лучше всего пластиковые стаканчики, и наполнить их почвенной смесью, в которую в равных пропорциях входят дерновая земля, торф и песок. После появления первых листочков растения нужно пикировать.

    Размножение клеродендрума угандийского при помощи черенков – это наиболее оптимальный вариант для домашнего выращивания. С этой целью нужно сделать небольшую тепличку или парник, куда высадить небольшие побеги. Грунт должен состоять из торфа и песка. Если придерживаться температурного режима в пределах 23-25 °С, то корневая система образуется примерно через 6-7 недель. После этого саженцы должны быть помещены в отдельные стаканчики. Первые 3-4 дня растение не поливают. Обязательно нужно рядом поставить опоры, поскольку лиана – растение вьющееся и быстро развивающееся.

    Угрозы нормальному развитию цветка

    Бывает, что у клеродендрума угандийского отсутствует цветение. Почему? Ответ банально прост: лиана требует правильного ухода в домашних условиях. Достаточно часто при неправильном уходе растение поражается болезнями.

    Нельзя допускать застоя воды в поддоне, поскольку это может повлечь за собой сбрасывание листьев. Достаточно часто корни поражают гниль или грибковые заболевания, что является следствием чрезмерного полива или плохо подготовленной почвы перед посадкой. Пожелтевшие листья и общее увядание растения – вот характерные признаки этих заболеваний. Чтобы побороть вредителей, нужно сделать мыльный раствор и опрыскивать им лиану. Для лечения можно пользоваться и готовыми препаратами. Листья клеродендрума угандийского могут поражаться тлей. Для того чтобы ее уничтожить, достаточно 2 раза обработать растение системным инсектицидом.

    А вообще, для начала наиболее удобно просто купить готовую красивую цветущую лиану клеродендрума угандийского, а уж потом заниматься размножением и выращиванием цветка. Хотя покупку осуществить не так уж и просто, поскольку растение очень редко можно увидеть даже в специализированных магазинах. Достичь цели помогут форум и частные объявления, и эта чудо-лиана украсит ваш цветник.

    Репост
    Наверх