daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как посадить на даче долгоцветущие цветы многолетники: виды растений, особенности подбора и ухода, фото и видео

Как посадить на даче долгоцветущие цветы многолетники: виды растений, особенности подбора и ухода, фото и видео с фото

Любой садовод или просто владелец участка земли за городом наверняка мечтает видеть свою территорию цветущей и благоухающей.

Воображение рисует цветущие всё лето клумбы, хотя на деле у неопытных цветоводов часто получается так, что приусадебная территория «радует» разномастной цветочной окраской причём далеко не весь сезон.

Выход в таком случае – вырастить многолетник для дачи, цветущий всё лето. Эти цветы не нужно обновлять каждый год, а выбрав нужные сорта, вы обеспечите благоухание и пеструю окраску клумб круглый сезон.

 

Содержание

  • 1 Виды неприхотливых многолетников
  • 2 Как подобрать долгоцветущие многолетники для клумбы?
  • 3 Особенности ухода за многолетниками
  • 4 Как сделать цветник из многолетних цветов для сада?

Виды неприхотливых многолетников

 

Неприхотливые многолетние цветы для сада

Существует определенный перечень цветов-многолетников, которые не требуют за собой особенного ухода, и при правильном подборе сортов позволяют создавать клумбы непрерывного цветения:

  • Астильба. Одно из тех удивительных растений, которые любят тень и благоухают в отсутствии света. Именно астильбу используют для украшения затененных уголков участка. Высота растений может варьироваться от 20 сантиметров до 1 метра. Цветет астильба на протяжении целых десяти недель. Соцветия обычно ярко-розовые, красные или белые. Любит воду, поэтому важно следить за достаточным увлажнением почвы.
  • Гелениум гибридный. Существует несколько сортов гелениума с цветками разных оттенков и различными сроками цветения, поэтому при желании вы можете составить из них клумбу, которая будет радовать глаз всё лето. В основном, это ярко-оранжевые или желтые с красными прожилками цветки с необычными промежутками между лепестками и объемной сердцевиной. Гелениум — светолюбивое растение. Посадите его на хорошо освещенных солнцем территориях, и вы точно не прогадаете.



  • Котовник. Очень напоминает своим видом лаванду, поэтому пользуется большой популярностью у её почитателей. Чаще других применяется для посадки в северных регионах. Котовник устойчив к большинству заболеваний, нетребователен к температурам и типу почв и может размножаться самосевом.
  • Хоста. Популярный многолетник, который часто используют для формирования тенистого цветника. Лучший партнер на клумбе для астильбы. Одни только листья этого растения можно назвать украшением: плотные, широкие, правильной формы, мясистые и яркие, они исполосованы белыми прожилками, которые придают цветку незабываемый внешний вид. Цветки появляются ненадолго, выглядят, как белые, розовые или желтые колокольчики вытянутой формы.



  • Декоративный таволговый тысячелистник. Главный плюс этого растения – цветение на протяжении всего летнего сезона. К преимуществам посадки можно отнести и разнообразие окраски. Он абсолютно не прихотлив, может расти в условиях засухи или наоборот избыточного увлажнения, не реагирует на характер освещения и не требует практически никакого ухода. Хорошо подходит для засевания клумб вдоль садовых дорожек.
  • Совет садоводам: если вы хотите сделать свою клумбу яркой, пёстрой, приобретайте пакетики с семенами тысячелистника с указанием цветовой гаммы будущих посадок. В продаже имеется смесь разных расцветок.
  • Рудбекия. Это растение олицетворяет конец лета и приход осени. Желтые цветки напоминают солнце и как бы говорят о скором уменьшении светового дня и приходе холодов. Цветет рудбекия в августе-сентябре. Любит влагу, жирные почвы и солнечные места. Некоторые сорта размножаются не только семенами, но и корневыми отпрысками. Часто на открытых пространствах может распространяться самостоятельно довольно далеко от места посадки, однако при соседстве с другими многолетними цветами рост рудбекии сдерживается.



 

Как подобрать долгоцветущие многолетники для клумбы?

 




Эффектный цветник — результат правильного сочетания растений друг с другом

Чтобы подобрать растения для цветения на протяжении всего сезона, необходимо внимательно изучить список самых распространенных многолетников, узнать время цветения того или иного вида и возможную окраску цветка и использовать эти знания при формирования цветника.

Вот несколько советов по подбору многолетников, цветущих всё лето:

  • Используйте принцип «тройка»: на каждый отрезок времени выберите по три растения, которые точно цветут в один период. Допустим, на май и июнь – одни виды и сорта, на середину лета другие, на август и сентябрь – третьи. Каждое из трех растений должно иметь разный окрас цветков. Хорошо, если к видам, которые цветут по периодам, вы добавите цветущие весь сезон.
  • Внимательно изучите информацию о понравившихся видах цветов в соответствии с местом вашего проживания, потому что одно и то же растение может отличаться по развитию и характеристикам, произрастая в тех или иных климатических условиях.
  • Если вы не хотите ждать смены периодов цветения у нескольких видов, приобретите семена многолетников, которые смогут радовать вас цветами с мая по сентябрь.

Особенности ухода за многолетниками

 




Хранить выкопанные луковицы многолетников лучше всего в деревянном ящике

Большинство растений-многолетников, как вы уже знаете, неприхотливы в уходе. Однако если обеспечить базовый уход каждому из них, результат вас весьма порадует. Цветы, запасающие питание в луковицах или клубнях ( георгины, гладиолусы, канны) необходимо вовремя выкапывать и правильно закладывать на хранение.

Они не зимуют в открытом грунте, поэтому требуют чуть больше внимания. Почву около таких видов растений нужно рыхлить и мульчировать. Кроме того эти цветы требуют регулярного полива.

Некоторые лилии (Королевская лилия, лилия Саржента) и нарциссы (махровые и танцеттовидные сорта)требуют укрытия на зиму, что и необходимо обеспечивать им перед наступлением холодов. О других приёмах подготовки многолетников к зиме вы можете прочесть из следующей статьи.


Опытные садоводы советуют также вовремя производить процедуры по размножению растений-многолетников: сбор семян, деление кустов/клубней, сбор луковиц. Это позволит вам не терять нужные сорта и не беспокоиться о вырождении многолетника.
Обратите внимание: не забывайте располагать многолетники по их отношению к освещенности. Есть тенелюбивые растения (очиток, барвинок, хоста и др.), которые лучше поместить под деревья, рядом с заборами и хозяйственными постройками, затеняющими участки почвы, а цветы, требующие много света (гладиолус, герань, дербенник и пр.) – на открытые и продуваемые участки.

 

Как сделать цветник из многолетних цветов для сада?

 




Вариант оформления цветника из многолетников

Чтобы создать цветник непрерывного цветения из многолетников, важно правильно подобрать сорта и виды растений и расположить их на подготовленной клумбе.

Самые высокие из сортов нужно расположить в центре клумбы. Внимательно изучите информацию о высокорослых многолетних садовых цветах и расположите их по высоте так, чтобы по краям цветника оказались самые маленькие растения. Можете комбинировать виды по окраске цветков, в результате чего получится очень интересная и необычная композиция.

Есть вариант обустройства смешанного цветника. Для нужно перемешать семена многолетников, цветущих весь сезон, и засеять ими клумбу. Получится очень оригинальная клумба, которая наверняка привлечет внимание гостей Вашего сада.

 
Из следующего видео Вы узнаете, как посадить рассаду чернобрывцев — неприхотливых многолетних цветов для сада:

Репост
Наверх