daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Виды кактусов

Виды кактусов с фото



Иногда мы не знаем, как правильно ухаживать за кактусом. Таблица Хаге, описывающая виды кактусов, поможет нам не только пополнить базу знаний о растениях, но и подобрать правильный уход за кактусами.

Кактусы с листьями

Обычно к этой группе относят кактусы, принадлежащие к группе пейрексия. Пейрексии появились давным-давно в центральной Америке задолго до появления настоящих кактусов. Климат в Америке стал меняться, появились пустыни, и кактусам пришлось меняться и превратились в современные кактусы.


Листоподобные

К этой группе относятся такие замечательные растения, как филлокактус, зигокактус, кактус Шлюмбергера, кактус филантодес, рипсалидопсис.

Как понятно из названия, настоящих листьев у этих кактусов нет, их роль изображают побеги. Эти растения отличаются необычной формой цветка. Он похож на звездочку.


Кораллоподобные

К этой группе можно отнести род рипсалис, который требует влажного воздуха. Кораллоподобные кактусы похожи на коралловое ожерелье в период роста на них плодов.




Фиговые, или ладонные

К этой группе принадлежат опунции, которые можно встретить чуть ли не на каждом окне. Кроме опунций к этому виду относятся бразизиопунция, консолея, нопалея, грусония, аустроцилиндропунция, цилиндропунция, итефрокактус.

Столбоподобные

Если хотите достичь четкости в речи, попробуйте прочитать список названий, предоставленный ниже. Главное, не сломайте язык.

Это цереусы, апорокактусы, селенциреусы, эриоцереусы, монвилея, никтоцереусы, вилькоксия, сетиэхинопсис, хамецереус, изолатоцереус, миртиллокактус, лофоцереус, розецереус, клейстокактус, сетицереус, локсантоцереус, хаагоцереус, триксантоцереус, стетсония, необуксбаумия, ореоцереус и другие.

Обычно эти кактусы отличаются могучим столбоподобным ростом, трубчастыми цветами, которые цветут ночью.

Мягкотелые, многопобеговые

К этому роду принадлежат эхиноцериусы. Они отличаются тем, что цветут обычно 8-10 дней. Они вооружены густыми колючками, которые растут на кактусах очень плотно. У этой группы зеленая кисть цветов и плодики, усеянные колючками.





Шаровидные

К шаровидным кактусам относятся эхинопсисы, псевдолобивия, лобивия, айлостера, ребуция, денмоза, ареквия, акантокалициум. Несмотря на название, некоторые из этих кактусов могут менять свою форму с шаровидной на цилиндрическую.

Ежеподобные, или колючковые

Обычно к этой группе очень условно можно отнести: эхинокактус, бразилиокактус, копиапою, эхинофосулокактус, фрейлею, гаматокактус, мелокактус, матукату, неочилению, неопортерию, нотокактус, оройю, пародию, телокактус, вейнгардтию.




Сосочковые

Они отличаются от шаровидных наличием сосочков вместо ребер и обильным цветением. К тому же, они очень неприхотливы.




Редкосные, небольшие и монотипные виды

К этой группе можно отнести звездоподобный астрофитум.

Ура! Вы дочитали статью до конца! Теперь вы знаете все виды кактусов, скоро из аматоров вы превратитесь в профессионала-кактусника!

Репост
Наверх