daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Кактус сагуаро

Кактус сагуаро с фото

Если вы ищете неприхотливое растение, то кактус именно то, что вам нужно. Ведь именно он приживается и выживает в любой ситуации. Существует множество видов, а самый большой в мире — кактус сагуаро или карнегия гигантская.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Пересадка
  • Размножение
  • Цветение


Кактус сагуаро

Этот вид кактуса имеет грубый ствол, от которого отходят несколько отростков, напоминающих ветки деревьев. Выглядит это очень эффектно. Все растение укрыто длинными иголками, поэтому с ним нужно быть поосторожнее.

Сагуаро известен нам всем по фильмам в жанре вестерн. Кактус сагуаро растет на юге Северной Америки, а также в Южной Америке.

Всю грандиозность карнегии гигантской вы можете оценить по фото. Там сразу видно масштабы.


Размеры кактуса сагуаро очень впечатляют

Поэтому если вы захотите привнести в свой интерьер нотки Дикого Запада, то карнегия должна быть там обязательно. Ее можно поставить в углу, где она будет отлично смотреться. А если вы заведете у себя несколько сагуаро, то можно создать из них целую композицию, как в пустыне.

Также можно использовать сагуаро для оформления тематических вечеринок и интерьеров в стиле вестерн.

Уход в домашних условиях

Карнегия гигантская является очень неприхотливым растением в первую очередь из-за того, что это кактус, а также из-за особенностей самого вида.

Самое главное, что нужно запомнить, это то, что необходимо обеспечить сагуаро достаточное количество пространства и света, ведь это основные требования.

Нужно учитывать, что потолки должны быть не ниже 2,5 метра, а пространство вокруг сагуаро должно быть свободно в радиусе метра. Желательно, чтобы ветки ничто не притесняло, это позволит им приобрести знакомые нам очертания.

Освещение

Сагуаро любит солнечный свет, поэтому ни в коем случае нельзя ставить его в тень. Все кактусы хорошо переносят прямые солнечные лучи, поэтому не бойтесь ставить ваше растение у южных окон, это пойдет ему только на пользу.




Начало жизни кактуса

Полив

Поливать сагуаро нужно хотя бы раз в неделю отстоянной водой. Если поливать слишком часто, раз в день, то растение начнет гнить. А при недостаточном поливе, меньше раза в месяц, оно просто усохнет и не будет расти. Также можно добавлять в воду витамины для кактусов. Это поможет карнегии расти быстро и не болеть.

Почва

Почва для сагуаро должна быть с дренажем, это очень важно. Ведь без этого корни не могут получать достаточное количество влаги.

Сагуаро можно подкармливать разными удобрениями, добавляя их прямо в почву.

Влажность

Влажность сагуаро переносит не очень хорошо, больше любит сухой теплый воздух, поэтому позаботьтесь об этом.

Температура

Так как сагуаро родом из жарких стран, то нужно выдерживать высокую температуру и в домашних условиях. Проследите за тем, чтобы температура не опускалась ниже 22 градусов. Если воздух сухой, также допустима температура выше 30 градусов.

Пересадка

При пересадке нужно выбирать горшок глубже, чтобы дать сагуаро устойчивую опору. Также проследите за корнями, чтобы не повредить их.

Процесс этот может быть сложным, ведь сагуаро имеет огромное количество иголок, поэтому при пересадке используйте специальное оборудование – щипцы, а на руки наденьте грубые перчатки.




Saguaro

В магазинах, где продаются кактусы, должно быть и оборудование. Спросите об этом у продавца. Он же может дать вам несколько советов по этому поводу.

Размножение

Размножается сагуаро с помощью семян и черенков.

Семена можно купить в магазине или собрать с кактуса 50 и больше лет. Для начала нужно получить сеянцы, из которых потом выйдут саженцы. Необходимо поместить семена во влагу на несколько дней, после чего высадить в подготовленную почву. Растет кактус не очень быстро, но через несколько лет вы сможете любоваться огромным растением у себя дома.

Черенки же сразу можно высаживать в грунт.

Цветение

Когда кактус достигает зрелости, он начинает цвести массивными белыми цветами, которые чем-то похожи на привычные для нас ромашки. Выглядит это зрелище очень впечатляюще.

Если вы решите завести у себя дома сагуаро, то хорошее настроение вам обеспечено. Ведь этот кактус сможет всегда навеять мысли о жарких странах и приключениях, даже в зимний вечер.

Репост
Наверх