daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно выбрать семена свеклы: рекомендации по подбору и подготовке

Как правильно выбрать семена свеклы: рекомендации по подбору и подготовке с фото

С приходом дачного сезона все хозяева участков задумываются о засевании огорода и удобрении почвы. Свекла – один из самых популярных корнеплодов.

Мало того, что она используется для приготовления различных блюд, так еще и применяется при лечении множества заболеваний. Богатый урожай свеклы можно получить благодаря выбору качественных семян. Правильно подобранный сорт семян дает хороший старт для сладкого и сочного корнеплода.

Критерии выбора


Семена кормовых культур

Прежде чем выбирать семена свеклы, нужно определиться с сортом. Выделяют следующие разновидности:

  • кормовую
  • столовую
  • листовую
  • сахарную.

 
Для приема в пищу люди выращивают столовый вид свеклы. Однако многие деревенские жители используют кормовой сорт — для подкормки скота. Сахарный высаживают для производства сахара, и листовую – Мангольд – для зелени.

Это интересно: свекла была привезена из Византии в X веке, хотя она и считается исконно Русской. Она неприхотлива и не требует трепетного ухода. В России растет и на юге страны, и в средней полосе, а для Сибири вывели специальные холодолюбивые сорта.

Далее следует определиться со сроками созревания корнеплода:

  • раннеспелая
  • среднеспелая
  • поздняя.



Агрофирма Аэлита

Только после определения с этими двумя критериями можно приступать к выбору семян свеклы. Основные рекомендации выбора качественных семян:

1.Покупать посевной материал только у проверенных производителей. Среди отечественных агрофирм следует выделить такие, как «Русский огород», «Гавриш», «Аэлита» и другие.
2.Тип почвы. Производитель указывает на упаковке, какой тип почвы рекомендован для выращивания семян. От почвы зависит качество будущих всходов.

3.Устойчивость к заболеваниям и нашествию вредителей. Насколько устойчив будущий сорт растения к грибковым и инфекционным болезням. Это важно знать для того, чтобы правильно выбрать средство обработки урожая от болезни или вредителей.

4.Районированные, т.е. устойчивые к погодным условиям. Теплолюбива ли свекла или, наоборот, любит умеренные погодные условия? Важно выбирать семена с учетом этого условия, чтобы потом не тратить много усилий по уходу за растением.

Это интересно: раннеспелая свекла созревает за 80 дней, поздняя — за 100 дней и более.

5.Внешний вид. Многие садоводы хотят видеть корнеплод определенного размера и цвета. Доверяйте больше описанию сорта, нежели картинке.

6.Срок годности в зависимости от упаковки и сертификаты. Попросите у продавца в магазине сертификат товара и уточните сроки хранения семян. Так, срок годности столовой свеклы 4 года. В фольгированной упаковке свои качества семена сохраняют намного дольше.

7.Для каких целей приобретаются – хранения или консервирования.

Проверка всхожести




Проверка всхождения семян свеклы

Качество выбранных семян можно проверить. Для этого следует перебрать семена вручную и убрать разломанные и мелкие семена.

Дальше проверить семя на всхожесть: в маленькую посуду положить вату или войлок, смочить водой и насыпать немного семян, поставить в теплое место.

Когда семена дадут ростки, нужно посчитать их количество. Если проросло большее количество семян, то можно ожидать хороший урожай.

Самыми популярными сортами по отзывам дачников являются следующие:

  • среди ранних сортов можно выделить: Либеро, Холодностойкая, Красная плоская, Детройт;
  • среднеспелые: Донская плоская, Бордо 237, Борщевая;
  • поздние: Мона, Одноростковая, Цилиндра, Ренова.

Обратите внимание: семена свеклы заключены в небольшие упаковки или коробочки. Каждая коробочка может дать по несколько всходов. Поэтому грядку следует проредить.

Богатого урожая, Вам!

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, как получить семена свеклы самостоятельно:

Репост
Наверх