daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Цветная капуста: выращивание в открытом грунте, посадка и уход, фото и сорта капусты

Цветная капуста: выращивание в открытом грунте, посадка и уход, фото и сорта капусты с фото

Цветная капуста представляет собой овощное однолетнее растение семейства крестоцветных. Культивирование этого овоща протекало в Средиземноморье. Отсюда, в XII веке, капуста начала покорять мир.

В Европе ее выращивание началось приблизительно в 14 столетии. В России эта пилигримка появилась во времена царствования Екатерины II и была доступна только знатным вельможам.

В настоящее время цветная капуста – завсегдатай на нашем обеденном столе не зависимо от времени года.

Содержание

  • 1 Сорта
  • 2 Получение рассады
  • 3 Высадка посадочного материала
  • 4 Уход за растением
  • 5 Подготовка земли
  • 6 Сбор урожая
    • 6.1 Уборочная кампания
    • 6.2 Секреты хранения

Сорта


Для получения богатого урожая и непрерывного поступления овоща к столу до самых заморозков нужно особое внимание уделить подбору сортов.

Для регионов с коротким, не жарким летом (Ленинградская область) лучше использовать неприхотливые сорта раннего срока созревания, а именно:

  • «Снежана» – сорт раннеспелый, промежуток времени от полновесных всходов до промышленной зрелости составляет 100 – 115 дней. В грунт растение высаживают в мае. Головка мелкобугристая, плоская, белого цвета, вес может достигать 2-х килограммов. Отличается высокостабильной урожайностью, прекрасными вкусовыми характеристиками. Данный сорт устойчив ко многим заболеваниям.
  • «Гарантия» – вид с ранними сроками созревания. В тепличных условиях плод созревает в течение 16 – 20 дней. Головка имеет кремовый или белый окрас, масса достигает одного кг, имеет хорошее сопротивление к растрескиванию.
  • «Отечественная» – один из известных, старых сортов. Отличается скороспелостью и высокой урожайностью. К сбору урожая можно приступать на 95-й день после появления всходов. Головки тугие, белые, хорошо хранятся.

  • В средней полосе России и Подмосковье рекомендовано выращивать цветную капусту следующих названий:

  • «Снежный шар» – раннеспелый сорт. Овощ отличается твердыми, плоскими, округлыми головками массой до 850 гр. Если грамотно ухаживать за растением, то можно получить плод весом около 1,3 килограмма.
  • «Флора Бланка» – среднеспелая цветная капуста, высокоурожайный сорт (25 тонн с одного га) с хорошими вкусовыми параметрами.
  • «Экспресс» – отличительными характеристиками данного вида являются малый период созревания и небольшая масса плода (350-450 гр.).
  • В настоящее время возделыванием цветной капусты огородники занимаются даже в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Общераспространенными сортами в данных регионах являются:

    • раннеспелые – «Мовир 74», «Грибовская 1355», «Белый замок»;
    • среднеспелые – «Ракета», «Браво», «Пионер», «Фарго»;
    • позднеспелые – «Скайвокер F», «Две сестры».

    Сортамент цветной капусты велик и многообразен. При подборе подходящего вида обязательно надо учитывать климатические особенности регионов, влияющие на сроки высева, вегетации и уборки.

    Получение рассады




    Для взращивания рассады капусты необходимо заготовить почвогрунт, перемешав песок, дерновую землю и торф в соотношении 1:1:1. Садовую землю и перегной не рекомендуется использовать, так как велика вероятность заражения разного рода болезнями.

    Земельный субстрат подвергают обеззараживанию насыщенным раствором перманганата калия (марганцовки) либо прокаливанию в духовом шкафу при температуре 55-60°С.

    Посадку семян на рассаду осуществляют поэтапно, в зависимости от сроков поспевания:

    • в последних числах февраля высевают скороспелые, ранние сорта;
    • среднеспелые сеют в середине марта;
    • посев семян позднеспелых растений производят в начале апреля.

    Прежде чем посеять семена, их необходимо подготовить. Сухой семенной материал предварительно замачивают в горячей воде (45-50°C) около 15-20 минут, затем опускают в холодную на одну-две минуты. Потом семена помещают в подготовленный раствор с микроэлементами и выдерживают в нем около 12 часов.




    По истечении этого времени зернышки ополаскивают в проточной воде и на сутки водружают в холодное место. В дальнейшем семенной материал немного просушивают и высевают.

    Температурный режим воздушного пространства до проклевывания всходов поддерживают на уровне 21-25 градусов по Цельсию, затем снижают ее до десяти градусов на неделю. Через 7 дней температуру доводят до 17°С в дневное время и сохраняют на уровне в 8-9°С ночью. Температурный режим свыше 20°С способствует раннему завязыванию головок.

    Пикируют всходы в возрасте 14 дней. Недели за две до высадки рассады в открытый грунт начинают ее закалять – поэтапно приучая к уличным погодным условиям.

    Обратите внимание: растения, выращенные на открытом воздухе, быстрыми темпами догоняют и превосходят в развитии тепличную капусту.

    Получить посадочный материал капусты можно непосредственно посевом семян в открытый грунт в первой декаде апреля. Глубина высева в бороздки должна составлять 15-20 мм. Грядки подвергают обильному поливу и укрывают пленкой. Всходят семена при температуре окружающего воздуха не ниже +3 — 5 °С. Семена обрабатываются также, как и для посева на рассаду в теплице или домашних условиях.

    Высадка посадочного материала




    Рассаду раннеспелых видов начинают высаживать на садовом участке в начале мая, позднеспелых – в третьей декаде по схеме от 40 см х 40 см до 80 х 80 см. Схема посадки зависит от состояния растения.

    Хорошей считается рассада, у которой имеются 5-7 листьев и высота растения составляет не менее 15-20 сантиметров. Сажать при низкой температуре в открытый грунт рассаду не следует, так как такие погодные условия могут вызвать стрелкование растения.

    Во время посадки под каждое растение (в лунку) полезно внести перегной (100 – 200 гр.) или нитрофоску по пол-литра раствора (20-30 грамм на удобрения на 10 литров воды).

    Рассада погружается в лунку по нижний листочек. Для быстрого укоренения растений желательно притенить рассаду нетканым специальным материалом или пленкой.

    Уход за растением




    Чтобы получить хороший урожай цветной капусты необходимо должным образом обеспечить правильный уход в период роста и созревания овоща, а именно:

    • производить регулярный полив. Капуста влаголюбивое растение, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы. Норму и сроки поливки конкретизируют в зависимости от погоды и внешнего вида растения. Как правило, полив производят из расчета 15-20 литров на один квадратный метр посадок;
    • проводить систематическое рыхление почвы и окучивание рассады. Такие агротехнические мероприятия осуществляют спустя некоторое время после увлажнения грунта. Проделывать это надо очень аккуратно во избежание повреждения корневой системы растения;
    • вносить требуемые подкормки. Овощ подкармливают 3-4 раза за вегетативный сезон. Первое внесение удобрения совершают на 10 – 11 день после посадки цветной капусты в открытый грунт. Далее подкормка питательными веществами осуществляется с периодом в 14 суток и прекращается сразу после того, как произойдет завязывание головки.

    Примерный состав подкормок:

  • птичий помет (1 порция помета на 15 частей воды) или коровяк (1 часть коровьего навоза на 10 порций воды) с добавкой микроэлементов (молибдена, бора, марганца);
  • смесь из хлористого калия (20 гр.), суперфосфата (50 гр.), мочевины (20 гр.) и 10 литров воды.
  • Норма расхода любого из растворов под одно растение составляет один литр.

    • обеспечить защиту головок капусты от яркого солнечного света. Прямые солнечные лучи вызывают потемнение и рассыпание плода цветной капусты, что приводит к потере потребительских качеств. В период формирования головки устраивают над ней затенение путем связывания либо надламывания капустных листьев.
    • бороться с паразитами и различными заболеваниями и болезнями цветной капусты.

    Подготовка земли




    Земельный участок под высадку цветной капусты выбирают и подготавливают еще осенью. Капуста превосходно растет на супесчаных и суглинистых землях.

    Делянка должна располагаться на солнечной стороне огорода, а кислотность почвы – нейтральная (pH = 6,7-7,4). Хорошими предшественниками для возделывания овощного растения считаются лук, картофель, чеснок, зернобобовые культуры, морковь.

    А после томатов, всех видов капусты, редьки, свеклы цветную капусту высаживают только спустя три-четыре года. При осеннем перекапывании надела вносят навоз из расчета 7-9 кг на 1 кв. метр. Вместе с органикой желательно в почву ввести суперфосфата в количестве 30-50 гр/м?.

    Весной почву дополнительно удобряют древесной золой (1 стакан на кв. м), нитрофоской (30 гр. на метр квадратный), калийной солью, аммиачной селитрой и повторно вскапывают ее, скрупулезно разбивая комки.

    Сбор урожая

    Особого внимания требуют, как компетентная и грамотная забота о капусте в период вегетации, так и правильный сбор, и надлежащее хранение урожая.

    Уборочная кампания




    Цветную капусту начинают убирать по достижении промышленной зрелости головки, которую можно определить по следующим характерным чертам:

    • кочан достигнет массы 300 – 1100 гр.;
    • плод в диаметре будет составлять не менее 8 – 15 см.

    Неубранный вовремя овощ теряет полезные свойства и вкусовые качества. Срок роста и формирования растения от посева семян до срезки варьируется от 65 до 110 дней у раннеспелых видов, среднеспелые вызревают в течение трех – четырех месяцев, а поздней цветной капусте для созревания требуется не менее 135 дней.

    Интервал между очередными сборами капусты в ясную, солнечную погоду не должен превышать 3-х дней, а в пасмурную – не более 5-ти дней. Заготовку овоща следует производить в прохладное время дня – ранним утром или поздним вечером, что увеличивает длительность хранения. Финальные сроки сбора определяются первыми ночными значительными заморозками.

    Срезать головку надо осторожно, оставляя несколько кроющих листочков, обычно 3-5 штук, для обеспечения сохранности при упаковывании, хранении и перевозке. Срезанные кочаны во избежание утери пищевых свойств необходимо сразу убирать в хранилище.

    Секреты хранения




    Закладывать на хранение лучше позднеспелую цветную капусту.

    Кочаны капусты хранят в фанерных или пластиковых небольших по размеру ящиках, укрытых целлофановой пленкой, что обеспечивает сохранность продукции около двух месяцев. Наличие укороченных листьев увеличивает лежкость капусты.

    Полезно знать: сберегать цветную капусту в подвале можно не только в таре, но и в подвешенном положении. Для этого растение выкапывают, обрезают корни, отрезают нижние листья, затем за кочерыжку подвешивают на некотором расстоянии друг от друга.

    Иногда позднеспелые сорта цветной капусты не успевают достичь технической зрелости до наступления утренних холодов. В таких случаях производят доращивание в домашних условиях, вернее в подвале.

    В погребе размещают несколько коробок с землей. Растение капусты выкапывают со значительным земляным комом и пересаживают в ящики, углубив растение до листьев. Температурный режим в хранилище необходимо поддерживать от 0°С до +4 градуса Цельсия, а влажность должна быть около 90 – 95 процентов.

    Совет садовода: если вы городской житель и у вас нет погреба или подвала, то заморозьте капусту и храните ее в холодильнике или морозильнике, предварительно разобрав головку на соцветия. Замораживать можно как свежий, так и отварной овощ.

    В последнее время цветная капуста пользуется повышенным вниманием у огородников из-за полезных свойств и хороших вкусовых качеств. Вырастить хороший урожай такого овоща по силам не только опытным, но и начинающим дачникам.

    Почерпнуть знания о нюансах по выращиванию цветной капусты можно из разнообразных печатных изданий, а также из подробных, пошаговых видео в интернете. Вот одно из них:

    Репост
    Наверх