daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бентамки экзотические гости из Азии

Бентамки  экзотические гости из Азии с фото

Вы когда-то задумывались над разведением декоративных пород кур? Нет? Тогда советуем начать! Бентамки куры – это то, что вам нужно в таком деле. А чем они так зарекомендовали себя читайте далее в статье.

Содержание

  • 1 Ведомости о породе
    • 1.1 Немного истории
    • 1.2 Разновидности породы
    • 1.3 Продуктивность
  • 2 Видео «Порода кур Бентамка»

Ведомости о породе

Точных ведомостей о появлении породы нет. Существует два устоявшихся мнения, которые противоречат друг другу. Первое – это то, что Бентамки являются полностью самостоятельной породой и в ее селекции поучаствовала только матушка-природа. Второе – говорит о том, что они выведены штучным путем, как полностью декоративная порода. Узнав более подробнее об этих курах можно говорить о верности обоих мнений.


Дело в том, что название «бентамки» объединяет множество декоративных пород. Одни, из которых появились самостоятельно, а другие – это уменьшенная копия больших пород кур. На территории России самыми распространенными считаются только две породы – это Бентамки ореховые и ситцевые. Но в статье будут рассмотрены такие самые популярные разновидности этих карликовых кур, как:

  • японские;
  • пекинские;
  • Сибрайта;
  • бойцовские;
  • нанкинские;
  • голландские;
  • черно-белые;
  • ореховые;
  • ситцевые.

Немного истории

Некоторые ученые утверждают, что первые слухи об этих курах пошли еще с древней Индии. Там они разводились как бойцовские куры или в декоративных целях. Оттуда их завезли в Китай и Японию, где куры неплохо прижились как декоративное дополнение дворов вельмож. Только потом, благодаря путешественникам, мини-куры попали в Европу. Но если покопаться, то можно встретить информацию, что именно Бентамки изображены на стенах гробницы Пи-кии, которые относятся к VII веку до нашей эры.


Потом о них упоминается в творениях римского ученого Плиния Старшего. Также упоминал Бентамок в своих творениях французский естествоиспытатель Ж. Бюффон. Впервые в России сведения о них появились в 1774 году в руководстве «Птичий двор» (первое издание руководства). Исходя из этого, Бентамок можно по праву считать одной из самых старых пород кур в мире. Но решение чему верить, а чему — нет остается только за вами.

Разновидности породы

Шабо

Шабо – это японские Бентамки. Их характерной чертой является очень маленький рост. Если быть точным, то это самая маленькая порода кур. Среди прочих бентамок они выделяются длинными и широкими крыльями. Также отсутствует оперение на ногах. Разводятся они только в декоративных целях.




Пекинские мини-куры

Их часто называют кохинхинскими Бентамками. Увидев их хоть раз можно догадаться, почему за ними закрепилось такое название. Они действительно напоминают уменьшенную копию Кохинхинов. Характерные черты – это сильно оперенные ноги.




Бентамки Сибрайта

Это мини-куры с серебристым или золотистым оперением. Край каждого пера имеет черную кайму. Также у них ушные мочки белые, а гребень розовидной формы, как у Гамбургской породы. Грудь большая и сильно выдается вперед, но зато маленькая спина и недоразвитый хвост. Ноги у них голубого цвета и без оперения.

Характерной чертой породы является низкая жизнеспособность. Куры Сибрайта очень склонны к вырождению. Поэтому многие птицеводы не испытывают энтузиазма по поводу их разведения.




Бойцовские мини-куры

Эта порода считается одной из самых красивых. Впервые она появилась в Англии, там и продолжилось дальнейшее ее селекционирование. Из всех Бентамок именно бойцовские считаются самыми живучими и сильными. Характерная черта этой птицы – яркое и разноцветное оперение, веерообразный хвост и большие крылья. Структурой тела они очень похожи на большие бойцовские породы.




Нанкинские Бентамки

Именно Нанкинскую породу ученые считают старейшей среди Бентамок. Оперение этих кур яркое и имеет множество оттенков. Самый распространенный окрас считается оранжево-желтый. У петухов этого виды большая и черная грудь, яркая грива с черным крапом, а также большой, черный хвост. Гребешок у кур розовидный, но может встречаться и листовидный. Ноги свинцового цвета и без оперения.

Голландские

Голландские Бентамки имеют черное оперение, а из белого у них только большой хохолок на голове. Характерные черты – это черный клюв, большая голова, маленький в форме латинской буквы «V» гребешок и черные, неоперенные ноги. По внешнему виду курица напоминает, какую-то сказочную птицу.




Черно-белые

Черно-белую породу еще называю Гамбургской. Характерная черта этих кур – черно-белое, переливающиеся оперение всего тела.




Ореховые

Ореховые Бентамки сегодня широко распространены на территории России. К характерным особенностям внешнего вида можно отнести маленькую голову, маленький желтый клюв, а также характерное коричнево-серое оперение. Ноги у птицы неоперенные и имеют голубоватый оттенок.




Ситцевые

Еще одна порода, которая широко распространена на просторах России. Прибыла к нам порода из Японии. В основном она похожа на Ореховых Бентамок. Отличие составляет яркое ситцевое оперение.




Продуктивность

Живой вес Бентамок-курочек в среднем составляет полкилограмма, а петушков – почти один килограмм. Яйценоскость у кур наступает примерно с 5-го по 7-й месяц жизни. Масса одного яйца становит 44-45 г. В год мини-курочка может снести примерно 130 яиц.

Хоть Бентамки и считаются декоративной породой, но они отлично подходят для разведения в домашних условиях. Также можно задуматься и о промышленных масштабах производства. Это благодаря тому, что яйца Бентамок обладают исключительными вкусовыми и диетическими свойствами. А мясо намного нежнее, вкуснее и полезней, чем у обыкновенной курицы. И при всем этом мини-куры неприхотливы в содержании, а кормов им нужно на две трети меньше чем обычной несушке.

Видео «Порода кур Бентамка»

Репост
Наверх