daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как разводить и содержать фазанов в домашних условиях?

Как разводить и содержать фазанов в домашних условиях? с фото

Фазаны хоть и относятся к охотничьим промысловым птицам и являются дикими, но их сегодня все чаще можно встретить в частных приусадебных хозяйствах. Они очень красивые и обладают высокой яйценоскостью, что, конечно же, привлекает фермеров. А еще у них замечательное мясо. Рассмотрим правила выращивания, а также разведение фазанов.

Содержание

  • 1 Как разводить в домашнем хозяйстве?
    • 1.1 На приусадебном участке
  • 2 Содержание и уход
    • 2.1 Уход за взрослыми фазанами
    • 2.2 Чувствительная птица
    • 2.3 Содержание в зимний период
  • 3 Видео «Дикая птица на частном дворе»

Как разводить в домашнем хозяйстве?

Фазаны всем нам хорошо знакомы из рассказов заядлых охотников. Известно, что их родиной является Юго-Восточная, а также Центральная Азия, но живут они и в Европе. Эта птица сегодня является излюбленным трофеем и любимым блюдом гурманов. К счастью, чтобы ее попробовать уже не нужно обучаться мастерству охотника и бежать в ближайший лес с ружьем. Содержание фазанов не очень сложное, их можно вырастить просто у себя во дворе. Как? Мы сейчас вам все расскажем.


На приусадебном участке

Выращивание и разведение фазанов проводится по двум схемам. Первая – бизнес, где в основном присутствует тенденция увеличения роста и поголовья птицы. Вторая – для себя, то есть, домашнее разведение. Мы сейчас рассмотрим второй вариант.

Для разведения вы можете купить птенцов или взрослых птиц у других заводчиков, либо поймать их самостоятельно в лесу, либо вырастить с яйца. Если для бизнеса выращивать фазанов можно и в клетках, то на домашнем приусадебном участке они лучше себя чувствуют в вольерах. Для них сооружают крытое сеткой пространство из расчета 2 квадратных метра на одну птицу. Важно отметить, что особенности разведения фазанов во многом зависят от их породы.

Так, например, одни фазаны делятся на моногамные пары, другие – на полигамные, создавая разные семьи. Поэтому перед тем как начать работу с ними, изучите их породные особенности. Это поможет избежать ошибок.

Если фазаны моногамны, то расселять их в вольеры следует попарно. Если же полигамны, то на одного самца оставляют примерно четыре самки. При этом важно помнить, что в данном случае большее количество самок будет способствовать уменьшению яиц. В племенной период не выпускайте самцов в один вольер. Это очень агрессивные птицы, поэтому дерутся, как правило, до смерти.


Особенности вольера

Кроме того, что вольер должен быть просторным и закрытым со всех сторон, при его строительстве важно учитывать некоторые особенности. Так, например, самки фазанов часто страдают забывчивостью в отношении кладки яиц. Поэтому вам частенько нужно будет обходить его в поисках забытых яиц. Предусмотрите удобные размеры, чтобы вы могли спокойно в него входить.

Также яйцекладка самок во многом зависит от породы. Например, одни откладывают яйца в траве, другие – в зарослях кустарника, третьи вообще на деревьях. Именно поэтому для успешного разведения птице нужно создать максимально комфортные условия для жизни в соответствии с их природными инстинктами и особенностями. Период яйценоскости у самок наступает сезонно и длится с апреля по август. Садить самца с самкой нужно в феврале или марте месяце.

И еще, эти крылатые не для новичков. Разведение и содержание фазанов дома  требует определенного опыта и знаний, поэтому не гонитесь за большим количеством. Начните с одной пары взрослых птиц.




Содержание и уход

Итак, у вас появились птенцы фазана. Неважно, купили ли вы их или высадили самостоятельно в инкубаторе, ухода они требуют особенного. Пока малыши не достигнут 20-дневного возраста на их рост и развитие очень сильно влияет размер площади птичника. Следует помещать фазанчиков на 1 квадратный метр не больше 30 особей. В противном случае они могут друг друга задавить. Также в отличие от птенцов домашних птиц, малыши фазанов не нуждаются в искусственном освещении. Более того, его чрезмерное количество приводит к каннибализму.

В первые три дня малышей нужно держать при температуре +28 градусов, постепенно понижая ее в течение всего месяца. Как только птенцам исполнится месяц, их можно выпускать в открытый вольер, но желательно, чтобы температура не опускалась ниже 20 градусов. В качестве корма дают птенцам фазана крутое яйцо, перемешанное с зеленью. Спустя два месяца их можно уже переводить на взрослый рацион питания. Начиная с 5-6 месяцев, молодняк считается уже взрослыми птицами.

Уход за взрослыми фазанами

Взрослые пернатые менее прихотливы к температуре содержания, чем птенцы. Хорошее оперение, а также природная возможность переносить суровые зимы, позволяют держать птиц в вольере даже в холодный период времени. Однако, фазаны крайне привередливы в плане питания. Они очень прожорливы и требуют хороших питательных кормов. Например, основу их рациона может составлять зерно пшеницы, кукурузы, ячменя. Можно добавлять жмых и обязательно сырые овощи: капусту, морковку, тыкву, картофель.




Для хорошей продуктивности фазанам нужны макро- и микроэлементы. Например, в корм добавляют рыбий жир, рыбную муку, мел, покупные добавки для племенных птиц. Уход за фазанами заключается в том, чтобы они всегда жили в чистоте и были сытыми. При этом чистота вольере – это крайне важный фактор.

Нужно не просто регулярно убирать помет и мусор, но и мыть поилки и кормушки, дезинфицировать весь инвентарь. Если эти условия не соблюдать, то у птиц могут появиться клещи и другие паразиты. Важное правило – воду давать фазанам нужно холодную, а зимой даже в виде чистого снега.

Интересно знать

Как оказывается, фазан – это единственная птица в нашей фауне, которая поедает колорадского жука. Более того, как показывает практика, это их любимый деликатес. Даже от него они набирают хорошо вес. Если фазанов регулярно выпускать на грядки с картошкой, то об этом вредителе можно забыть на все лето. В тех местностях, где картофельные поля находятся вблизи лесов, жуков вообще нет. Птицы регулярно там кормятся.

Чувствительная птица

Если вы собираетесь завести фазанов, тогда вам стоит знать, что они очень чувствительны к стрессу. Мало того что они пугливые, но еще у них хорошая память. Например, они хорошо запоминают лицо и голос человека, который их кормит, запоминают его одежду и манеру поведения. Если что-то меняется, птицы начинают нервничать.




Стресс также может возникать, как результат внутреннего общения в коллективе собратьев. Поэтому хозяину нужно наблюдать и следить за птицами, чтобы они не дрались, не проявляли агрессии по отношению к одному сородичу. Часто это способствует каннибализму.

Не совершайте вблизи фазанов резких движений и не создавайте громких звуков. Старайтесь поддерживать постоянные условия их выращивания. Помните, что стрессы и нервные переживания могут сильно влиять не только на продуктивность, но и на их здоровье.

Содержание в зимний период

Фазан хоть и не сильно боится холода, но все же зимой фермеры рекомендуют соблюдать некоторые условия их содержания. Так, например, зимой птица особенно прихотлива к присутствию человека, к недостатку места в вольере. Если зимы у вас морозные, то желательно на этот период поставить в вольере небольшие укрытия с теплой подстилкой. Например, это могут быть навесы или будки.




Обязательно нужно улучшить питание. Так, в осенне-зимний период к основному корму следует добавлять витамины из расчета 3 грамма на одну птичкуу. Это могут быть как специальные покупные добавки, так и рыбий жир, дрожжи. Увеличивают саму дозу зерна на 5 грамм на одну особь в сутки.

Чтобы фазаны успевали потреблять нужное количество корма в течение короткого зимнего дня, специалисты советуют вольер оборудовать искусственным освещением. То есть, можно увеличивать световой день до 14 часов с помощью лампы. Это, пожалуй, основные правила и требования к выращиванию этой дикой и очень красивой птицы на домашнем участке. Еще полезную информацию узнайте из видео.

Видео «Дикая птица на частном дворе»

В этом видео вы сможете увидеть разведение и выращивание фазанов в частном приусадебном участке, узнать из уст самого заводчика о некоторых особенностях этих птиц.

Репост
Наверх