daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разводим зааненских коз: описание породы и ее содержание

Разводим зааненских коз: описание породы и ее содержание с фото

Наверняка вы не раз видели симпатичных белых козочек в частном секторе? Скорее всего, перед вами была зааненская порода коз, которую с удовольствием разводят во многих домашних хозяйствах.

Содержание

  • 1 Обзор
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивность
  • 2 Как разводить?
  • 3 Уход и содержание
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Частное хозяйство с зааненскими козами»

Обзор

Зааненские козы – просто образец для содержания как в малых, так и больших фермерских хозяйствах. У этой породы прекрасные молочные характеристики и такая же продуктивность. Легко разводятся в домашних условиях, среди этой породы редко встречаются дефектные особи. В основном комолые, но встречаются и особи с рожками. Их обычно не оставляют на племенное разведение. Самые распространенные минусы этого вида – саблистость и косолапость.


Происхождение

Впервые эти козы были выведены в Швейцарии на территории долины Зааненталь. К настоящему моменту они повсеместно разводятся не только в Швейцарии, но и в Германии, Франции, Бельгии, Украине, России и других странах. Для повышения молочности зааненских коз скрещивают в промышленных и хозяйственных условиях с другими видами, потомство обычно получается здоровым и продуктивным.

Внешний вид

Выглядит порода очень узнаваемо, они всегда чисто-белого цвета, имеют небольшую аккуратную голову с маленькими ушами. Уши слегка торчат в стороны, шея длинная, плоская, могут присутствовать «сережки» — наросты кожи. Туловище длинное, достаточно широкое. Вымя чисто розовое или с небольшой пигментацией на задней поверхности, по форме похоже на грушу. Чистопородные зааненские козы – комолые, рожки считаются недостатком.


Ноги крепкие, широко поставленные, мускулатура обычно не слишком развита. Шерсть белая с блеском, жесткая и может немного виться. Хвост короткий, с небольшим пушистым кончиком. Ягнята выглядят очень мило, имеют более пушистую шерсть с подпушком, который со временем выкатывается. Мохнатая шерсть на ногах тоже становится жесткой и гладкой по мере взросления козы.

Вес взрослой матки – около 55 кг, а козла – 80 кг. Показатели могут варьироваться в зависимости от содержания, питания, ухода за козами, а также условий жизни и разведения. Скороспелость у зааненских высокая, к моменту отъема от матки козочки могут весить до 10 кг, а козлики и более 12. За сутки набор массы у козленка может дойти до 160 грамм. Годовалые особи весят порядка 35-45 кг зависит от пола (самцы крупнее).




Продуктивность

Основной показатель продуктивности, по которому оценивают это животное – молочность. Этим и примечательна зааненская порода. Как в домашних небольших хозяйствах, так и при разведении на крупных фермах в год можно получить от одной козы до 700 литров молока. Зааненские козы по сравнению с любой коровой дают в год молока в минимум 10 раз больше собственного веса. Период доения в среднем составляет 11 месяцев.

Как разводить?

Разведение зааненской породы может производиться путем трех видов случки:

  • свободной;
  • ручной;
  • гаремной.

Свободная случка предусматривает общее содержание козлов и маток (полтора-два месяца). Недостатки этого метода разведения: козлы могут быть неактивны. Поэтому при этом методе самцы непременно должны отдыхать по 5-6 часов в день.




Гаремный способ случки заключается в содержании одного козла с большим количеством маток. Но в ходе такого метода разведения тяжело контролировать активность козла, а значит и качество, жизнеспособность потомства может страдать. Ручной метод – наиболее оптимальный. Он означает, что в процессе случки возле козла и козы присутствует человек, который фиксирует матку в специальном станке. Одной садки с толчком обычно бывает достаточно.

При разведении этих домашних коз, важно не допустить покрытия одной матки козлом несколько раз. Лучше всего помечать оплодотворенную козу маркером, но если охота у животного появится снова, её допускают к козлу. Для взрослого самца достаточно одной садки на 6 часов и двух в день. В сезон случки козел должен получать хороший корм и минералы. Племенные характеристики зааненских самок чрезвычайно высоки, они хорошо передают молочную продуктивность при выращивании и смешении с другими породами.

При разведении коз важно знать, сколько длится беременность, чтобы не пропустить срок родов и вовремя подготовиться. Обычно козочка носит потомство 150 дней.

Смотрите в видео с канала Маленькая ферма, как забавно выглядят однодневные козлята.

Уход и содержание

Зааненские молочницы достаточно распространены и часто содержатся в частных подворьях. Это обосновывается тем, что они являются очень неприхотливыми животными, а уход за ними дома не сложен. Для хорошей продуктивности и качественного разведения, им требуется лишь хорошее разнообразное питание и выгул.

Основным источником пищи коз является свежескошенная трава летом и сено – зимой. Также в их рацион должны включатся картофель, свекла и отруби. А дополнительные витамины козочки получат на выгуле. Там они с удовольствием жуют березовые и ивовые прутики, а также листики и кору деревьев.

При содержании этих копытных также стоит учесть, что они легко переносят холод. Однако, застойный и сырой воздух, а также сквозняки, на них действуют пагубно.

Видео «Частное хозяйство с зааненскими козами»

Владелец хозяйства из Беларуси рассказывает о содержании и кормлении своей породы в домашнем козлятнике.

Репост
Наверх